Рецензии и отзывы на Хорошее поведение (сборник)

4.1
    NinaLisko

О содержании книги сказать особо нечего. Это три новеллы о приключениях Летти, в которых её постоянно подставляют и она выпутывается из них, правда зачастую странным образом. У неё есть сын, но ему она предпочитает воровские дела, пытаясь заработать денег на будущее отпрыску, а себе на дозу или алкоголь, при этом пытаясь держаться. То пытается предотвратить убийство, сделав только хуже, потом отправляется своровать картину, а оказывается на острове с психом, ну а в финале она пытается помочь обокрасть казино, а в конце запутывается ещё сильнее. ⠀

Каждая новая книга Крауча у нас становится все тоньше предыдущей, а по цене не уменьшается (мне обошлась в 444₽ в Новом книжном). В «Хорошем поведении» 284 страниц - из них 25 страниц это введение и послесловия автора, а оставшиеся 259 страниц поделены на три рассказа о Летти, никак не связанных друг с другом. Да ещё и качество бумаги довольно посредственное. ⠀

Каждая из новелл оставляла меня в недоумении - как так быстро закончилось повествование? Что с деньгами, которые она заработала? Неужели она так быстро тратит такие огромные деньжищи? Почему между новеллами такие сюжетные дыры, которые я не понимаю? Недосказанность преследовала меня всю книгу. ⠀

Крауч пояснил, что задумал историю про Летти ещё в 2009 году, потом стал писать сами рассказы и тут им заинтересовались сериальщики, под которых он продолжил писать новеллы о приключениях дамочки. Куда делся старый добрый Крауч, державший меня в напряжении интригующими сюжетами? Где вся динамика и интерес к прочтению очередного романа? Неужели и Блейк Крауч теряет в моем сердце место автопокупаемого автора? ⠀

Может автор, сделав главным героем женщину, не смог раскрыть персонаж Летти и поэтому ее внутренние переживания не цепляли. Как всегда, читалось легко, но никакого отклика книга во мне не оставила и, если будет продолжение серии, то читать буду вряд ли. К сожалению, но я расстроилась ...

LadyAlice

Она удачливая воровка, но у нее есть один не достаток – она не умеет вовремя остановиться. И вместо того, чтобы отбыть с сумкой, полной краденого добра восвояси, она решат обчистить еще один номер. Как выясняется, очень зря. Временное укрытие в шкафу способно скрыть ее от владельца номера, но не укрывает от ужасной тайны, которая сжигает ее как кислота. Она не может обратиться в полицию и берет за дело сама. Летти Добеш даже и не подумала, что все куда сложнее, чем кажется. Теперь на карту поставлена и ее жизнь.

«Хорошее поведение» - небольшой сборник моего любимого Блейка Крауча о приключениях крайне удачливой аферистки и воровки Летти Добеш, которую я прозвала Леди Дебош. И звание это дано ей не случайно. Где бы ни появлялась девушка – жди беды, а попадает она в них с незавидным постоянством. То решает спасти «заказанную» жену, то пытается выкрасть дорогостоящую картину, то грабит неприступное казино. Скучать с рыжей бестией точно не придется.

Эта книга – самая тоненькая на полке с произведениями Крауча, и проигрывает остальным не только в объемах, коих непростительно мало для поклонника автора. Три истории о Летти крошечные и, даже перемешивая их с комментариями автора, не наберется и 300 страниц. Наверное, многие сюжетные «дыры» имеют место именно из-за малого объема, походящего на сценарий к сериалу, который по этой книге снят. Но даже в столь небольших объемах чувствуется стиль Крауча – динамичность и острота сюжета, и то самое «двойное дно», которое в конце переворачивает все с ног на голову.

Летти Добеш – любимая героиня самого Крауча, не стала таковой для меня, потому венец все также прочно держится на голове Итана Берка – шерифа из «Сосен». Сама же Летти не смогла до меня достучаться, хотя путешествия по страницам ее приключений выдалось занятным.