Рецензия Sandriya на книгу — Блейка Крауча «Абандон. Брошенный город» — MyBook

Отзыв на книгу «Абандон. Брошенный город»

Sandriya

Спустя пару дней после прочтения все так же сильно хочется получить (не знаю, от кого:*) ответ на вопрос - зачем создавать аннотацию, обещающую мистику, когда ей в книге даже не пахнет? Ведь с трудом верится, что автор не проверяет тексты, которые официально пишутся к его произведениям и публикуются внутри либо на обложке. Я бы подобного отношения к своему творению не допустила. Но продолжу: для продаж - с каких пор откровенный обман стал хитом всучивания, для создания интереса - он не только потухнет, как только читатель догадается, так еще и трансформируется в негодование, а возможно, даже в отторжение. Кому от этого лучше - автору, читателю? Никому.

Так, что ловите предупреждение: книга "Абандон. Брошенный город" - не содержит в себе ни капли мистики, это обычный триллер, в котором даже больше средней паршивости боевичковой* составляющей. Сразу оговорюсь, что аж "4-" произведение получило от меня только за реалистичный не хеппи-эндовский финал, а также за ту часть сюжета, где автор рассказал нам о жизни героини Ланы - вот эти аспекты действительно стоящие. Исчезновение же жителей Абандона 1893г. и постоянные бега современных (2009г.) людей из исследовательской группы от желающих их убить - истории курам на смех. То, что произошло на самом деле с жителями города в конце 19в., - уже где-то я встречала, линии данного сюжета далеко не впервые были завернуты таким образом, а боевик, развернувшийся в совсем недавнем прошлом на той же территории даже не тянет на достойный фильмец данного жанра. И опять же - вполне возможно, что столь сильное негодование и мощный разгром истории возникли по большей части из-за того, что действительность вообще не совпала с тем, что нам обещали (ладно бы сама себе надумала, очаровалась, так нет - авторы аннотации решили заинтересовать, используя грязный метод дезинформации).

Собственно, в силу вышесказанного хочу порекомендовать обходить стороной "Абандон", но не потому, что там можно пропасть, а потому, что там можно очень сильно разочароваться, что больше сотни лет назад, что сегодня. Почитайте лучше что-нибудь качественное о Роаноке или, на худой конец, о Бермудском треугольнике - вот там пропажа людей действительно таит удивительные секреты, а не объясняется чем-то совсем скучным и непримечательным.

12 июля 2019