Рецензия Анонимный читатель на книгу — Бирюкова Артема Евгеньевича «Форточка в Счастье» — MyBook

Отзыв на книгу «Форточка в Счастье»

Мне казалось, что я довольно хорошо знала Артема Бирюкова, так как учила его в школе и была классным руководителем. Это был примерный мальчишка, трудолюбивый, исполнительный, чуткий, хороший организатор в подготовке вечеров и других мероприятий, проводимых в школе. Но более глубоко, даже заново, я узнала его, когда прочитала его книгу-исповедь, написанную им о себе, о своих испытаниях, выпавших на его долю.
Эта работа – крик души человека, прошедшего через «огонь, воду и медные трубы». Ему пришлось вынести немало нравственных и физических страданий. Скажете, что виноват он сам. Да, я не отрицаю этого и не защищаю его. Но пройдя через все тернии, он встал на путь исправления, оказавшись человеком мужественным и стойким, но одновременно добрым и мягким. Он любит своих родителей, брата. Много в его жизни было потерь, ударов судьбы, но он нашел в себе силы все суммировать в своей работе. Можно отметить и литературный дар Артема, он владеет словом, пишет открыто и интересно для тех, кто, как и он, погружался в такое «болото». На мой взгляд, книга интересна не только им, но и любому читателю, так как учит жить без наркотиков и алкоголя. В ней много мудрых мыслей и истин, которые идут из души.
Артем испытал все на своей шкуре, сумел понять глубинный смысл жизни, полюбить жизнь во всех ее многообразиях и многокрасочных проявлениях, развить в себе силу воли и призывает других заблудших бороться с самим собой против этого змия. Его взгляд на жизнь без наркотиков оценит каждый, кто прочтет книгу, возьмет нужное для себя. Чтобы нам жилось хорошо на нашей Родине, надо думать не только о себе, а о тех, кто окружает нас, бросить дурные привычки, стремиться к лучшему, доброму! Книгу полезно прочитать потому, что она показывает, что проходит зависимый человек. В наше непростое время книга является «лучом света в темном царстве».
Я хочу дополнить эту книгу своими стихами

Бой наркотикам
Слушайте, дяди и тети!
Смеяться совсем не надо.
Все вы сейчас же поймете,
Не сказка это для детсада.
Видели вы и много раз,
Как от того дурмана,
Гибла молодежь у нас,
Как от ядерного тумана.
Веселым ядом он налит,
Хохочут от него неспроста,
И с кем угодно он пойдет,
В ответ на шорох из кошелька.
Он пожирает молодежь,
Шагая по городу гордо,
Когда же ты, родной, поймешь,
Как крепко он держит за горло?
Сперва затяжки две иль три,
Потом уж и укольчик,
А на себя ты посмотри:
Ты скоро будешь «летчик».
Держи себя, дружок, в руках,
Наркотики не принимай,
Без них можно пожить в веках,
Ты это твердо, твердо знай.
Ты знай: от тебя зависит,
Колоться или не колоться,
Дорогу тот свою осилит,
Кто может стойко побороться.
Наркотик-змий, наркотик –яд!
Ему объявим бой мы,
Тебе вокруг все говорят:
«Свое ты сохрани здоровье».
Молодежь, не будь ты праздной,
Скорее духом ты воспрянь!
Сколько же будет змий проклятый,
Сбирать чудовищную дань?
Молодежь, проснись, опомнись
И поскорее нам ответь:
Сколько же будет змий тот алчный
Нести с собой черную смерть?
Вы дружно все объединяйтесь,
Встаньте все, как на подбор,
За руки вы все возьмитесь,
Наркотикам дайте отпор!

Пьянству
О, ты проснись, моя Россия!
И пьянству объяви-ка бой,
И пока у нас еще есть сила,
Мы пойдем вслед за тобой.
И сколько будет змий зеленый,
Губить людей в такую рань?
О, ты открой скорее очи,
И с пьяных четверенек встань!
Быть или не быть? – так говорил Шекспир,
Пить или не пить? – мы говорим теперь.
Вот эти дерзкие два слова,
Мы объявляем бой им снова!
Чтоб эти путы вот хмельные,
Скорее с треском разорвать,
Вернуть народ нам к трезвой жизни,
Спеши отчизне помогать!

Л.А. Вергунова
23 августа 2016

Бесплатно

4.32
(95 оценок)
Читать книгу: «Форточка в Счастье»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно