Блейк Крауч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Блейк Крауч

Отзывы на книги автора «Блейк Крауч»

LanKa

Когда я перелистнула последнюю страницу книги Блейка Крауча "Сосны. Город в Нигде", то первая мысль, которая пришла ко мне в голову: "Наконец-то, в моих руках - постапокалипсис без подростков!" Поймите меня правильно, я ничего не имею против молодых умов и горячих сердец, которые стремятся докопаться до правды и перевернуть свой мир с ног на голову. Но так хочется почитать что-то кардинально новое! Очень хочется посмотреть на "мертвый" мир глазами взрослых людей.
И вот они "Сосны" - антиутопия взрослого мира.

Книга захватывает с первых же страниц. Очень интересная завязка, которая огромным клубком раскручивается на протяжении всей книги, не отпуская интригу до самой последней страницы. Все знают суть сюжета "Сосен" из аннотации: специальный агент Итан Бёрк направляется в город Заплутавшие Сосны (или Wayward Pines), чтобы расследовать причины исчезновения (в этом же городе) своих коллег - мужчины и женщины (оба специальные агенты). Но как только Итан попадает в город, он начинает понимать, что и с самим городом, и с его жителями творится что-то неладное: все врут, явно что-то скрывают, связи с внешним миром нет (точнее, все жители зачем-то делают вид, что она есть) и, что самое ужасное, выбраться за пределы Заплутавших Сосен невозможно!
С одной стороны Итану ужасно хочется понять, что же не так с этим проклятым городом, с другой - ему как можно скорее хочется убраться подальше из этого богом проклятого места. Но очень скоро специальный агент понимает, что город ни за что не выпустит его из своих цепких лап живым. И тогда остается только последний вопрос: смириться и жить или побороться и погибнуть?

Эта книга заставляет попереживать и, как минимум, держит в напряжении. События развиваются достаточно быстро, а в голове еще столько нерешенных вопросов, столько загадок, что еле успеваешь за главным героем и буквально останавливаешься отдышаться при первой же возможности.
Могу вас заверить, вопросов станет намного меньше (если вообще останутся), как только "Сосны. Город в Нигде" подойдет к концу.
Я прекрасно понимаю, что мироустройство "Сосен" обязательно перевернется на 180 градусов в двух последующих книжках (не поверю, что этот закон антиутопий и трилогий пронесется мимо этого произведения!), но я очень надеюсь на то, что Блейк Крауч будет соблюдать баланс своего мира, не отступит от его законов и не предаст своих героев, перекраивая жизнь в Соснах.

1 января 2016

takatalvi

Как-то раз телевизор, раздражающе зудевший у меня под ухом, выдал кое-какие любопытные диалоги. Я обратила внимание – шла первая серия сериала «Сосны». Мрачная атмосфера с нотками психоделики порядком меня заинтересовала, и я, невзирая на свою нелюбовь к сериалам, решила поглядеть, что это такое. Посмотрела серии три-четыре – интрига-интрига! Не выдержала, погуглила, тут и оказалось, что сериал снят по книге, которой на русском, конечно, нет. Я начала морально готовиться к чтению оригинала, но «Эксмо» очень вовремя анонсировало выход романа Крауча на русском. Я решила дождаться и вот, наконец, дождалась.

Сюжет таков. Специальный агент Итан Бёрк отправляется в маленький городок Wayward Pines, в романе обозванный «Заплутавшие Сосны» (об этом казусе позже), но по дороге попадает в аварию и приходит в себя уже в городке, образце американской мечты, со всех сторон окруженном живописными и почти неприступными скалами. Люди здесь улыбчивы, но почему-то очень старомодны, и вообще город полон странностей: связи с внешним миром нет никакой, трели сверчков – механическая запись, всюду скрытые камеры и микрофоны, датчики слежения и гробовое молчание и холодные улыбки людей, убеждающих незадачливого агента: все в порядке, жить здесь неплохо, главное – не пытаться бежать, все равно ничего не выйдет. Однако Итан, как любой главный герой, с таким положением дел смириться не может и пытается найти выход из города. Но его ждет ограда под напряжением, вопли, приводящие в ужас, и белесые глаза какой-то человекоподобной твари. И все же он отправляется навстречу неизвестности, разумно порешив, что это все же лучше, чем быть растерзанным зомбированными жителями, приносящими в жертву каждого, кто пытается нарушить их тихий жизненный уклад своим неуемным стремлением пробиться к внешнему миру. А там, во внешнем мире... Что же там?

Я осталась довольна романом, хотя, не отрицаю, очень может быть, что не посмотри я первых серий сериала, атмосфера не проняла бы меня так сильно. Однако интрига происходящего все равно держала в напряжении до самого конца и делала повествование то увлекательным, то жутким.

Но и без недостатков, конечно, тоже не обошлось. Во-первых, стиль написания спорный. Он слишком явный, обрывочный, этакий просеянный Стивен Кинг, мечтающий стать сценаристом. Плюс – происходящее легко представляется, сцены прямо-таки вспыхивают перед глазами, минус – получается как-то неглубоко, голо. Во-вторых, образ главного героя вызывает сомнения: для спецагента, прошедшего Ирак, Итан удивительно незрелый. Вроде нужные навыки есть, но ведет он себя как-то непрофессионально, даром, что на задании. Можно, конечно, притянуть за уши, мол, Ирак подкосил, но тогда какого черта его держали в федералах?

Ну и еще одно, к работе автора не относящееся. Переводчик не только перевел название города и улиц, он еще и решил оправдаться, словно книга для твердолобых уникумов, которые, подметив русский аналог английского словца, зажигают факелы и клянутся жизнь положить на то, чтобы таких переводчиков не стало. И вот у нас перед глазами неловкая сносочка, даже две, где переводчик, пытаясь не терять достоинства, объясняет, что можно было бы и английское оставить, но тогда читателю будут непонятны определенные моменты, поэтому лучше использовать русский перевод, чтобы воспринималось нормально, по повествованию потом увидите… А вот я не увидела. Ладно, перевел, бог с тобой, но оправдание-то мне твое начерта, да еще не в предисловии, а по ходу текста? Артист.

За исключением этого роман вполне ничего себе. Обещают продолжение, с удовольствием почитаю. Да и сериал досмотрю.

3 октября 2015

nastena0310

– Время – всего лишь иллюзия, созданная нашей памятью. Нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Все происходит сейчас.

В 2018 году в Нью-Йорке начинается эпидемия СЛВ, так называемого Синдрома Ложных Воспоминаний, когда в голове у человека вдруг откуда-то появляется память об альтернативной жизни, которой у него никогда не было. Причём воспоминания эти не ограничиваются лишь какими-то общими сведениями, например, одна женщина говорила, что не просто помнит мужа, которого у неё на самом деле никогда не было, а помнит и день их свадьбы и даже как они спорили из-за торта. Многие не выдерживают двойной памяти и заканчивают жизнь самоубийством. Детектив Барри Саттон по воле случая оказывается свидетелем одного из таких происшествий. Увы, помочь он не смог, однако заинтересовался и решил копнуть глубже, что привело его в отель "Воспоминание", где ему насильно делают лучший подарок в его жизни.

А в 2008 году Хелена, учёная, посвятившая свою жизнь тому, чтобы помочь людям с болезнью Альцгеймера, получает предложение, от которого невозможно отказаться - известный мультимиллионер заинтересовался её разработками и готов предоставить неограниченное финансирование. Естественно, она хватается за предложенный ей шанс, но все мы знаем, где обычно находится бесплатный сыр. Этих двоих сведёт вместе, возможно, судьба, а возможно какие-то другие высшие силы, которым не понравилось, что один человек возомнил себя равным богам и теперь вертит реальностью так, как ему угодно. И лишь совместные усилия Барри и Хелены могут помешать ему, но какова будет цена...

На самом деле, получив этот совет в мобе, как-то на многое не рассчитывала, да и вообще планировала начинать знакомство с автором с его нашумевшей трилогии, но решила рискнуть (за тем ведь и идём в подобные игры) и не прогадала. Тут всё прям как я люблю: сюжет, начинающийся как запутанный детектив и уходящий в научную фантастику, драйвовый экшен, что не даёт заскучать и путешествия во времени, изначально обречённые на провал, нельзя изменить прошлое, нельзя людям играть с реальностью и мнить себя всемогущими, научный прогресс научным прогрессом, но до некоторых открытий человечество ещё не доросло и вряд ли дорастёт. Люблю я всё же, когда лихой сюжет несётся вперёд, не замедляясь, но при этом автор успевает поднимать важные и сложные вопросы.

В первую очередь это, конечно же, ответственность учёных за свои открытия. Хелена прекрасно понимает, что из лучших побуждений выпустила джина из бутылки и все её усилия вернуть его обратно терпят крах, ведь рано или поздно всё перспективное попадает в руки правительства, что, к сожалению, всегда в первую очередь заинтересовано в развитии военной мощи. И какими бы красивыми словами всё ни прикрывалось, какие бы благие цели ни преследовались, итог будет печальным, а потому нельзя давать людям в руки такую власть... Отличная книга, которая меня и развлекла по полной, и задуматься тоже заставила, пускай даже и о том, о чём уже не раз думалось. Советую обратить на данный роман внимание в первую очередь тем, кто любит фантастические боевики, научную фантастику и тему путешествий во времени. Я же обязательно продолжу своё знакомство с автором.

Эта мысль нисходит на Барри, словно молитва: я больше не хочу смотреть назад. Я готов принять то, что иногда жить больно. И больше не попытаюсь сбежать – будь то посредством ностальгии или кресла памяти. Все это одна и та же хрεнь.
Жизнь, которую можно переиграть, – это не жизнь. Наше существование – не то, что имеет смысл подкручивать или оптимизировать ради того, чтобы избежать боли.
Быть человеком – значит чувствовать красоту и боль, и одно невозможно без другого.
22 октября 2022

Borbariskka

Появление книги в продаже ждала с нетерпением, очень заинтриговала аннотация. Впрочем и на протяжении всего повествования вплоть до финальной развязки интрига не отпускала меня.
Я помню, как в детстве боялась, что в темных уголках квартиры существуют жуткие тени, которые так и норовят тебя окутать своей чернотой)) А уж неведомого "бабайку", который может затащить под кровать, думаю боялись многие. Так вот братья Крауч решили зайти дальше и предложили свою историю "подкроватного бабайки". И как по мне, получилось очень даже не плохо.
Повествование отлично передает мистическо-мрачную атмосферу, сопровождающую постоянным дождем и тусклым светом.
Триллер проглотила просто залпом, оторваться просто невозможно. Естественно в процессе чтения строила предложения о возможном исходе событий, но то что в итоге получила вызвало удивление, о таком даже и не догадывалась. Да, развязка прямо таки обескуражила. И здесь у меня такие же ощущения, как и с концовкой "сосны"
- И это всё?.. Я хочу ещё!!!

15 апреля 2019

takatalvi

Вторая часть трилогии Блейка Крауча о городе, в котором, по спасительному и одновременно изощренному замыслу его создателя, обретается рай.

Итан Бёрк, бывший федеральный агент, а ныне – шериф городка Заплутавшие Сосны (Wayward Pines), вынужден выполнять работу, которая ему совсем не по душе – поддерживать мир и покой в городе, зачастую жесткими и чуть ли не первобытными способами, помогать интегрироваться новичкам, которые полагают, что оказались в загробном мире, причем не в раю, а в аду. Для большинства жизнь под прицелом микрофонов и камер, без прошлого и без будущего, действительно невыносима, и люди организовывают тайные собрания. В попытке выяснить, кто убил дочь мэра, Итан попадает на одно из таких собраний и снова видит реальные лица людей, не скрытые масками образцовых горожан Заплутавших Сосен. Итан уверен – люди должны знать правду. Почему же мэр не спешит с ним соглашаться? Кто он – спаситель, давший человечеству второй шанс, или безумец, возомнивший себя богом?

Книга стала вполне достойным продолжением истории, хотя не обошлось и без минусов, которых автору удалось избежать в первой части. Во-первых, стиль его стал более отрывистым, перепрыгивающим по строчкам так, будто Краучу, как Дюма, платили построчно. Во-вторых, уже ближе к концу во вполне складный роман зачем-то влили кучу мыльной воды, из-за которой теперь страшновато заглядывать в третью книгу. И так, знаете ли, событий и глобального напряжения хватает (что хорошо), но нет, надо еще любовный четырехугольник построить, причем как-то спешно и не к месту. Читатель, забудь об угрозе смерти, о новом ужасающем мире! Какое это имеет значение, если вскрывается большая любовь. Вышло так, будто это, а не судьба Сосен, самая главная интрига книги.

Но в целом интересно. Особенно понравилась развязка – она получилась неожиданно бурной, пахнущей пеплом и заставляющей дочитывать в спешке: не терпелось узнать, чем же закончится отчаянный ход Итана. Хочется выделить и Дэвида Пилчера и его подход к обучению детей города – тоже достаточно внезапная линия, открывающая с новой стороны этого персонажа, поначалу предстающего перед читателем спасителем, пусть где-то запутавшимся в морали, но спасителем же. Иногда просто не понимаешь, почему Итана и других так распирает, и жизнь в Соснах кажется относительно нормальной, пока на тебя не опрокидывают ушат холодной воды и не показывают Пилчера в истинном свете. Причем – что замечательно! – даже после этого персонаж во многом остается загадкой.

В общем, я довольна. Третья книга уже дожидается на полке.

5 января 2016

takatalvi

Книга очаровала аннотацией и стала для меня бомбой замедленного действия – я была на семьдесят процентов уверена, что либо издатели перемудрили, либо Крауч не выдержал интригу, либо просто навел лабуды, в чем был замечен в «Соснах» – не смертельно, но неприятно. Так я думала, пока смотрела на книгу в магазинах, так думала, смотря на нее уже на своей полке, так думала, пока не перевернулась последняя страница, и только тогда бомба наконец разорвалась, причем сугубо положительными эмоциями! Читатель, ты не верил, но автору удалось. Потрясающее ощущение.

Сюжет интригует, как я уже заметила, не то что с первых страниц, а с аннотации. В конце девятнадцатого века в маленьком шахтерском городке с пророческим названием Заброшенск Абандон вдруг исчезли все жители. Вот так. Исчезли. Оставив дома и вещи, просто испарились в неизвестном направлении. Что с ними стало? Нападение индейцев, внезапный катаклизм, эпидемия… Логичных предположений много, не хватает одного: трупов. Трупов не было. Так куда делись люди и что там вообще произошло? Неизвестно по сей день. Исследовать Абандон довольно сложно, название отражает, прежде всего, его положение – добраться до него нелегко, туриста или исследователя подстерегает множество бюрократических преград и природных опасностей.

В 2009 году журналистка Эбигейл Фостер отправляется в Абандон со своим отцом Лоренсом, с которым не общалась с самого детства. И не общалась бы дальше, но сдалась – поход обещал хороший материал. Сам Лоренс давно был одержим тайной Абандона – ну и, в общем, тем, что там могло быть золотишко, и довольно много. Они составили компанию супружеской паре экстрасенсов, которым удалось прорваться через бюрократический ад, чтобы пофотографировать заброшенный город. Ну и проводники, почему-то переглянувшиеся перед самым путешествием… Все они отправились в путь, и едва вошли в Абандон, поход превратился в ад.

Повествование идет двумя разными временными линиями – конец девятнадцатого века, до исчезновения людей, и наше время, история Эбигейл и компании. Блейку Краучу удалось неплохо вести обе линии, в нужном темпе, с нужным чередованием, чтобы постепенно подвести роман к кульминации. А в самом конце обе линии с необыкновенным изяществом соединились в одну. Это было здорово. Когда, казалось бы, уже все карты раскрыты и остается только подвести итог рассказанной истории, вдруг добавляется такой чувственный момент – потрясающе.

Что меня смутило, так это главная героиня. Кажется, я впервые встречаю в центре романа такое непонятное существо. Да, Эбигейл вроде как журналистка, но вялая и неумелая. Позвали в Абандон – пошли в Абандон. Цели как таковой у нее на самом деле нет, во всяком случае, этого незаметно. И мысли не пролетает, из-за чего и почему она вляпалась в эту историю – ей как будто все равно, организм и мозг в частности работают только на животном инстинкте. В панику не впадает, но непробиваемой не кажется. Скорее апатичная, но иногда светит эмоциями. Болеет душой за умирающих, но попытки убийства совершает без каких-либо затруднений. Непонятная, в общем, вышла барышня, и суховатая.

Ну и типичные для Крауча шероховатости: смешные замены типа Эбигейл/Эбби/Фостер/журналистка/девушка (не знаю, может, переводчики начудили, но девушкой-то она точно уже не была; понимаю, что нынче девушками называют всех до сорока, а то и шестидесяти, но режет все равно), причем даже в прямой речи других персонажей. Если их рассказ длинен, то литературен под стать авторскому слову, повторяться они, умнички, не будут, будут чередовать понятия и использовать всякие там обороты и красивости.

Еще не могу не отметить лепту, которую внесли редакторы и переводчики, это милое безумие продолжается. Указывать в сноске несколько вариантов, что мог иметь в виду автор – ну, нонсенс, товарищи, детский сад. Не судьба определиться и написать, как это обычно делают, «автор, вероятно, имеет в виду...»? Отдает непрофессионализмом, ленью, гуглом и отсутствием связи с автором. Мне уже страшно, что меня ждет в сносках следующих книг. Сначала «Сосны», теперь это.

Но что касается самого романа – он действительно хорош. В нем смешались истории о человеческой алчности, жестокости, вере, любви, выживании, и, конечно, безумии. И на все это наложен манящий оттенок мистики, очарование брошенного города, больше ста лет хранящего свою темную тайну. И даже сделан замах на цикличность истории, но невзначай, без перебора.

Очень рекомендую к прочтению! Если «Сосны» вдруг напугают вас своей трилогичностью, «Абандон» – отличный роман для того, чтобы начать знакомство с Краучем.

22 марта 2017

Zuzonok

Вспоминаю, как раньше я говорила, что никогда не буду читать триллеры, что это просто вгоняющее в депрессию жуткое "легкое чтиво" на вечерок-другой... Как же люди меняются (и я считаю, что это хорошо)! После детективов Агаты Кристи и Роберта Гэлбрейта у меня проснулся какой-то нездоровый интерес к триллерам. Интересно, нехваткой чего он вызван?

Я советую эту книгу хотя бы потому, что могу гарантировать: она затягивает. Причем настолько сильно, что начинаешь переживать за героя, а в некоторых моментах осознаешь, что у тебя колотится сердце и в груди появляется ощущение "порхающих бабочек". Никакого волшебства, никакой фантастики – все логично и реалистично, и от этого по коже периодически пробегает холодок…

Книга кровавая, с кучей трупов, жестокости, насилия, которые совершенно нескромно описываются автором. Но, несмотря на это, она очень интересная! Вначале, возможно, какая-нибудь изнеженная натура может сказать "фу фу фу" и отложить книгу в долгий ящик, но в таком случае советую к ней не возвращаться, потому что вся жесть, которая описывается в начале книги не сравнится с той, которая происходит потом.

Дочитав до конца, я поняла, что книга так хорошо написана, что по ней можно снимать фильм. Он выйдет не слишком длинным, но по кровожадности не уступит многим известным хоррорам вроде Пилы, Пятницы 13 и т.п.

15 мая 2019

UltraviolenceG

"Сюжет этого романа вполне мог бы стать отличной предысторией знаменитой трилогии Б.Крауча "Сосны"…"

- да, да! с этим трудно не согласится, но это далеко не СОСНЫ*.
Что же, я ожидал от этого романа совсем другого, но итог не разочаровал. Начну с того, что Крауч пишет так, что оторваться от его книг невозможно, а это уже огромный плюс. Во время чтения, мне невольно приходила мысль, что многие сюжетные моменты очень похожи на роман "Пятая волна", никто не заметил? Нет? В любом случае, эта книга была написана раньше.

Однажды в ночном небе появилось ослепительное сияние, все кто его видел, превратились в безжалостных убийц и начали убивать тех, кто пропустил это божественное явление. И началось... череда бессмысленных убийств, уничтожение городов и полный хаос! Прекратилась подача электричества, а убийцы стали объединятся и охотиться группами. Джек Колклу и его семья попали в список будущих жертв и единственное, что им остается - Бежать! Всю книгу мы наблюдаем, как наши беглецы стараются выжить... Все, больше ничего писать не буду, чтобы избежать спойлеров.

Итак, перелистнув последние страницы, я понимаю, что этого мало! Вся книга - это действия, а где же разъяснения? Что это было за сияние? Слишком много вопросов остаются... Если бы это была трилогия, было бы простительно, но, к сожалению продолжения не светит. Что касается персонажей, они мне показались не такими живыми*, как например в "Соснах". Но книга все же получилась очень хорошей, динамичной и интересной.

Оценка: 9/10.

Теперь с нетерпением буду ждать, пока переведут еще какую нибудь книгу Крауча! Автор однозначно заслуживает внимания!

3 марта 2016

Zuzonok

Страшные приключения Эндрю Томаса продолжаются, но теперь он уже не тот, кем был раньше. Спустя 6 лет после событий из "Пустоши" его поведение становится более логичным и жестоким, а сам он превращается в одинокое существо, готовое убить каждого случайного встречного.

Книга состоит из двух частей, последняя из которых заканчивает трилогию.

Ее первая часть динамичная и живая. Очень жестокая и беспощадная, но при этом имеющая приятный финал, на котором можно было бы закончить книгу… Но нет! Крауча понесло в жестокость. Я никогда не смотрела "Пилу", потому что всегда было страшно даже смотреть на подобную "мясорубку", но после этой книги я, пожалуй, ничего не боюсь и осмелюсь ее посмотреть...

Вторая часть этой книги под названием "Преодоление" – это хоррор квест. Опять же с убийствами, кровавыми расправами и… Пытками. К ним я была не готова, я то уже обрадовалась, что у героя, в принципе, все наладилось...

Автор пишет хорошо и "легко", из-за чего в процессе чтения начинает бурно работать воображение и все прочитанное превращается в яркие движущиеся картинки. Но "Пустошь" и "День закрытых дверей" - точно не для слабонервных...

8 августа 2019

Arlett

Если бы у книг был запах, соответствующий их содержанию, то “Пустошь” пахла бы мужской раздевалкой: маскулинность, тестостерон, виски и мокрые носки. Женщинам здесь не место. Добавьте сюда размазанную по стенам кровь, человеческое сердце в морозилке, присохшие к окну брызги мозгов, маньяка-интеллектаула, и краткий пересказ “Дома страха” готов!

Это не детектив и не мистика. На самом деле, это лихой триллер о внутреннем монстре, который долгие годы был замурован в темных подвалах подсознания, можно сказать, почти зачах там, но однажды услышал, как кто-то скребется в его дверь, пытаясь освободить. Ему и страшно, и любопытно. А еще с мыслями о возможной свободе к нему приходит голод и жажда. Чтобы выпустить зверюгу на волю, надо сначала прижать ножом к стенке его хозяина.

Эндрю Томас - успешный автор кровавых триллеров - ведет спокойную холостяцкую жизнь в своей комфортабельной хижине около озера. Панорамные окна его кабинета выходят на лес, чтобы ничего не отвлекало от работы, спокойные вечера он проводит в кресле на террасе, любуясь живописными закатами. Стабильность, состоятельность, покой и ананасы на завтрак. Райская жизнь. Но кто-то считает, что это не более, чем удобная скорлупа, за которой Эндрю спрятался от настоящего себя. И этот кто-то намерен любой ценой заставить Томаса вылупиться из нее. Инкубатор для птенчика уже готов. Осталось лишь подтолкнуть желторотика в правильном направлении. Эндрю находит в своем почтовом ящике письмо без марки, в котором сообщается, что рядом с его домом зарыто тело молодой девушки, о пропаже которой вот уже несколько дней говорят по всем телеканалам. И если он не позвонит по указанному номеру в течении нескольких ближайших часов, то у полиции будут все основания арестовать его за убийство. Ведь нож, которым было совершено преступление, спрятан в его доме, а на жерве есть его кровь. Телефон написан на бумажке. Бумажка в кармане джинсов. Джинсы на трупе. Труп в земле. Бери лопату, Эндрю. Твоя скорлупа уже дала трещину.

Внимательно наблюдать за этим преображением - самая интересная, на мой взгляд, часть сюжета. Представьте, к примеру, приходит Волан-де-Морт к Поттеру и говорит: “Ну здравствуй, сын! Нам нужно многое сказать друг другу… На самом деле, ты самый великий темный маг, которого только видел этот мир. Я пришел освободить тебя из клетки лживых правил. Стань свободным, дитя моё! Стань собой!” Круто же. И начинается жестокая игра, ставка в которой жизнь, а люди - пешки. Крауч достаточно сдержан на хирургические подробности, лишний раз читателя головой в ведро с кровью не макает. После книг Константина Образцова я могу сказать, что он крайне деликатен и в присутствии читателя придерживается принципа “если смерти, то - мгновенной, если раны - небольшой”.

Минус - доля неправдоподобности. И если с капотом мы разобрались, предположив, что это была тачка с маньячным тюнингом (так и было), то мне трудно поверить, что в двенадцать лет можно сигаретой прижечь себе головку члена, потом полностью забыть об этом событии и обо всем, что было с ним связано. Ну камон. Даже если предположить, что психика ради самосохранения провела в памяти генеральную уборку, то ожог-то остался. Нехилое такое напоминание. Это ж вам не синяк какой-нибудь, чтобы увидев его, подумать “хм… странно, откуда это он у меня взялся”.

Большой плюс - скучно не было ни разу. И отлично, что у романа есть продолжение. Уверена, на волне популярности Крауча нам его перевода ждать недолго. Хочу посмотреть, как Эндрю будет выбираться из этой, простите за прямоту, жопы.

24 апреля 2017