Рецензии и отзывы на Абандон. Брошенный город

2047 уже добавило
    Arlett

Вот наконец-то и состоялось моё знакомство с Блейком Краучем, которое оказалось крайне приятным, несмотря на то, что:
    - Я абсолютно равнодушна к спортивному туризму в любом его проявлении. Я настолько закостенелый городской обыватель, что даже рассказы о том, как кто-то куда-то карабкается, наводят на меня сон и скуку.
    - Я абсолютно равнодушна к любым боевикам, начиная с агента 007, заканчивая любым сюжетом с крутыми парнями в брониках, пушками и симптомами посттравматического стресса.
    - Я абсолютно равнодушна к сюжетам о приключенческих вылазках и охоте за сокровищами.

Но Крауч стал удивительным исключением из всех этих правил.
    И у меня на это, как в песне, пять причин:

1. Загадочное место действия. Заброшенный город Абандон таинственным образом опустел более 100 лет назад. Всё население просто исчезло. В домах не было никаких признаков паники или бегства. Так что же произошло в тот далекий рождественский день? В комнатах брошенных домов стояли накрытые столы и угощения, ничто не было тронуто, разграблено. Все жители без исключения - от мала до велика - пропали. Лучшие дни этого шахтерского поселка миновали задолго до этого странного исчезновения. А после этого случая город уже не оправился. Он остался в одиночестве ветшать под бесконечными снежными лавинами и холодными дождями.

2. Полное отсутствие мистики. Я ожидала прочитать один из вариантов возможных событий на острове Роанок, история которого дает массу версий для домыслов и предположений: загадочный вирус, нападение индейцев. Но Крауч выбрал свой путь, и он оказался полностью правдоподобным. Его решение этой загадки я бы назвала извращенно-изящным. Никакие сверхъестественные силы не истребляют людей с такой эффективностью, как они это делают сами.

3. Двойной сюжет, который является зеркальным отражением себя. Действия разворачиваются в двух направлениях, чтобы потом сойтись в одной точке. Из пункта А - 1893 год - мы отправляемся по маршруту, который покажет нам трагическую гибель всего города. У нас будет время рассмотреть многих его жителей и узнать об их судьбах. Одна страшнее другой, так как от хорошей жизни никто в шахтерские городки не ехал. Кто-то скрывался от закона, кто-то пытался заработать и выбраться из той ямы, куда его загнала судьба. Признаюсь, мне больше всего были интересны именно эти флэшбэки. И из пункта Б - 2009 год - группа людей, где у каждого свои явные или тайные намерения, начинает исследовать останки Абандона и находит там для себя крупные неприятности. Если присмотреться, то судьбы и поступки жителей Абандона как будто эхом отзываются в современной линии сюжета. Так или иначе Абандон не отпускает свои жертвы, просто так из него не выбраться никому. По мере нарастания напряжения время действия чередуется всё чаще, и с точки кульминации читатель уже на полном ходу несется к развязке, а события подобны одной из многочисленных лавин этих мест - с хрустом ломают все на своем пути.

4. Вотэтоповорт. Много раз.

5. Мрачный финал. Логичный и закономерный. Он в меру благополучен, но даже это, с учетом всех обстоятельств, выглядит как огромное везение, ведь для многих персонажей он стал обелиском. Когда в игре ставки высоки, по-другому и быть не может.

takatalvi

Книга очаровала аннотацией и стала для меня бомбой замедленного действия – я была на семьдесят процентов уверена, что либо издатели перемудрили, либо Крауч не выдержал интригу, либо просто навел лабуды, в чем был замечен в «Соснах» – не смертельно, но неприятно. Так я думала, пока смотрела на книгу в магазинах, так думала, смотря на нее уже на своей полке, так думала, пока не перевернулась последняя страница, и только тогда бомба наконец разорвалась, причем сугубо положительными эмоциями! Читатель, ты не верил, но автору удалось. Потрясающее ощущение.

Сюжет интригует, как я уже заметила, не то что с первых страниц, а с аннотации. В конце девятнадцатого века в маленьком шахтерском городке с пророческим названием Заброшенск Абандон вдруг исчезли все жители. Вот так. Исчезли. Оставив дома и вещи, просто испарились в неизвестном направлении. Что с ними стало? Нападение индейцев, внезапный катаклизм, эпидемия… Логичных предположений много, не хватает одного: трупов. Трупов не было. Так куда делись люди и что там вообще произошло? Неизвестно по сей день. Исследовать Абандон довольно сложно, название отражает, прежде всего, его положение – добраться до него нелегко, туриста или исследователя подстерегает множество бюрократических преград и природных опасностей.

В 2009 году журналистка Эбигейл Фостер отправляется в Абандон со своим отцом Лоренсом, с которым не общалась с самого детства. И не общалась бы дальше, но сдалась – поход обещал хороший материал. Сам Лоренс давно был одержим тайной Абандона – ну и, в общем, тем, что там могло быть золотишко, и довольно много. Они составили компанию супружеской паре экстрасенсов, которым удалось прорваться через бюрократический ад, чтобы пофотографировать заброшенный город. Ну и проводники, почему-то переглянувшиеся перед самым путешествием… Все они отправились в путь, и едва вошли в Абандон, поход превратился в ад.

Повествование идет двумя разными временными линиями – конец девятнадцатого века, до исчезновения людей, и наше время, история Эбигейл и компании. Блейку Краучу удалось неплохо вести обе линии, в нужном темпе, с нужным чередованием, чтобы постепенно подвести роман к кульминации. А в самом конце обе линии с необыкновенным изяществом соединились в одну. Это было здорово. Когда, казалось бы, уже все карты раскрыты и остается только подвести итог рассказанной истории, вдруг добавляется такой чувственный момент – потрясающе.

Что меня смутило, так это главная героиня. Кажется, я впервые встречаю в центре романа такое непонятное существо. Да, Эбигейл вроде как журналистка, но вялая и неумелая. Позвали в Абандон – пошли в Абандон. Цели как таковой у нее на самом деле нет, во всяком случае, этого незаметно. И мысли не пролетает, из-за чего и почему она вляпалась в эту историю – ей как будто все равно, организм и мозг в частности работают только на животном инстинкте. В панику не впадает, но непробиваемой не кажется. Скорее апатичная, но иногда светит эмоциями. Болеет душой за умирающих, но попытки убийства совершает без каких-либо затруднений. Непонятная, в общем, вышла барышня, и суховатая.

Ну и типичные для Крауча шероховатости: смешные замены типа Эбигейл/Эбби/Фостер/журналистка/девушка (не знаю, может, переводчики начудили, но девушкой-то она точно уже не была; понимаю, что нынче девушками называют всех до сорока, а то и шестидесяти, но режет все равно), причем даже в прямой речи других персонажей. Если их рассказ длинен, то литературен под стать авторскому слову, повторяться они, умнички, не будут, будут чередовать понятия и использовать всякие там обороты и красивости.

Еще не могу не отметить лепту, которую внесли редакторы и переводчики, это милое безумие продолжается. Указывать в сноске несколько вариантов, что мог иметь в виду автор – ну, нонсенс, товарищи, детский сад. Не судьба определиться и написать, как это обычно делают, «автор, вероятно, имеет в виду...»? Отдает непрофессионализмом, ленью, гуглом и отсутствием связи с автором. Мне уже страшно, что меня ждет в сносках следующих книг. Сначала «Сосны», теперь это.

Но что касается самого романа – он действительно хорош. В нем смешались истории о человеческой алчности, жестокости, вере, любви, выживании, и, конечно, безумии. И на все это наложен манящий оттенок мистики, очарование брошенного города, больше ста лет хранящего свою темную тайну. И даже сделан замах на цикличность истории, но невзначай, без перебора.

Очень рекомендую к прочтению! Если «Сосны» вдруг напугают вас своей трилогичностью, «Абандон» – отличный роман для того, чтобы начать знакомство с Краучем.

UltraviolenceG

"Блейк Крауч - один из лучших новых авторов за много лет" - мне с этим трудно не согласится.
    Пишет автор очень захватывающе и от его книг очень трудно оторваться. Абандон уже пятая прочитанная книга Крауча, хоть этот роман и слабее предыдущих, но плохим его назвать не могу.

Сюжет в целом простенький, на середине книги уже становится все предсказуемо, но и неожиданных поворотов тут достаточно. Меня больше смущали некоторые моменты, которые смело можно назвать ляпами, и нежелание некоторых персонажей сразу умирать, это даже как-то запутывало.
    В любом случае, плюсов оказалось гораздо больше!
    Во время чтения вам скучно точно не будет.

В 1893 году жители маленького городка Абандон готовились к празднованию Рождества, никто и не догадывался, что их ждет в этот день. По неизвестным обстоятельствам, все население города в этот день бесследно исчезло.
    Что с ними случилось?
    Уже больше 100 лет никто не может ответить на этот вопрос. Когда-то процветающий шахтерский городок теперь превратился в город-призрак, куда стало очень трудно попасть.
    2009 год. Группа людей получила разрешение на посещение города Абандон. Вместе с проводником они отправляются в экспедицию, которая обернется для них страшным кошмаром.
    Какие тайны скрывает этот загадочный городок? Что таится в стенах его разрушенных домов?

Конечно, такой сюжет можно было бы развить намного интереснее, добавив туда побольше остроты, и придать больше загадочности. Но Крауч решил в этот раз написать более реалистичный роман, и частично у него это получилось.

Очень долго думал, как оценить эту книгу, метался между 3 и 4 , в итоге решил сделать по-честному.
    Оценка: 3,5/5.

Karfagen

Ох, чего только не встретишь на страницах этой книги. Сначала я поставила четверку, но нет, эта книга достойна твердой пятерки. Почему-то мне кажется, что если бы по этой книге создали компьютерную игру типажа "Until Dawn", то точно она бы снискала огромную популярность. Две линии сюжета: рождественские события конца девятнадцатого столетия и экспедиция в современном времени. Между ними - более ста лет. Но тайна шахтерского городка Абандон слишком ужасна, чтобы быть забытой лишь из-за течения времен.

Самые плохие моменты твоей жизни приходят без предупреждения.

Абандон - прибежище порока, некогда богатый и подающий виды шахтерский город у богатой жилы, переживает дни своего падения. Если тебе не повезло и твой муж не способен приносить домой деньги или хотя бы хорошую еду, будь готова к выпадению волос и гниению зубов. И никакая зимняя стужа не успокоит тебя, тебе некуда бежать. Казалось бы, этот городок и сам долго не протянул бы. Кто мог, ушли бы из оставленного самим Богом места, кто не смог - доживал бы свои последние дни, глядя на заснеженные пики и проклиная свою судьбу, заведшую его в это место в погоне за богатствами из под горы.

В современном времени группа людей, которыми движут разные цели: научные, авантюристские или глубокого личного характера. Но они обречены, ведь Абандон не отпустит их, на этом месте лежит глубокая печать проклятия. Почему жители покинули этот город, оставив на столе праздничный ужин, а рождественские подарки не распакованными? Нет ни следа шахтеров и их семей, не было найдено ни одного скелета. Что же их погубило? Конечно писать об истинных причинах гибели города я не буду, так как уважаю читающих мой отзыв. Скажу лишь, что человек - одно из самых чудовищных созданий, способное сметать всё на своём пути. И я говорю не только о войнах или жестокости по отношению к ближнему своему, но о злобе внутри, о гадких желаниях, алчности и бесчестности. Береги себя от своих демонов.

NinaLisko

О да, и снова в моих руках новый роман Блейка Крауча! Автора, чей стиль и авторский слог не устают меня покорять. Итак, новая история от одного из лучших писателей по моему мнению.

Вместе с группой, которая собирается найти следы пропавшего городка, мы отправляемся в путь. Почти в самом начале книги они попадают в городок, автор не стал затягивать этот момент в сюжете. Правда с самого начала мы мало что понимаем из происходящего, но в этом Крауч мастер - он потихоньку распутывает клубок интриги.

Сюжет происходит в двух временных плоскостях. В 1893 году, когда городок Абандон еще существовал, когда там еще жили люди и ждали зимы, обещавшую им суровый холод и слишком много снега. Ту зиму, в которую весь городок канул в лету. И в 2009 году, когда в городок Абандон собирается группа энтузиастов, не представляющих, что они смогут там найти. А ведь на них надвигается та же снежная буря, от которой более 100 лет назад пострадали люди.

Бредя по тем улочкам, которые остались в городе, вместе с героями в настоящем, начинаю понимать прошлое. Я столкнулась с паранормальными явлениями, оказавшимися плодом воображения пары героев. При чем как в настоящем, так и в прошлом.

Автор не обошел и эмоциональную сторону отношений участников экспедиции - все связаны друг с другом. Отец и дочь, муж и жена, старые армейские друзья. Но не меньше эмоций в прошлом - целый город сосуществовал вместе, что не могло не отразиться на отношениях людей.

Вначале повествование было довольно интригующим и мрачноватым, но к середине книге оно стало очень предсказуемым и довольно вялым. Все время куда-то бежим, что-то ищем, попадаем в ловушки и стараемся из них выбираться - слишком много описаний городка, шахт и просто снежной погоды. Местами было даже скучновато.

Сама таинственная история оказалась не такой уж и таинственной. Я понимаю, что Крауч больше бьет по реализму, чем по фантазии, но все же можно было придумать историю исчезновения городка немного более захватывающей. Хотя отдам ему должное - ужасов он там напихал нормально. Еще постоянные перестрелки, ранения и даже пытки, неожиданно не умирающие герои книги и какой-то сумбур в голове.

Конечно же не обойдётся без неожиданностей, без раскрытого от удивления или ужаса рта, без гонки от опасностей и страха от происходящего. Здесь Краучу удается очень мастерски манипулировать нашим чувством переживания за героев. Но здесь не было того, чего я ожидаю от книг Крауча - тайн, загадок, мистического реализма.

Как вывод - наверное 50 на 50. Многое понравилось, но многое напрягало. Поэтому не могу её советовать или, наоборот, рекомендовать. Наверное самую сильную историю он уже написал - это трилогия "Сосны"!

Мне понравилась книга в целом. Но конечно конец отдает какой то безнадегой..
    Дожевала. Именно так можно охарактеризовать процесс моего чтения под конец. Хотя как раз под конец пришло облегчение и чувство выполненного долга, что произведение сие наконец-то заканчивается, а я не бросила его посередине. Сюжет не самый замысловатый. Бесконечные описания пейзажа и беготни друг за другом с пистолетами и ножами под конец так начали утомлять, что страницы переворачивались в два раза быстрее, пропуская по несколько абзацев за раз. Не люблю исторические романы, поэтому смена сюжетов из 21 века в 19 и обратно вызывали небольшое раздражение, хотя написано было неплохо. В общем и целом роман на 3. Лично мне было утомительно. Никаких тайн и загадок, как я люблю, но много стрельбы, беготни и снега.
    в напряжении от начала до конца!! Рекомендую к прочтению, читала два дня с огромным удовольствием
    Я не читала "Сосны", я пыталась смотреть сериал. Но не смогла. Просмотрев несколько серий, я бросила это дело. Не то, чтобы было неинтересно - вовсе нет. Я не смогла смотреть по другой причине - просмотр сериала вызвал у меня жуткое чувство. Это была смесь тоски и безысходности, когда ты загнан в угол и ничего не можешь исправить. Ужасное чувство, не хотелось бы испытать такое ощущение в жизни. Но перейдем к данной книге. Я узнала о ней из одной подборки - что-то вроде "10 книг с долгим послевкусием" и конечно же меня привлекла аннотация. Заброшеный город, мистика, тайны, все такое. И да, книга действительно оставила после себя послевкусие... Это было тоже самое ощущение, что и во время просмотра сериала 'Сосны'. Тоска и безысходность - такое было чувство после прочтения. Опять произведение этого автора и опять те же чувства! После того, как читаешь или смотришь подобные вещи, ты вдруг чувствуешь, что в твоей жизни не так уж все и плохо, что выход у тебя всегда есть (в отличае от большенства героев тех произведений Крауча, с которыми я познакомилась благодаря сериалу и этой книги). Если говорить о сюжете, то он держит в напряжении всю книгу - от первой и до последней страницы. Автор не дает скучать своим героям ни минуты. Ты всю книгу гадаешь что же связывает прошлое и настоящие. Тайна пропажи целого города раскрывается чуть дальше середины, но ты уже за несколько страниц до ее раскрытия начинаешь догадываться что все таки произошло. И если вначале книги ты думаешь о како-то сверхестественном зле - демонах, призраках и т.д., то потом ты постепенно понимаешь, что монстры, как мы себе их представляем, не существуют в реальности. На самом деле настоящие монстры живут в нас самих, в обычных людях. И когда мы перестаем их контролировать - случаются трагедии. Все зло, что творится в мире - творение рук человеческих. Мне кажется, что данная книга еще и об этом. П.С. И еще хотела добавить, что книга отлично подошла бы для экранизации на большом экране. Это был бы такой экшн - мама не горюй)))
    В книге много параллельно повествуемых линий, много флешбеков. Читать нужно очень внимательно, иначе можно запутаться. На мой взгляд, сюжет слегка растянут. Не самая лучшая книга этого автора.