Абандон. Брошенный город

UltraviolenceG

"Блейк Крауч - один из лучших новых авторов за много лет" - мне с этим трудно не согласится.
    Пишет автор очень захватывающе и от его книг очень трудно оторваться. Абандон уже пятая прочитанная книга Крауча, хоть этот роман и слабее предыдущих, но плохим его назвать не могу.

Сюжет в целом простенький, на середине книги уже становится все предсказуемо, но и неожиданных поворотов тут достаточно. Меня больше смущали некоторые моменты, которые смело можно назвать ляпами, и нежелание некоторых персонажей сразу умирать, это даже как-то запутывало.
    В любом случае, плюсов оказалось гораздо больше!
    Во время чтения вам скучно точно не будет.

В 1893 году жители маленького городка Абандон готовились к празднованию Рождества, никто и не догадывался, что их ждет в этот день. По неизвестным обстоятельствам, все население города в этот день бесследно исчезло.
    Что с ними случилось?
    Уже больше 100 лет никто не может ответить на этот вопрос. Когда-то процветающий шахтерский городок теперь превратился в город-призрак, куда стало очень трудно попасть.
    2009 год. Группа людей получила разрешение на посещение города Абандон. Вместе с проводником они отправляются в экспедицию, которая обернется для них страшным кошмаром.
    Какие тайны скрывает этот загадочный городок? Что таится в стенах его разрушенных домов?

Конечно, такой сюжет можно было бы развить намного интереснее, добавив туда побольше остроты, и придать больше загадочности. Но Крауч решил в этот раз написать более реалистичный роман, и частично у него это получилось.

Очень долго думал, как оценить эту книгу, метался между 3 и 4 , в итоге решил сделать по-честному.
    Оценка: 3,5/5.

NinaLisko

О да, и снова в моих руках новый роман Блейка Крауча! Автора, чей стиль и авторский слог не устают меня покорять. Итак, новая история от одного из лучших писателей по моему мнению.

Вместе с группой, которая собирается найти следы пропавшего городка, мы отправляемся в путь. Почти в самом начале книги они попадают в городок, автор не стал затягивать этот момент в сюжете. Правда с самого начала мы мало что понимаем из происходящего, но в этом Крауч мастер - он потихоньку распутывает клубок интриги.

Сюжет происходит в двух временных плоскостях. В 1893 году, когда городок Абандон еще существовал, когда там еще жили люди и ждали зимы, обещавшую им суровый холод и слишком много снега. Ту зиму, в которую весь городок канул в лету. И в 2009 году, когда в городок Абандон собирается группа энтузиастов, не представляющих, что они смогут там найти. А ведь на них надвигается та же снежная буря, от которой более 100 лет назад пострадали люди.

Бредя по тем улочкам, которые остались в городе, вместе с героями в настоящем, начинаю понимать прошлое. Я столкнулась с паранормальными явлениями, оказавшимися плодом воображения пары героев. При чем как в настоящем, так и в прошлом.

Автор не обошел и эмоциональную сторону отношений участников экспедиции - все связаны друг с другом. Отец и дочь, муж и жена, старые армейские друзья. Но не меньше эмоций в прошлом - целый город сосуществовал вместе, что не могло не отразиться на отношениях людей.

Вначале повествование было довольно интригующим и мрачноватым, но к середине книге оно стало очень предсказуемым и довольно вялым. Все время куда-то бежим, что-то ищем, попадаем в ловушки и стараемся из них выбираться - слишком много описаний городка, шахт и просто снежной погоды. Местами было даже скучновато.

Сама таинственная история оказалась не такой уж и таинственной. Я понимаю, что Крауч больше бьет по реализму, чем по фантазии, но все же можно было придумать историю исчезновения городка немного более захватывающей. Хотя отдам ему должное - ужасов он там напихал нормально. Еще постоянные перестрелки, ранения и даже пытки, неожиданно не умирающие герои книги и какой-то сумбур в голове.

Конечно же не обойдётся без неожиданностей, без раскрытого от удивления или ужаса рта, без гонки от опасностей и страха от происходящего. Здесь Краучу удается очень мастерски манипулировать нашим чувством переживания за героев. Но здесь не было того, чего я ожидаю от книг Крауча - тайн, загадок, мистического реализма.

Как вывод - наверное 50 на 50. Многое понравилось, но многое напрягало. Поэтому не могу её советовать или, наоборот, рекомендовать. Наверное самую сильную историю он уже написал - это трилогия "Сосны"!

vitac

Скучать действительно некогда.
    Жутко, мерзко и очень холодно. Хватает всего: тут тебе и мистика, боевик, сплетение времен, две сюжетные линии, золото и адский холод....
    И вот тоска на сердце, не такого финала хотелось....

Если оценивать книгу по накалу эмоций - то это конечно блестящие пять баллов, все равно что в кино сходила, чесс слово!
    Но вот конечно герои прописаны....печаль....все мазками, не люди - тени...
    Может быть это такой подход у нынешних авторов, чтобы читатель не привязывался к героям, потому что не герои главное - сюжет рулит, "следите за сюжетом, господа"?
    Хотя может статься, что тут не люди герои, а сам брошенный город - Абандон.

Поэтому за сюжет - 5 баллов, да! но перечитать - нееееет, никаких новых мыслей по поводу того или иного героя и обоснований его поступков...героев ведь, как таковых и нет...

akimova_up

Спойлеры!

Очень долгожданная книга Блейка Крауча, очень!
    И все же это не тот Блейк Крауч, которого я ждала, не похоже ни на Сосны ни на Беглецов.
    Книга больше о человеческой натуре, и не самой лучшей ее стороне.

- Вы ведь честный человек, Лоренс?
    - Ну, это по обстоятельствам…

Прежде чем читать:
    1. Ознакомиться с Заброшенным городом Боуди (образ Абандона).
    2. Посетить пещеры (в Абхазии очень крутые пещеры).

Сюжетных линии 2, поддерживающие друг друга:
    2009 год. Боевик, немного квеста, погони, напряженка.
    Эбигейл Фостер, молодая журналистка, с которой решил повидаться отец за первые 26 лет. Отец Эбигейл – Лоренс, историк, исследователь. Соответственно Лоренс предлагает дочери отправить в заброшенный город с ним, и ему приятно, и она статью, а может и книгу, напишет. Все бы было хорошо, если бы не тайные мотивы отца и еще одного человека из группы. Так же в группе была семейная пара, и еще проводник. Получив разрешение на посещение города, экспедиция подписала себя на очень опасное приключение.
    1893 год. Сюжет очень смахивает на вестерн, триллер.
    Город Абандон живет своей жизнью. В Баре напротив отеля Джосслин наливает напитки Барту Пакеру, а он не может налюбоваться Ланой Хартман, пианисткой, которая играет на расстроенном рояле. В отеле напротив у окна за жизнью города наблюдает Молли Мэдсен, которую привез и бросил муж... Барт Паркет возводил себе дом. Чудом увидел пещеру, и в самой пещере нашел золотые слитки. Как стало известно – золото никогда не приносило много счастья, особенно когда его очень много, когда уже бандиты знают, что они готовы убивать. Полетели жизни в лучшее место в этом городе Абандон (покинутый, заброшенный).

Положительные моменты в книге:
    1. Очень активное повествование – нет ни минутки чтоб что-то не происходило.
    2. Есть моменты, когда автор все же умудрялся удивить неожиданным поворот.
    3. Крауч очень старался побольше описывать природу.
    4. Крауч очень старался донести нам внутренний мир некоторых персонажей.
    5. Есть так же безвыходные ситуации.
    Отрицательные моменты в книге:
    1. Автору очень нравится, когда люди «утопают по грудь в снегу», а потом «побежал к зданию».
    2. Все же некоторые моменты сюжета очень предсказуемы.
    3. Есть ляпы, вызывающие недоумение (хотеть пить, когда вокруг один снег; стена пещеры может выдержать взрыв).
    Нейтральные моменты в книге:
    1. Любовной линии не будет, эта книга не для романтиков. Не ужастик, спать ночью можно спокойно, если фобий нет.
    2. Каждый найдет для себя мораль в книге (для меня – не слушаться странных голосов, и никогда не говорить людям про то, за что они могут убить).

Если Блейк Крауч экспериментирует в своем творчестве, то я, наверное, больше "за" - загадку создать умеет, и зевать не заставит.

FunnBlouse

Давно я не читала такой жестокой и страшной книги! Даже не ожидала! До сих пор мороз по коже.
    Мир Абандона существует в двух реальностях: 2009 год и 1893.
    Кусочками глав постепенно постигаем произошедшее и окунаемся в страшные события «настоящего».
    В этой книге происходит какое то непостижимое смешение: мистика, а-ля Дикий Запад, Боевик, триллер, историческая аналогия с колонией Роанок.
    В определённый момент главы становиться короче и молот рока быстрее настигает героев из той и этой эпох, шикарный авторский приём для усиления эффекта.
    Жути добавляет и то что, сначала читаешь о чем говорили и что делали персонажи эпохи 1893 года, которых начинаешь постепенно узнавать и через минуту оказавшись в другом времени у порога их разрушенного дома или чего похуже...
    Автор так же проводит легко улавливаемые параллели между героями прошлого и настоящего ( Куинн-Билли, Лари- Глория, Бесси - Джун, Молли - мать Фостер, Лана-Фостер) тем самым как бы говоря, что в каждой эпохе есть такие Билли и Хартмены.
    Я не буду спойлерить, и не раскрою не одного секрета, но причиной всему произошедшему банальна и очень печальна.
    Судьба Ланы Хартмен - это просто нокдаун для моей впечатлительности....
    Зрелищный бы вышел фильм, но вот смотреть бы я его уже не стала, слишком жестоко.
    Я долго думала какую оценку поставить 5 (ведь книга прямо перетрясла все чувства ) или 4 ( очень неприятный осадок, есть ляпы откровенные и не смотря на остроту ощущений и сборную солянку сюжетных переходов чего то не хватило, кое что было притянуто за уши и был все же перебор со смертями) и ответ пришёл сам 4.

Всем «прими валерьянки» чтения.

в напряжении от начала до конца!! Рекомендую к прочтению, читала два дня с огромным удовольствием
    рекомендую к прочтению
    Накручено действительно много всего. Да, нескучно. Но - как-то уж слишком ожидаемо и банально. В полном соответствии с тем, что пишут, и показывают в фильмах этого жанра. После того, как становится ясно, чем и как закончится - уже куда менее интересно. Тем не менее - неплохо. Один раз прочесть можно.
    Дожевала. Именно так можно охарактеризовать процесс моего чтения под конец. Хотя как раз под конец пришло облегчение и чувство выполненного долга, что произведение сие наконец-то заканчивается, а я не бросила его посередине. Сюжет не самый замысловатый. Бесконечные описания пейзажа и беготни друг за другом с пистолетами и ножами под конец так начали утомлять, что страницы переворачивались в два раза быстрее, пропуская по несколько абзацев за раз. Не люблю исторические романы, поэтому смена сюжетов из 21 века в 19 и обратно вызывали небольшое раздражение, хотя написано было неплохо. В общем и целом роман на 3. Лично мне было утомительно. Никаких тайн и загадок, как я люблю, но много стрельбы, беготни и снега.
    отличная книга