«Как встречаться с парнями, если ты их ненавидишь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Блайта Роберсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как встречаться с парнями, если ты их ненавидишь»

Rumanaya

Романтические ожидания и переживания женщин настолько разнообразны и сложны, что приятно видеть, как кто-то воспринимает их всерьез (весело). Приятно видеть, как умная, энергичная женщина описывает себя как таковую, и приятно, как она заявляет, что все мы тоже умные, красивые и безумно привлекательные. Здорово, как кто-то размышляет о своей неоднозначной личной жизни без стыда или извинений. Блайт Роберсон не стесняется того образа жизни, который она ведет. Ей хорошо и круто. Разве не это самое главное? Она достойна восхищения. Мне бы иметь ту же силу и уверенность)
Я думаю, нам нужно больше книг по саморефлексии всех женщин, потому что каждая из нас уникальна и имеет свою историю.

16 декабря 2019

i_sp

Название книги ироничное, и в ней пойдёт речь о проблемах гетеросексуальных феминисток

Я постоянно думаю о мужчинах. О том, как они все вместе и по отдельности (Дональд Трамп) угнетают меня. И о том, как они все вместе и по отдельности (Тимоти Шаламе) очень сексуальны

Это не книга по прикладной психологии (и не по теоретической тоже), не пошаговое руководство, не сборник советов - это опыт, размышления, то, как авторка поняла саму себя и других. Иногда это совпадало с тем, что я слышала от фем-активисток, профессиональных психологинь и просто от других женщин, а иногда это более персонально и субъективно

Блайт ставит под вопрос глупые общественные убеждения и двойные стандарты, понимает пагубное влияние патриархального строя на романтические отношения, пишет кто и зачем создаёт негативные стереотипы о женщинах, поднимает темы, косвенно связанные с гетероотношениями

Повествование разбито на разделы, а они - на маленькие главы, похожие на небольшие серии комедийного сериала

Блайт остроумно и лихо шутит. Местами напоминает стендап, и я прям смеялась.
Ещё там есть забавные полушутливые списки типа "способы убить время, пока ждёшь сообщения"

Эта книга уменьшает тревожность, ненавязчиво напоминая, что отношения - это весело. Блайт не затягивает нас ещё больше в миф о романтической любви, а наоборот помогает относиться к этому проще, трезвее, объективнее. С помощью психологической подкованности и высокого эмоционального интеллекта она рефлексирует разные явления, свои ожидания и реакции

Ты будто болтаешь с образованной, опытной и прогрессивной подругой, которая делится историями из жизни, приводя ссылки на кучу источников: книги, кино, статьи, научные исследования и эксперименты

Были даже моменты "о, кажется, вот что со мной произошло": Блайт объяснила значение некоторых ситуаций, поведений, эмоций. Наши бэкграунды, положения, предпочтения и характеры очень разные. С чем-то я яро соглашалась, что-то было для меня спорным, но в основном всё правда, я считаю.
Я узнала другую точку зрения и, сравнивая, лучше поняла себя

31 августа 2022

halfmooneyes

когда я увидела слово «заключение», то подумала «о нет, уже???»
я в восторге и не понимаю, почему никогда раньше не слышала об этой книге.
некоторые мысли и раньше посещали меня, но дальше внутренних обрывочных рассуждений не заходило, а благодаря грамотно оформленным рассуждениям писательницы, я поняла, что тревожащие меня вещи действительно проблематичны.

писательница без конца упоминает множество имен, рекомендует или не рекомендует фильмы, сериалы и книги – чаще всего их приходилось гуглить. я с первых страниц поняла, что ей ну очень нравится гарри стайлз, тимоти шаламе и one direction
27 июля 2023

SayaOpium

Вот вроде 300 страниц, а пролетели, как одна. Но не потому, что книга такая лёгкая и хорошая. А потому, что смысла в ней на одну страницу. Эта книга - типичное произведение миллениалки, и вначале я кекала, узнавала в описанных ситуациях себя - начиналось, одним словом, хорошо. А потом я поняла, что всю книгу вот так и будет продолжаться, а мне больше не забавно, мне скучно.
Никакого "как" здесь нет - авторка и сама не в курсе, КАК встречаться с парнями, она просто описывает разнообразные жизненные ситуации и поверхностно анализирует их. В итоге вся книга сводится к "люби в первую очередь себя, мужик - не жизненно важная субстанция, пора перестать цепляться за устаревшие общественные установки". И это правильный вывод, НО НЕ НА 320 СТРАНИЦ. Я словами не могу выразить, насколько мне было скучно, слава книжным богам, хотя бы есть аудиокнига, которую можно в три раза ускорить. Посты Блайт в интернетах объёмом максимум 5 страниц я бы почитала, но как книга всё это абсолютно не работает.

8 августа 2021

sabotage103

Мне нравится читать подобные книги! Это бывает очень полезно (не для отношений с парнями, конечно же)! Обычно в них можно найти вдохновение, чтобы стать более целостной личностью или подчеркнуть какие-то элементарные истины, которые до озвучивания в лоб почему-то не представляются такими элементарными. Эта книга не про это. Здесь нет ничего полезного для взаимодействия с другими людьми. Совсем ничего.
По началу, несмотря на общую бесполезность, это всё равно было забавно. Автор - комик и это видно. Смешных заметок в книге намного больше, чем "серьёзных". Правда, и забавные, и серьезные советы автора нерабочие, но смешным это можно хотя бы простить. Например, очень забавный чек-лист вещей, которыми можно заняться, чтобы не думать о том парне, с которым ты даже ни разу не целовалась. Жаль, весь список - как песня Монеточки "Каждый раз" - не отвлечёшься.
Что в этой книге смущающего? Да много чего... Например, в предисловии автор говорит, что никогда не была в отношениях. Хороший старт для книги про отношения, правда?)
Также смущающим моментом может стать постоянное упоминание "привилегий белых цисгендерных мужчин". Если вас смущает такая риторика, то книгу в руки лучше не брать. Мне было в целом норм - подумаешь, они упоминаются чаще, чем что-то полезное об отношениях - это выбор автора.
И вот я читала-читала, иногда смеялась над шутками автора, иногда над глупостью, и всё в целом было неплохо. Я собиралась ставить среднюю оценку книге и разойтись по-хорошему. Но когда что-то "цепляет" всю меня в положительном плане, я ставлю книгам высшую оценку. И я решила, что раз в этой что-то цепануло меня так сильно в отрицательном плане, я влеплю отрицательную. Дело в том, что 3 странице в самом конце посвящены тому, как автору не нравится Тейлор Свифт, которую я очень люблю. Большинство претензий к ней не обоснованы. Обвинять кого-то, кто не голосовал за Трампа, в победе Трампа - странно. Обвинять кого-то, что она слишком сильно выражает свои эмоции в главе посвящённой тому, что женщины должны иметь права выражать свои эмоции - тем более странно.
На самом деле я думаю, что дело в том, что Блайт - фанатка Гарри из One Direction, а фанатки бывших Тейлор обычно её не любят. Я заподозрила при первом его упоминание, что будет какая-то фигня, хотя в середине книги в паре строчек Свифт была упомянута в положительном ключе. Но потом всё равно случились те несчастные ТРИ СТРАНИЦЫ КРИТИКИ женщины, которая никак не связана с основной тематикой книги.
Безусловно плюс, что Блайт - молодая и современная, а книга написана совсем недавно. Много отсылок к современной поп-культуре и современных реалий. Хотя автор почти ничего не знает о приложениях для знакомств, зато хотя бы в курсе о твиттере и его правилах.
В одной из глав, Блайт пишет, что советует своим друзьям комикам, вычёркивать из их текстов все места без шуток. Мне кажется, если бы она поступила с этим текстом также, он бы стал лучше.

8 ноября 2019

vena...@list.ru