Рецензия ольга на книгу — Блейка Крауча «Беглецы. Неземное сияние» — MyBook

Отзыв на книгу «Беглецы. Неземное сияние»

ольга

Начала читать книгу после восторженной рекомендации одного из блогеров. Конечно , я понимаю , что девочке-блогеру мало лет и " День триффидов" она могла и не читать. Но "Дорогу" то просто обязана была , эта вещь на слуху. Мне неприятно , когда отчетливо видно , откуда автор взял вдохновение для своего сюжета. В данном случае идея из чужой старой книги , идея из чужой поновее и лично от себя примитивная романтическая история. Сюжет провисает , не очень понятно , что откуда наносит , да еще жути нагоняет без умения. Если бы автор прочел наш "Бабий яр" , возможно , описания массовых расстрелов и захоронений во рвах были бы более достоверны. Резюмирую : эту книгу писал житель благополучной страны, что бы попугать своих сограждан-читателей. Наверное , когда вокруг все спокойно , в жизнь хочется перчику. Книга не имеет ценности ни как научная , ни как социальная фантастика , да и литературная ценность для меня сомнительна. Все таки надо совсем не иметь интеллектуального багажа ,что бы этим восхищаться. Дочитать не смогла , но и так уверена , что хэппи энд состоялся , герои победили обстоятельства и начали жизнь с чистого листа во взаимной любви. Две звезды присваиваю лично автору - денег на издании он заработал. Для этого и писал. Для нашего менталитета , я считаю , не подходит. У нас в реальной жизни может столько трагедий случиться , что чужой ужас , вымученный в тепличных условиях , вызывает недоумение Хотите книгу о реальном преодолении обстоятельств - читайте "Повесть о настоящем человеке" или " Гроздья гнева". Как говорится , почувствуйте разницу.
28 апреля 2018