Рецензии и отзывы на Беглецы. Неземное сияние

UltraviolenceG
    "Сюжет этого романа вполне мог бы стать отличной предысторией знаменитой трилогии Б.Крауча "Сосны"…"

- да, да! с этим трудно не согласится, но это далеко не СОСНЫ*.
    Что же, я ожидал от этого романа совсем другого, но итог не разочаровал. Начну с того, что Крауч пишет так, что оторваться от его книг невозможно, а это уже огромный плюс. Во время чтения, мне невольно приходила мысль, что многие сюжетные моменты очень похожи на роман "Пятая волна", никто не заметил? Нет? В любом случае, эта книга была написана раньше.

Однажды в ночном небе появилось ослепительное сияние, все кто его видел, превратились в безжалостных убийц и начали убивать тех, кто пропустил это божественное явление. И началось... череда бессмысленных убийств, уничтожение городов и полный хаос! Прекратилась подача электричества, а убийцы стали объединятся и охотиться группами. Джек Колклу и его семья попали в список будущих жертв и единственное, что им остается - Бежать! Всю книгу мы наблюдаем, как наши беглецы стараются выжить... Все, больше ничего писать не буду, чтобы избежать спойлеров.

Итак, перелистнув последние страницы, я понимаю, что этого мало! Вся книга - это действия, а где же разъяснения? Что это было за сияние? Слишком много вопросов остаются... Если бы это была трилогия, было бы простительно, но, к сожалению продолжения не светит. Что касается персонажей, они мне показались не такими живыми*, как например в "Соснах". Но книга все же получилась очень хорошей, динамичной и интересной.

Оценка: 9/10.

Теперь с нетерпением буду ждать, пока переведут еще какую нибудь книгу Крауча! Автор однозначно заслуживает внимания!

NinaLisko

Очень ждала новую книгу Блейка Крауча после нашумевшей серии "Сосны"! Но при этом ничего сверхъестественного от нее не жду, но как пишет автор мне уж больно нравится. Да и оформление у серии Эксмо сделали преотличное!

С первых же строк мы начинаем бежать вместе с семьей главного героя от ужасной опасности, которая грозит многим из обитателям мира. Кто-то звонит и приказывает убивать людей, ведутся преследования, охота и многое делается даже ради забавы. Зачем? Почему? Что это за странный свет, который видели те, кто сейчас становятся убийцами невинных?

И вот мы трясемся с Джеком, Ди, Наоми и Коулом по Америке и ищем выход из этой не простой ситуации. Проезжаем город за городом и наблюдаем пожары, разруху, убитых горем людей, трупы, короче полный хаос. И все это в полнейшем неведении, в темноте, в страхе и отчаянии.

Вся книга - острие ножа, по которому бегут наши герои. У них есть трудности внутри семьи, но ради того чтобы выжить они собираются и объединяются. За ними погоня, перестрелки, побеги, ночевки под открытым небом и в заброшенных домах, борьба за еду, воду и оружие, а главное - найти безопасность и тех, кто может объяснить, что же происходит вокруг!

Джек, отец и муж, борется за выживание своей семьи, оберегает их, ведет и направляет, он очень смышленый, смелый, сильный и находчивый. Но Ди, мать и жена, не менее сильна духом - она защищает своих детей, принимая решения, помогающие им выжить, она врач, она сердце, она готова пожертвовать собой ради каждого из них. Ну а дети, старшая Наоми и младший Коул, бояться всего, что происходит с их семьей, которая становится все крепче и крепче. Но Коул видел сияние - что же с ними со всеми будет?

Ужасы, которые пришлось переживать героям, невероятны - голод, холод, лишения, сон на снегу и под дождем, убийства, кучи трупов, кошмары, ранения, погони, перестрелки, массовые убийства. Всего и не перечислить, правда при этом автор описывает все не до степени отторжения, а умело не заостряя внимание на всем этом хаосе.

Крауч умеет потрясающе смело завернуть сюжет, заинтриговать и не отпускать. Хоть всю книгу я спотыкалась на фамилии героев, читалось быстро и легко. Переворачивала страницы очень быстро и прочла книгу фактически за два дня. Его слог - как выстрел, быстрый, четкий и меткий. История на столько держит, что сон откладываешь на часик другой чтобы узнать наконец-то чем закончится книга.

Как я поняла, это самостоятельное произведение автора и продолжения не будет. Правда по сути нам так и не объяснили этого - только домыслы, рассуждения и некие выводы об этом природном явлении.

Но при этом я могу рекомендовать книгу, а она самостоятельная, то есть видимо без продолжения, хотя очень жаль - вот тут я бы трилогию с удовольствием прочитала :) Если понравилась его серия "Сосны", то "Беглецы" достойный соперник!

Rubick_reader

Скучаете за чтением классики без экшена? Нехватает острых ощущений? Давненько не переживали за героев? Ну что ж... Крауч идет к вам.

Зеленый кубик - читать, находиться в шоке и дальше читать. Хотя признаюсь до определенного момента я, было, разочаровался в Крауче. Но постепенно он вернул всё в то русло в которое надо.
    Блейк Крауч. Беглецы. Неземное сияние

Стремительно. Точно. Болезненно. Жестко. Фанатично. Убийственно. Пандемично.
    Ооохххх, как же я был зол в начале на Крауча, начало будто не его было. Видимо он испытывает трудности когда ведет сразу несколько героев в одном месте, в одно время. Но как только разделить героев - то вот он тот кого мы любим, молниеносная и кардинальная разница. Сразу всё оживает и обретает стремительность в каждой детали происходящего.

Герои. Тут нет нужды раскрывать их характеры, их психологию, тут надо знать имена и ситауцию, которая не озираясь на прошлое полность, окончательно ломает и переделывает героев. Их не надо понимать, с ними надо пронестись через, то что испытали они.

Это книга к которой нельзя читать аннотацию, о ней нельзя ничего знать и более того книга на многие вопросы не даст ответа. Не надо заморачиваться, ведь тут, всё целиком и полностью направленно на получение драйва и адреналина от головокружительной, безысходной, безвыходной, непреодолимой ситуации.

Просто настройте себя на действие, отложите в сторону блокноты, ручки и тд., и прокатитесь на американских горках, ведь там не спрашивают, а почему этот поворот именно так сделан, или почему дорога сворачивает туда-то, или зачем тут вода или мертвая петля... Нееет, вы просто садитесь, пристегиваетесь, получаете адреналина в голову и весьма довольные собой топаете дальше...

AquaMari

Ничем не уступает нашумевшим Соснам!
    ___________
    Реалестично,живо и динамично.
    Блейк Крауч умело держит своего читателя в напряжении,я помню как я влюбилась в Сосны(в трилогию), единственное в Соснах,как сейчас помню,добивал перевод,а точнее одно слово «Покаместь». Здесь такого нет!
    _____________
    Теперь немного о книге, прочитаете вы ее очень быстро,потому что в умелых цепких строчках,которые с самого начала окутают вас загадками,что Вы не сможете оторваться,забыв про сон...
    Необьяснимый феномен,вспыхнувший в ночном небе ослепительным сиянием,превратил людей в жестоких монстров, убийц. То массовые убийства в школе,церкви, застреленные пациентки в роддоме.
    Дальше мы знакомимся с семейной парой,у которых семейная жизнь не сладкая. Итак,глава семейства Джек,его жена Ди,дочь Наоми и маленький сынишка Коул. С ними вы будете спасаться бегством,в них будут стрелять,они будут выживать,голодать,спать на снегу,в спальном мешке! Без телефона,интернета, электричества, ограниченного запаса еды-хороший урок Выживания!
    хотелось бы,чтобы фильм то сняли,уж очень динамичный сюжет!
    _____
    Смогут ли они спастись, об этом Вы узнаете дочитав и потрепав нервишки,сопереживая.

pozne

Я научилась смотреть телевизор спиной. Сидишь за компьютером, «работу работаешь», а он на заднем плане фоном чём-то бубнит. И ты краем уха цепляешься за сюжет, за героев, а большего и не надо. Вот таким фоном для меня, к удивлению, оказался роман «Беглецы». После «Сосен» и «Абандона» я ждала напряженности, дрожи в коленках, интереса, который не отпускает ни на минуту. Увы…
    В принципе, я прочитала сценарий к неплохому блокбастеру, который умелый голливудский режиссёр раскрутит на отлично. Экономный язык, недокрученнность сюжетных линий, брошенная на полуслове идея. В руках мастера всё это ожило бы, заиграло. Но я не мастер, а простой читатель. Раздражала примитивность диалогов, слишком прозрачная сюжетная линия. В одном месте хотелось бы развития действия, как, например, с колонией Матиаса Ганнера. А в другом месте можно было бы и избавиться от лишнего.
    И самое главное. Мысль о том, что у короля Стивена выходит круче, гораздо круче, просто мешала читать. Так и хочется цитатой: «Хороший ты мужик, Андрей Егорыч, но не орёл..»

Если вы думаете начинать читать или нет - забудьте о сомнениях. Затянула с первых страниц, красивая драма. Читается в запой. По ходу сюжета успеваешь несколько раз вместе с героями попрощаться со всем и всеми. Отличная детализация, картинка прямо оживает перед глазами. Герои очень понятно прописаны. Крауч умеет создавать гнетущую атмосферу, только вам на секундочку покажется что можно остановится, и передохнуть, как в следующую вам приходится бежать из последних сил не щадя себя от смерти. Армагеддон во всей красе, из которого тем не менее есть шанс выбраться живым.
    Книга очень старшная и даже правдивая. Правдивая в том, что и без такого феномена, сейчас, на земле существуют множество таких людей, жестокость и дикость которых вгоняет в ужас. Читала книгу взахлеб, иногда даже не понимая,что на определенных абзацах у меня затаивалась дыхание. 5+
    Отличная книга с интересным сюжетом. Читая, всё время находишься в напряжении, переживая за судьбу главных героев. Рекомендую всем!
    Очень увлекательная книга. Начала читать...и не могла остановиться....пока не дочитала до последней страницы. Сюжет держит в напряжении на протяжении всей книги.
    Даже на могу передать словами насколько книга меня затронула!!!! Держит в напряжении до последней страницы, аж ладошки потеют!!!! Очень и очень рекомендую тем, кто любит сюжет поострее!!!!