Рецензии и отзывы на Беглецы. Неземное сияние

UltraviolenceG
    "Сюжет этого романа вполне мог бы стать отличной предысторией знаменитой трилогии Б.Крауча "Сосны"…"

- да, да! с этим трудно не согласится, но это далеко не СОСНЫ*.
    Что же, я ожидал от этого романа совсем другого, но итог не разочаровал. Начну с того, что Крауч пишет так, что оторваться от его книг невозможно, а это уже огромный плюс. Во время чтения, мне невольно приходила мысль, что многие сюжетные моменты очень похожи на роман "Пятая волна", никто не заметил? Нет? В любом случае, эта книга была написана раньше.

Однажды в ночном небе появилось ослепительное сияние, все кто его видел, превратились в безжалостных убийц и начали убивать тех, кто пропустил это божественное явление. И началось... череда бессмысленных убийств, уничтожение городов и полный хаос! Прекратилась подача электричества, а убийцы стали объединятся и охотиться группами. Джек Колклу и его семья попали в список будущих жертв и единственное, что им остается - Бежать! Всю книгу мы наблюдаем, как наши беглецы стараются выжить... Все, больше ничего писать не буду, чтобы избежать спойлеров.

Итак, перелистнув последние страницы, я понимаю, что этого мало! Вся книга - это действия, а где же разъяснения? Что это было за сияние? Слишком много вопросов остаются... Если бы это была трилогия, было бы простительно, но, к сожалению продолжения не светит. Что касается персонажей, они мне показались не такими живыми*, как например в "Соснах". Но книга все же получилась очень хорошей, динамичной и интересной.

Оценка: 9/10.

Теперь с нетерпением буду ждать, пока переведут еще какую нибудь книгу Крауча! Автор однозначно заслуживает внимания!

NinaLisko

Очень ждала новую книгу Блейка Крауча после нашумевшей серии "Сосны"! Но при этом ничего сверхъестественного от нее не жду, но как пишет автор мне уж больно нравится. Да и оформление у серии Эксмо сделали преотличное!

С первых же строк мы начинаем бежать вместе с семьей главного героя от ужасной опасности, которая грозит многим из обитателям мира. Кто-то звонит и приказывает убивать людей, ведутся преследования, охота и многое делается даже ради забавы. Зачем? Почему? Что это за странный свет, который видели те, кто сейчас становятся убийцами невинных?

И вот мы трясемся с Джеком, Ди, Наоми и Коулом по Америке и ищем выход из этой не простой ситуации. Проезжаем город за городом и наблюдаем пожары, разруху, убитых горем людей, трупы, короче полный хаос. И все это в полнейшем неведении, в темноте, в страхе и отчаянии.

Вся книга - острие ножа, по которому бегут наши герои. У них есть трудности внутри семьи, но ради того чтобы выжить они собираются и объединяются. За ними погоня, перестрелки, побеги, ночевки под открытым небом и в заброшенных домах, борьба за еду, воду и оружие, а главное - найти безопасность и тех, кто может объяснить, что же происходит вокруг!

Джек, отец и муж, борется за выживание своей семьи, оберегает их, ведет и направляет, он очень смышленый, смелый, сильный и находчивый. Но Ди, мать и жена, не менее сильна духом - она защищает своих детей, принимая решения, помогающие им выжить, она врач, она сердце, она готова пожертвовать собой ради каждого из них. Ну а дети, старшая Наоми и младший Коул, бояться всего, что происходит с их семьей, которая становится все крепче и крепче. Но Коул видел сияние - что же с ними со всеми будет?

Ужасы, которые пришлось переживать героям, невероятны - голод, холод, лишения, сон на снегу и под дождем, убийства, кучи трупов, кошмары, ранения, погони, перестрелки, массовые убийства. Всего и не перечислить, правда при этом автор описывает все не до степени отторжения, а умело не заостряя внимание на всем этом хаосе.

Крауч умеет потрясающе смело завернуть сюжет, заинтриговать и не отпускать. Хоть всю книгу я спотыкалась на фамилии героев, читалось быстро и легко. Переворачивала страницы очень быстро и прочла книгу фактически за два дня. Его слог - как выстрел, быстрый, четкий и меткий. История на столько держит, что сон откладываешь на часик другой чтобы узнать наконец-то чем закончится книга.

Как я поняла, это самостоятельное произведение автора и продолжения не будет. Правда по сути нам так и не объяснили этого - только домыслы, рассуждения и некие выводы об этом природном явлении.

Но при этом я могу рекомендовать книгу, а она самостоятельная, то есть видимо без продолжения, хотя очень жаль - вот тут я бы трилогию с удовольствием прочитала :) Если понравилась его серия "Сосны", то "Беглецы" достойный соперник!

Rubick_reader

Скучаете за чтением классики без экшена? Нехватает острых ощущений? Давненько не переживали за героев? Ну что ж... Крауч идет к вам.

Зеленый кубик - читать, находиться в шоке и дальше читать. Хотя признаюсь до определенного момента я, было, разочаровался в Крауче. Но постепенно он вернул всё в то русло в которое надо.
    Блейк Крауч. Беглецы. Неземное сияние

Стремительно. Точно. Болезненно. Жестко. Фанатично. Убийственно. Пандемично.
    Ооохххх, как же я был зол в начале на Крауча, начало будто не его было. Видимо он испытывает трудности когда ведет сразу несколько героев в одном месте, в одно время. Но как только разделить героев - то вот он тот кого мы любим, молниеносная и кардинальная разница. Сразу всё оживает и обретает стремительность в каждой детали происходящего.

Герои. Тут нет нужды раскрывать их характеры, их психологию, тут надо знать имена и ситауцию, которая не озираясь на прошлое полность, окончательно ломает и переделывает героев. Их не надо понимать, с ними надо пронестись через, то что испытали они.

Это книга к которой нельзя читать аннотацию, о ней нельзя ничего знать и более того книга на многие вопросы не даст ответа. Не надо заморачиваться, ведь тут, всё целиком и полностью направленно на получение драйва и адреналина от головокружительной, безысходной, безвыходной, непреодолимой ситуации.

Просто настройте себя на действие, отложите в сторону блокноты, ручки и тд., и прокатитесь на американских горках, ведь там не спрашивают, а почему этот поворот именно так сделан, или почему дорога сворачивает туда-то, или зачем тут вода или мертвая петля... Нееет, вы просто садитесь, пристегиваетесь, получаете адреналина в голову и весьма довольные собой топаете дальше...

AquaMari

Ничем не уступает нашумевшим Соснам!
    ___________
    Реалестично,живо и динамично.
    Блейк Крауч умело держит своего читателя в напряжении,я помню как я влюбилась в Сосны(в трилогию), единственное в Соснах,как сейчас помню,добивал перевод,а точнее одно слово «Покаместь». Здесь такого нет!
    _____________
    Теперь немного о книге, прочитаете вы ее очень быстро,потому что в умелых цепких строчках,которые с самого начала окутают вас загадками,что Вы не сможете оторваться,забыв про сон...
    Необьяснимый феномен,вспыхнувший в ночном небе ослепительным сиянием,превратил людей в жестоких монстров, убийц. То массовые убийства в школе,церкви, застреленные пациентки в роддоме.
    Дальше мы знакомимся с семейной парой,у которых семейная жизнь не сладкая. Итак,глава семейства Джек,его жена Ди,дочь Наоми и маленький сынишка Коул. С ними вы будете спасаться бегством,в них будут стрелять,они будут выживать,голодать,спать на снегу,в спальном мешке! Без телефона,интернета, электричества, ограниченного запаса еды-хороший урок Выживания!
    хотелось бы,чтобы фильм то сняли,уж очень динамичный сюжет!
    _____
    Смогут ли они спастись, об этом Вы узнаете дочитав и потрепав нервишки,сопереживая.

Gerlada

Одной чудной осенней ночью небо над США озарило удивительной красоты сияние — почти как северное, только круче. Но эффект от редкого природного явления был не только эстетическим: всем, кто удостоился счастья его лицезреть, «просветлённым», так сказать, в голову пришла простая и понятная мысль — укокошить всех, кто сияние не видел. По ближайших родственников включительно. Да что там «включительно» — с них и начали. Учитывая процент распространения в самой демократической стране мира огнестрельного оружия, противостояние моментально приобрело массовость и характер гражданской войны, а поскольку небесные красоты смогли оценить армия и полиция, их личный состав не просто органично влился в орды убийц, но и смог их организовать почти что на манер регулярных войск. В итоге истребление тех, кто сияние промухал, было так поставлено на поток, что имена и адреса потенциальных жертв зачитывали по радио — ну прямо аудиоверсия одного известного сайта с добрым названием. И когда простой американский парень Джек услышал в радиоэфире свои персональные данные, ему оставалось только одно: утрамбовать в машину жену, детей и всякое нужное барахло и тикать до канадской границы. Хотя нет, про адрес ему потом расскажут, так что пока просто тикать.

Паническое бегство героев, направленное в какую-то гипотетически безопасную среду, временами перемежалось перестрелками, перерубками (у нападавших «просветлённых» были топоры) и перепилками (потому что были и пилы). В процессе вынужденной миграции герои с ужасом наблюдали, как стремительно уменьшалось население США, а городские и сельские ландшафты несколько разнообразили груды неаккуратно порубленных человеческих тел. Джеку и родственникам приходилось попеременно бежать, отстреливаться и хорониться, но когда хаосом накрыло всю страну и над головой свистят бандитские пули, сложно рассуждать логически и принимать правильные решения, и об общей осознанности действий персонажей лучше всех расскажут они сами:
    – Мы справимся.
    – Как?
    – Я не знаю.

Поступки героев иногда озадачивали: едут люди по населённой местности и попутно страдают от голода. Что мешает пройтись по окрестным холодильникам-кладовкам? Их мёртвые владельцы? Да, Апокалипсис это самое время для такой вот щепетильности. И бензин Джек не сливает из брошенных по гаражам и обочинам машин, он аккуратно покупает его на заправках. Шо было бы, если б заправочный платёжный терминал был неисправен, страшно даже представить.

В общем итоге имеем кровь-кишки-боевик, заодно подающий надежды как потенциальный киносценарий — всё в тексте динамично и по делу. Один факт из книги считаю показательным: нападающие атакуют своих жертв большими организованными группами, жертвы чаще спасаются строго поодиночке, не забывая руководствоваться принципами «Каждый сам за себя» и «Умри ты сегодня, а я завтра», которые очень облегчили убийцам работу. Стоит ли удивляться, что при таком единоличном подходе жертв к делу собственного спасения «просветлённые» имели большой успех в борьбе с демографией?
    А, ну вот ещё знаково: действия сил Зла (ну, или Добра — природа сияния окутана туманом) подозрительно напоминали то, что творили во время Второй Мировой войска вермахта. Были у Крауча и сожжённые заживо в запертых домах люди, и чудовищные пытки, и расстрельные рвы, в которых выживших добивали, правда, не прикладами, а дисковыми пилами — таки прогресс, да и эффективней (и эффектней) оно — пилой-то. Фашисты истребляли евреев и славян, нынешние идейные борцы изводят тех, кто проспал свет с неба, а я сижу и думаю, как мало нужно человеку, чтобы превратиться в зверя.

Но честно говоря, мне было очень всё равно, выживут ли в конце главные герои, потому что Краучу удалось сделать их, каждого на свой лад, несимпатичными людьми. Дело не в том, что жена Ди изменяла мужу Джеку (а муж такой: «Любовник? Ну и оки, лишь бы человек был хороший»), дело в их фантастическом эгоизме. Раз за разом семья проезжала мимо людей, которым нужна была помощь, бросая их на растерзание «сиятельной» толпе, и не очень переживала по этому поводу. Растерянный больной, в одной казенной пижамке бредущий по дороге, окровавленная женщина, ребёнок — да пох, нам свою шкурку спасать надо, в машине и без вас тесно, а Боливар не вынесет двоих (с). Как по мне, в любой обстановке надо оставаться человеком. Или попытаться на крайняк.
    Зато как эта семейка бесилась, когда сама осталась безлошадной и уже их бросили (правда, предварительно накормив и напоив) на обочине — ну точь-в-точь так же, как сами они бросали нуждающихся в помощи сограждан, и как горестно пеняла своей мамаше Ди девочка Наоми — ах, ну почему мама не пристрелила того нехорошего дядьку и не забрала его машину?.. Хотя чего это я придираюсь — она же ребёнок.
    Спойлер: нехороший дядька оказался совестливым и вернулся за Ди и Дитенышами.
    Ну а Джеку я не прощу его малодушия: иногда помочь можно и «выстрелом милосердия».

В последней главе Крауч немного рассказывает, что это за фигня так удачно накрыла Америку и делится своими представлениями о том, что следует считать плохим, а что — хорошим. Тут мне захотелось вступить с ним в жаркий диспут и я даже нашла отличный аргумент (ага, топор), но потом задумалась, где толмача для писателя брать на первое время, и поостыла. Ну ладно, считает он, что человек, подвергнувшийся искушению и преодолевший его, и человек, только знающий о существовании такого искушения в природе, оба равно молодцы — и что с того? Ну, полагает, что одни невинные дети заслуживают право жить, ибо избранные, а другие — нет... что ж, его, автора, право. Ну, считает он, что победитель это тот, кто смог простить себе свои же преступления — чудненько. Ну, вписывает весь свой кровавый трэш в Божественный замысел... а, нет, таки не стоило вписывать, уж лучше б рептилоидов назначил главными виноватыми, пусть ящерам икнётся.
    В общем, одноразовый динамичный триллер с куцым хвостиком морали.

Если вы думаете начинать читать или нет - забудьте о сомнениях. Затянула с первых страниц, красивая драма. Читается в запой. По ходу сюжета успеваешь несколько раз вместе с героями попрощаться со всем и всеми. Отличная детализация, картинка прямо оживает перед глазами. Герои очень понятно прописаны. Крауч умеет создавать гнетущую атмосферу, только вам на секундочку покажется что можно остановится, и передохнуть, как в следующую вам приходится бежать из последних сил не щадя себя от смерти. Армагеддон во всей красе, из которого тем не менее есть шанс выбраться живым.
    Начала читать книгу после восторженной рекомендации одного из блогеров. Конечно , я понимаю , что девочке-блогеру мало лет и " День триффидов" она могла и не читать. Но "Дорогу" то просто обязана была , эта вещь на слуху. Мне неприятно , когда отчетливо видно , откуда автор взял вдохновение для своего сюжета. В данном случае идея из чужой старой книги , идея из чужой поновее и лично от себя примитивная романтическая история. Сюжет провисает , не очень понятно , что откуда наносит , да еще жути нагоняет без умения. Если бы автор прочел наш "Бабий яр" , возможно , описания массовых расстрелов и захоронений во рвах были бы более достоверны. Резюмирую : эту книгу писал житель благополучной страны, что бы попугать своих сограждан-читателей. Наверное , когда вокруг все спокойно , в жизнь хочется перчику. Книга не имеет ценности ни как научная , ни как социальная фантастика , да и литературная ценность для меня сомнительна. Все таки надо совсем не иметь интеллектуального багажа ,что бы этим восхищаться. Дочитать не смогла , но и так уверена , что хэппи энд состоялся , герои победили обстоятельства и начали жизнь с чистого листа во взаимной любви. Две звезды присваиваю лично автору - денег на издании он заработал. Для этого и писал. Для нашего менталитета , я считаю , не подходит. У нас в реальной жизни может столько трагедий случиться , что чужой ужас , вымученный в тепличных условиях , вызывает недоумение Хотите книгу о реальном преодолении обстоятельств - читайте "Повесть о настоящем человеке" или " Гроздья гнева". Как говорится , почувствуйте разницу.
    Уууф. На одном дыхание. Давненько я не читала таких книг. Напряжение с первых страниц и до последних. Не возможно оторваться. Мощно.
    Очередной шедевр от Крауча. От книги невозможно оторваться. Лихо закрученный сюжет с постоянным драйвом и экшеном, точно не дадут заскучать. Рекомендуется к прочтению, однозначно!
    Книга очень старшная и даже правдивая. Правдивая в том, что и без такого феномена, сейчас, на земле существуют множество таких людей, жестокость и дикость которых вгоняет в ужас. Читала книгу взахлеб, иногда даже не понимая,что на определенных абзацах у меня затаивалась дыхание. 5+