Абандон. Брошенный город

1948 уже добавило
    Arlett

Вот наконец-то и состоялось моё знакомство с Блейком Краучем, которое оказалось крайне приятным, несмотря на то, что:
    - Я абсолютно равнодушна к спортивному туризму в любом его проявлении. Я настолько закостенелый городской обыватель, что даже рассказы о том, как кто-то куда-то карабкается, наводят на меня сон и скуку.
    - Я абсолютно равнодушна к любым боевикам, начиная с агента 007, заканчивая любым сюжетом с крутыми парнями в брониках, пушками и симптомами посттравматического стресса.
    - Я абсолютно равнодушна к сюжетам о приключенческих вылазках и охоте за сокровищами.

Но Крауч стал удивительным исключением из всех этих правил.
    И у меня на это, как в песне, пять причин:

1. Загадочное место действия. Заброшенный город Абандон таинственным образом опустел более 100 лет назад. Всё население просто исчезло. В домах не было никаких признаков паники или бегства. Так что же произошло в тот далекий рождественский день? В комнатах брошенных домов стояли накрытые столы и угощения, ничто не было тронуто, разграблено. Все жители без исключения - от мала до велика - пропали. Лучшие дни этого шахтерского поселка миновали задолго до этого странного исчезновения. А после этого случая город уже не оправился. Он остался в одиночестве ветшать под бесконечными снежными лавинами и холодными дождями.

2. Полное отсутствие мистики. Я ожидала прочитать один из вариантов возможных событий на острове Роанок, история которого дает массу версий для домыслов и предположений: загадочный вирус, нападение индейцев. Но Крауч выбрал свой путь, и он оказался полностью правдоподобным. Его решение этой загадки я бы назвала извращенно-изящным. Никакие сверхъестественные силы не истребляют людей с такой эффективностью, как они это делают сами.

3. Двойной сюжет, который является зеркальным отражением себя. Действия разворачиваются в двух направлениях, чтобы потом сойтись в одной точке. Из пункта А - 1893 год - мы отправляемся по маршруту, который покажет нам трагическую гибель всего города. У нас будет время рассмотреть многих его жителей и узнать об их судьбах. Одна страшнее другой, так как от хорошей жизни никто в шахтерские городки не ехал. Кто-то скрывался от закона, кто-то пытался заработать и выбраться из той ямы, куда его загнала судьба. Признаюсь, мне больше всего были интересны именно эти флэшбэки. И из пункта Б - 2009 год - группа людей, где у каждого свои явные или тайные намерения, начинает исследовать останки Абандона и находит там для себя крупные неприятности. Если присмотреться, то судьбы и поступки жителей Абандона как будто эхом отзываются в современной линии сюжета. Так или иначе Абандон не отпускает свои жертвы, просто так из него не выбраться никому. По мере нарастания напряжения время действия чередуется всё чаще, и с точки кульминации читатель уже на полном ходу несется к развязке, а события подобны одной из многочисленных лавин этих мест - с хрустом ломают все на своем пути.

4. Вотэтоповорт. Много раз.

5. Мрачный финал. Логичный и закономерный. Он в меру благополучен, но даже это, с учетом всех обстоятельств, выглядит как огромное везение, ведь для многих персонажей он стал обелиском. Когда в игре ставки высоки, по-другому и быть не может.

takatalvi

Книга очаровала аннотацией и стала для меня бомбой замедленного действия – я была на семьдесят процентов уверена, что либо издатели перемудрили, либо Крауч не выдержал интригу, либо просто навел лабуды, в чем был замечен в «Соснах» – не смертельно, но неприятно. Так я думала, пока смотрела на книгу в магазинах, так думала, смотря на нее уже на своей полке, так думала, пока не перевернулась последняя страница, и только тогда бомба наконец разорвалась, причем сугубо положительными эмоциями! Читатель, ты не верил, но автору удалось. Потрясающее ощущение.

Сюжет интригует, как я уже заметила, не то что с первых страниц, а с аннотации. В конце девятнадцатого века в маленьком шахтерском городке с пророческим названием Заброшенск Абандон вдруг исчезли все жители. Вот так. Исчезли. Оставив дома и вещи, просто испарились в неизвестном направлении. Что с ними стало? Нападение индейцев, внезапный катаклизм, эпидемия… Логичных предположений много, не хватает одного: трупов. Трупов не было. Так куда делись люди и что там вообще произошло? Неизвестно по сей день. Исследовать Абандон довольно сложно, название отражает, прежде всего, его положение – добраться до него нелегко, туриста или исследователя подстерегает множество бюрократических преград и природных опасностей.

В 2009 году журналистка Эбигейл Фостер отправляется в Абандон со своим отцом Лоренсом, с которым не общалась с самого детства. И не общалась бы дальше, но сдалась – поход обещал хороший материал. Сам Лоренс давно был одержим тайной Абандона – ну и, в общем, тем, что там могло быть золотишко, и довольно много. Они составили компанию супружеской паре экстрасенсов, которым удалось прорваться через бюрократический ад, чтобы пофотографировать заброшенный город. Ну и проводники, почему-то переглянувшиеся перед самым путешествием… Все они отправились в путь, и едва вошли в Абандон, поход превратился в ад.

Повествование идет двумя разными временными линиями – конец девятнадцатого века, до исчезновения людей, и наше время, история Эбигейл и компании. Блейку Краучу удалось неплохо вести обе линии, в нужном темпе, с нужным чередованием, чтобы постепенно подвести роман к кульминации. А в самом конце обе линии с необыкновенным изяществом соединились в одну. Это было здорово. Когда, казалось бы, уже все карты раскрыты и остается только подвести итог рассказанной истории, вдруг добавляется такой чувственный момент – потрясающе.

Что меня смутило, так это главная героиня. Кажется, я впервые встречаю в центре романа такое непонятное существо. Да, Эбигейл вроде как журналистка, но вялая и неумелая. Позвали в Абандон – пошли в Абандон. Цели как таковой у нее на самом деле нет, во всяком случае, этого незаметно. И мысли не пролетает, из-за чего и почему она вляпалась в эту историю – ей как будто все равно, организм и мозг в частности работают только на животном инстинкте. В панику не впадает, но непробиваемой не кажется. Скорее апатичная, но иногда светит эмоциями. Болеет душой за умирающих, но попытки убийства совершает без каких-либо затруднений. Непонятная, в общем, вышла барышня, и суховатая.

Ну и типичные для Крауча шероховатости: смешные замены типа Эбигейл/Эбби/Фостер/журналистка/девушка (не знаю, может, переводчики начудили, но девушкой-то она точно уже не была; понимаю, что нынче девушками называют всех до сорока, а то и шестидесяти, но режет все равно), причем даже в прямой речи других персонажей. Если их рассказ длинен, то литературен под стать авторскому слову, повторяться они, умнички, не будут, будут чередовать понятия и использовать всякие там обороты и красивости.

Еще не могу не отметить лепту, которую внесли редакторы и переводчики, это милое безумие продолжается. Указывать в сноске несколько вариантов, что мог иметь в виду автор – ну, нонсенс, товарищи, детский сад. Не судьба определиться и написать, как это обычно делают, «автор, вероятно, имеет в виду...»? Отдает непрофессионализмом, ленью, гуглом и отсутствием связи с автором. Мне уже страшно, что меня ждет в сносках следующих книг. Сначала «Сосны», теперь это.

Но что касается самого романа – он действительно хорош. В нем смешались истории о человеческой алчности, жестокости, вере, любви, выживании, и, конечно, безумии. И на все это наложен манящий оттенок мистики, очарование брошенного города, больше ста лет хранящего свою темную тайну. И даже сделан замах на цикличность истории, но невзначай, без перебора.

Очень рекомендую к прочтению! Если «Сосны» вдруг напугают вас своей трилогичностью, «Абандон» – отличный роман для того, чтобы начать знакомство с Краучем.

UltraviolenceG

"Блейк Крауч - один из лучших новых авторов за много лет" - мне с этим трудно не согласится.
    Пишет автор очень захватывающе и от его книг очень трудно оторваться. Абандон уже пятая прочитанная книга Крауча, хоть этот роман и слабее предыдущих, но плохим его назвать не могу.

Сюжет в целом простенький, на середине книги уже становится все предсказуемо, но и неожиданных поворотов тут достаточно. Меня больше смущали некоторые моменты, которые смело можно назвать ляпами, и нежелание некоторых персонажей сразу умирать, это даже как-то запутывало.
    В любом случае, плюсов оказалось гораздо больше!
    Во время чтения вам скучно точно не будет.

В 1893 году жители маленького городка Абандон готовились к празднованию Рождества, никто и не догадывался, что их ждет в этот день. По неизвестным обстоятельствам, все население города в этот день бесследно исчезло.
    Что с ними случилось?
    Уже больше 100 лет никто не может ответить на этот вопрос. Когда-то процветающий шахтерский городок теперь превратился в город-призрак, куда стало очень трудно попасть.
    2009 год. Группа людей получила разрешение на посещение города Абандон. Вместе с проводником они отправляются в экспедицию, которая обернется для них страшным кошмаром.
    Какие тайны скрывает этот загадочный городок? Что таится в стенах его разрушенных домов?

Конечно, такой сюжет можно было бы развить намного интереснее, добавив туда побольше остроты, и придать больше загадочности. Но Крауч решил в этот раз написать более реалистичный роман, и частично у него это получилось.

Очень долго думал, как оценить эту книгу, метался между 3 и 4 , в итоге решил сделать по-честному.
    Оценка: 3,5/5.

Karfagen

Ох, чего только не встретишь на страницах этой книги. Сначала я поставила четверку, но нет, эта книга достойна твердой пятерки. Почему-то мне кажется, что если бы по этой книге создали компьютерную игру типажа "Until Dawn", то точно она бы снискала огромную популярность. Две линии сюжета: рождественские события конца девятнадцатого столетия и экспедиция в современном времени. Между ними - более ста лет. Но тайна шахтерского городка Абандон слишком ужасна, чтобы быть забытой лишь из-за течения времен.

Самые плохие моменты твоей жизни приходят без предупреждения.

Абандон - прибежище порока, некогда богатый и подающий виды шахтерский город у богатой жилы, переживает дни своего падения. Если тебе не повезло и твой муж не способен приносить домой деньги или хотя бы хорошую еду, будь готова к выпадению волос и гниению зубов. И никакая зимняя стужа не успокоит тебя, тебе некуда бежать. Казалось бы, этот городок и сам долго не протянул бы. Кто мог, ушли бы из оставленного самим Богом места, кто не смог - доживал бы свои последние дни, глядя на заснеженные пики и проклиная свою судьбу, заведшую его в это место в погоне за богатствами из под горы.

В современном времени группа людей, которыми движут разные цели: научные, авантюристские или глубокого личного характера. Но они обречены, ведь Абандон не отпустит их, на этом месте лежит глубокая печать проклятия. Почему жители покинули этот город, оставив на столе праздничный ужин, а рождественские подарки не распакованными? Нет ни следа шахтеров и их семей, не было найдено ни одного скелета. Что же их погубило? Конечно писать об истинных причинах гибели города я не буду, так как уважаю читающих мой отзыв. Скажу лишь, что человек - одно из самых чудовищных созданий, способное сметать всё на своём пути. И я говорю не только о войнах или жестокости по отношению к ближнему своему, но о злобе внутри, о гадких желаниях, алчности и бесчестности. Береги себя от своих демонов.

AquaMari

как написано на обложке,что Блейк Крауч лучший автор за последнии несколько лет,что ж не могу не согласиться. Его книги притягиваю,невозможно оторваться,пока не будет перевернута последняя страница.
    Абандон я проглатила быстрее всех его книг,за 6часов,при чем я не могла отложить ее и идти заниматься другими делами,просто села и проглотила!!!
    ...
    Что такое собственно <Абандон>>-это город,который покинули местные жители,без видимых на то причин,т.к брошенный город.
    ...
    В книге будет новый немного сюжет,а собственно два времени,прошлое и 2009год,когда была написано эта книга.
    Атмосфера жутковатая,реалестичная,холодная!!!
    Но намек всей истории,что золото-это Зло,Дьявол который живет внутри каждого,кто осмелится им повеливать.
    ...
    Само повествование прошлого,на столько ужасно. не хочу пересказывать,но кто начнет читать книгу,обрати внимание вначале,этот момент очень важен, потому что вы будете более менее подготовлены к концу.
    ...
    Мое мнение,не беря во внимание трилогию "Сосны" которая мне очень понравилась,кстати сериал я так и не посмотрела. "Беглецы" да не плохая книга,как они выживали,но малось поднадоела к концу,эта же книга Лучше Без Сомнений, в ней есть мораль какая никакая,да и живая,мрачная атмосфера не покинет вас до последней страницы,финал жуткий,на мой взгляд!
    всем приятного чтения, скоро новинка выйдет от Крауча,я в нетерпении

Дожевала. Именно так можно охарактеризовать процесс моего чтения под конец. Хотя как раз под конец пришло облегчение и чувство выполненного долга, что произведение сие наконец-то заканчивается, а я не бросила его посередине. Сюжет не самый замысловатый. Бесконечные описания пейзажа и беготни друг за другом с пистолетами и ножами под конец так начали утомлять, что страницы переворачивались в два раза быстрее, пропуская по несколько абзацев за раз. Не люблю исторические романы, поэтому смена сюжетов из 21 века в 19 и обратно вызывали небольшое раздражение, хотя написано было неплохо. В общем и целом роман на 3. Лично мне было утомительно. Никаких тайн и загадок, как я люблю, но много стрельбы, беготни и снега.
    в напряжении от начала до конца!! Рекомендую к прочтению, читала два дня с огромным удовольствием
    В книге много параллельно повествуемых линий, много флешбеков. Читать нужно очень внимательно, иначе можно запутаться. На мой взгляд, сюжет слегка растянут. Не самая лучшая книга этого автора.
    Мне понравилась книга в целом. Но конечно конец отдает какой то безнадегой..
    Не интересно. Скучно. Не страшно и не держит в напряжении. Все очень предсказуемо Думала, что будет что-то про призраков и т д, однако это про золотоискателей каких-то...