UltraviolenceG

"Блейк Крауч - один из лучших новых авторов за много лет" - мне с этим трудно не согласится.
    Пишет автор очень захватывающе и от его книг очень трудно оторваться. Абандон уже пятая прочитанная книга Крауча, хоть этот роман и слабее предыдущих, но плохим его назвать не могу.

Сюжет в целом простенький, на середине книги уже становится все предсказуемо, но и неожиданных поворотов тут достаточно. Меня больше смущали некоторые моменты, которые смело можно назвать ляпами, и нежелание некоторых персонажей сразу умирать, это даже как-то запутывало.
    В любом случае, плюсов оказалось гораздо больше!
    Во время чтения вам скучно точно не будет.

В 1893 году жители маленького городка Абандон готовились к празднованию Рождества, никто и не догадывался, что их ждет в этот день. По неизвестным обстоятельствам, все население города в этот день бесследно исчезло.
    Что с ними случилось?
    Уже больше 100 лет никто не может ответить на этот вопрос. Когда-то процветающий шахтерский городок теперь превратился в город-призрак, куда стало очень трудно попасть.
    2009 год. Группа людей получила разрешение на посещение города Абандон. Вместе с проводником они отправляются в экспедицию, которая обернется для них страшным кошмаром.
    Какие тайны скрывает этот загадочный городок? Что таится в стенах его разрушенных домов?

Конечно, такой сюжет можно было бы развить намного интереснее, добавив туда побольше остроты, и придать больше загадочности. Но Крауч решил в этот раз написать более реалистичный роман, и частично у него это получилось.

Очень долго думал, как оценить эту книгу, метался между 3 и 4 , в итоге решил сделать по-честному.
    Оценка: 3,5/5.

NinaLisko

О да, и снова в моих руках новый роман Блейка Крауча! Автора, чей стиль и авторский слог не устают меня покорять. Итак, новая история от одного из лучших писателей по моему мнению.

Вместе с группой, которая собирается найти следы пропавшего городка, мы отправляемся в путь. Почти в самом начале книги они попадают в городок, автор не стал затягивать этот момент в сюжете. Правда с самого начала мы мало что понимаем из происходящего, но в этом Крауч мастер - он потихоньку распутывает клубок интриги.

Сюжет происходит в двух временных плоскостях. В 1893 году, когда городок Абандон еще существовал, когда там еще жили люди и ждали зимы, обещавшую им суровый холод и слишком много снега. Ту зиму, в которую весь городок канул в лету. И в 2009 году, когда в городок Абандон собирается группа энтузиастов, не представляющих, что они смогут там найти. А ведь на них надвигается та же снежная буря, от которой более 100 лет назад пострадали люди.

Бредя по тем улочкам, которые остались в городе, вместе с героями в настоящем, начинаю понимать прошлое. Я столкнулась с паранормальными явлениями, оказавшимися плодом воображения пары героев. При чем как в настоящем, так и в прошлом.

Автор не обошел и эмоциональную сторону отношений участников экспедиции - все связаны друг с другом. Отец и дочь, муж и жена, старые армейские друзья. Но не меньше эмоций в прошлом - целый город сосуществовал вместе, что не могло не отразиться на отношениях людей.

Вначале повествование было довольно интригующим и мрачноватым, но к середине книге оно стало очень предсказуемым и довольно вялым. Все время куда-то бежим, что-то ищем, попадаем в ловушки и стараемся из них выбираться - слишком много описаний городка, шахт и просто снежной погоды. Местами было даже скучновато.

Сама таинственная история оказалась не такой уж и таинственной. Я понимаю, что Крауч больше бьет по реализму, чем по фантазии, но все же можно было придумать историю исчезновения городка немного более захватывающей. Хотя отдам ему должное - ужасов он там напихал нормально. Еще постоянные перестрелки, ранения и даже пытки, неожиданно не умирающие герои книги и какой-то сумбур в голове.

Конечно же не обойдётся без неожиданностей, без раскрытого от удивления или ужаса рта, без гонки от опасностей и страха от происходящего. Здесь Краучу удается очень мастерски манипулировать нашим чувством переживания за героев. Но здесь не было того, чего я ожидаю от книг Крауча - тайн, загадок, мистического реализма.

Как вывод - наверное 50 на 50. Многое понравилось, но многое напрягало. Поэтому не могу её советовать или, наоборот, рекомендовать. Наверное самую сильную историю он уже написал - это трилогия "Сосны"!

AquaMari

как написано на обложке,что Блейк Крауч лучший автор за последнии несколько лет,что ж не могу не согласиться. Его книги притягиваю,невозможно оторваться,пока не будет перевернута последняя страница.
    Абандон я проглатила быстрее всех его книг,за 6часов,при чем я не могла отложить ее и идти заниматься другими делами,просто села и проглотила!!!
    ...
    Что такое собственно <Абандон>>-это город,который покинули местные жители,без видимых на то причин,т.к брошенный город.
    ...
    В книге будет новый немного сюжет,а собственно два времени,прошлое и 2009год,когда была написано эта книга.
    Атмосфера жутковатая,реалестичная,холодная!!!
    Но намек всей истории,что золото-это Зло,Дьявол который живет внутри каждого,кто осмелится им повеливать.
    ...
    Само повествование прошлого,на столько ужасно. не хочу пересказывать,но кто начнет читать книгу,обрати внимание вначале,этот момент очень важен, потому что вы будете более менее подготовлены к концу.
    ...
    Мое мнение,не беря во внимание трилогию "Сосны" которая мне очень понравилась,кстати сериал я так и не посмотрела. "Беглецы" да не плохая книга,как они выживали,но малось поднадоела к концу,эта же книга Лучше Без Сомнений, в ней есть мораль какая никакая,да и живая,мрачная атмосфера не покинет вас до последней страницы,финал жуткий,на мой взгляд!
    всем приятного чтения, скоро новинка выйдет от Крауча,я в нетерпении

vitac

Скучать действительно некогда.
    Жутко, мерзко и очень холодно. Хватает всего: тут тебе и мистика, боевик, сплетение времен, две сюжетные линии, золото и адский холод....
    И вот тоска на сердце, не такого финала хотелось....

Если оценивать книгу по накалу эмоций - то это конечно блестящие пять баллов, все равно что в кино сходила, чесс слово!
    Но вот конечно герои прописаны....печаль....все мазками, не люди - тени...
    Может быть это такой подход у нынешних авторов, чтобы читатель не привязывался к героям, потому что не герои главное - сюжет рулит, "следите за сюжетом, господа"?
    Хотя может статься, что тут не люди герои, а сам брошенный город - Абандон.

Поэтому за сюжет - 5 баллов, да! но перечитать - нееееет, никаких новых мыслей по поводу того или иного героя и обоснований его поступков...героев ведь, как таковых и нет...

FunnBlouse

Давно я не читала такой жестокой и страшной книги! Даже не ожидала! До сих пор мороз по коже.
    Мир Абандона существует в двух реальностях: 2009 год и 1893.
    Кусочками глав постепенно постигаем произошедшее и окунаемся в страшные события «настоящего».
    В этой книге происходит какое то непостижимое смешение: мистика, а-ля Дикий Запад, Боевик, триллер, историческая аналогия с колонией Роанок.
    В определённый момент главы становиться короче и молот рока быстрее настигает героев из той и этой эпох, шикарный авторский приём для усиления эффекта.
    Жути добавляет и то что, сначала читаешь о чем говорили и что делали персонажи эпохи 1893 года, которых начинаешь постепенно узнавать и через минуту оказавшись в другом времени у порога их разрушенного дома или чего похуже...
    Автор так же проводит легко улавливаемые параллели между героями прошлого и настоящего ( Куинн-Билли, Лари- Глория, Бесси - Джун, Молли - мать Фостер, Лана-Фостер) тем самым как бы говоря, что в каждой эпохе есть такие Билли и Хартмены.
    Я не буду спойлерить, и не раскрою не одного секрета, но причиной всему произошедшему банальна и очень печальна.
    Судьба Ланы Хартмен - это просто нокдаун для моей впечатлительности....
    Зрелищный бы вышел фильм, но вот смотреть бы я его уже не стала, слишком жестоко.
    Я долго думала какую оценку поставить 5 (ведь книга прямо перетрясла все чувства ) или 4 ( очень неприятный осадок, есть ляпы откровенные и не смотря на остроту ощущений и сборную солянку сюжетных переходов чего то не хватило, кое что было притянуто за уши и был все же перебор со смертями) и ответ пришёл сам 4.

Всем «прими валерьянки» чтения.

в напряжении от начала до конца!! Рекомендую к прочтению, читала два дня с огромным удовольствием
    Не интересно. Скучно. Не страшно и не держит в напряжении. Все очень предсказуемо Думала, что будет что-то про призраков и т д, однако это про золотоискателей каких-то...
    рекомендую к прочтению
    Накручено действительно много всего. Да, нескучно. Но - как-то уж слишком ожидаемо и банально. В полном соответствии с тем, что пишут, и показывают в фильмах этого жанра. После того, как становится ясно, чем и как закончится - уже куда менее интересно. Тем не менее - неплохо. Один раз прочесть можно.
    Дожевала. Именно так можно охарактеризовать процесс моего чтения под конец. Хотя как раз под конец пришло облегчение и чувство выполненного долга, что произведение сие наконец-то заканчивается, а я не бросила его посередине. Сюжет не самый замысловатый. Бесконечные описания пейзажа и беготни друг за другом с пистолетами и ножами под конец так начали утомлять, что страницы переворачивались в два раза быстрее, пропуская по несколько абзацев за раз. Не люблю исторические романы, поэтому смена сюжетов из 21 века в 19 и обратно вызывали небольшое раздражение, хотя написано было неплохо. В общем и целом роман на 3. Лично мне было утомительно. Никаких тайн и загадок, как я люблю, но много стрельбы, беготни и снега.