«История Foyles. Книготорговец по случаю» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Билла Сэмюэла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Foyles. Книготорговец по случаю»

AnnaSnow

Небольшая книга, которая является продуктом прекрасной аннотации, но посредственного содержания. Весь сюжет крутится вокруг восхваления семейства Фойл, которое долгое время владело большим, книжным магазином, в Лондоне. Кстати, автор - это внук основателя сего магазина, поэтому рассказы взахлеб о том, что его дед есть гений, лились с каждой страницы.

Но, если честно, ничего гениального в создании магазина не было. Уильям Фойл просто удачно женился на слегка занудной девушке, из состоятельной семьи, которую смог очаровать, во время своей непосредственной работы - он работал в издательстве, был мелким клерком и его часто посылали скупать старые книги, по всей Великобритании, которые можно было потом перепродать. Он выманил у милой и доверчивой девушки дорогой том, а потом видимо решил, что она больше принесет ему дивидендов. Именно, деньги ее отца помогли ему что-то там открыть, а так...корпел бы он и дальше в конторе, за мизерную зарплату.

И потом, Уильям Фойл ничего оригинального не привнес, в начале. Он тупо все скопировал, у своего предыдущего работодателя. Да и далее, он много чего брал у своих конкурентов, так, что о уникальности не стоит говорить.

Собственно, многие родственники автора были стервозными и тертыми калачами, как его тетушка Кристина, которая спокойной отогнала от семейного бизнеса старшую сестру, сославшись на ее замужество, хотя, сама вступив в брак, осталась при должности.

Короче, эта небольшая книжица о меркантильных, богатых людях, которые сделали свои капиталы до эпохи Интернета, а потом сокрушались, что люди могут заказывать книги через онлайн-магазины и дешевле, или, ужас прям, скачивать бесплатно.

Читать восхваление чуждой мне семьи, непонятные для стороннего читателя воспоминания, которые не приводили в такой явной восторг, было не самым интересным чтением. Эта книга идеально подойдет для домашней библиотеки того семейства, о котором в ней говорится. Еще можно послать эти мемуары старым друзьям и может постоянным клиентам, которые их обогащали, но я не думаю, что сие произведение я буду перечитывать.

6 октября 2022

naiznan

"История Foyles. Книготорговец по случаю".
Книга посвящена одному из крупнейших книжных магазинов Лондона "Foyles" с почти  стодвадцатилетней историей.
Ульям и Гилберт Фойл, основали свой бизнес, в 1903 году. Они покупали поддержанные книги, а затем продавали их всем страждущим. Первым складом, стала кухня их матери. В 1904 году был открыт первый магазин.
Эта книга, история успеха, кризиса и нового взлета магазина когда-то попавшего в книгу рекордов Гиннесса, как крупнейший книжный по количеству выставленных наименований и длине полки.
Автор книги, внук Ульяма Фойла, волею судеб возглавивший магазин, в период, когда все считали, что спасти его уже невозможно.
Это история не только бизнеса, но и семьи, которой "Foles" принадлежал на протяжении трёх поколений.
Никогда не читал книги из серии "История бренда", "История бизнеса". И это  первый подобный опыт, конечно из-за того, что это история книжного магазина. Мне было интересно, не только из-за любви к книгам и всего, что с ними связано, но и по причине многолетней работы с книгами.

11 февраля 2023

ivanderful

Очень люблю книги о книжных магазинах, так что мимо новинки Билла Сэмюэла о лондонском Foyles пройти ну никак не мог. Однако оказалось, что "Историю Фойлс" правильнее было бы назвать "Историей Фойлов", потому что книга по большей части состоит из воспоминаний автора о своем дедушке Уильяме, основателе Foyles, своей тете Кристине, сменившей Уильяма на посту директора и из рассказов о самом себе, подхватившем управление после смерти тети. И всё это рассказывается в странноватой манере, которую в главах про деда еще можно принять за семейную гордость, но которая в главах о самом авторе превращается в неприкрытое самолюбование. С Кристиной же всё еще проще — к ней Сэмюэл открыто испытывает неприязнь и считает ее прямо или косвенно источником всех бед магазина, который всплывает в мемуарах едва ли не реже, чем воспоминания о том, что ел автор и на какие курорты ездил.

Впрочем, когда Сэмюэлу все же удается прекратить вспоминать потрясающие события, случившиеся с великолепным ним, и сфокусироваться непосредственно на книжном магазине, книга становится куда занимательнее. Любопытно было прочитать и про упадок, в который магазин пришел к концу 90х (и в котором Сэмюэл каждые три страницы обвиняет покойную тетку) и про мероприятия по выводу бизнеса из кризиса. Жаль только, что это заняло совсем небольшую часть этой маленькой книги и вот автор уже снова рассказывает о невероятных событиях из жизни и своей блистательной карьере. Только вот из-за самовлюбленной манеры все эти рассказы не очень впечатляют, и рассказы о том, какие королевские особы посещали Foyles, читать было менее интересно, чем ворчание того же Байтелла на сквозняк.

А еще в книге ощутимо не хватает фотографий: Foyles несколько раз переезжал и постоянно менялся, так что было бы занятно посмотреть на него в разные годы, но увы — ни одного фото.

Как итог — если вы тоже ну очень любите книги об известных книжных, то можно и "Историю Foyles" прочитать для коллекции, но в остальном это совершенно необязательная и достаточно малоинформативная книга.

12 декабря 2020

peterkin

Что тут скажешь... В эту книжку о книжном магазине хотелось бы добавить книжного магазина. И убавить автора.) Ну, то есть, мало того, что более чем столетнюю историю магазина уместили в 200 страничек малого формата, хотя очень было бы интересно почитать подробнее и про деловую сторону (уж очень коротко и в общих чертах обрисован расцвет, упадок и новый расцвет магазина, а это как раз самое интересное в книжке), и про семейную историю (в связи с магазином, конечно, иначе никаких страниц не хватит, а вообще и дедушка Фойл обаятелен, и тетушка Крисси притягательна, хоть она тут и антагонист), и про всякие курьёзы (вроде Майкла Джексона, который фактически спёр книг на 1200 фунтов)... но автору очень хочется писать о себе, а человек он, кажется, довольно серенький, поэтому писание о себе превращается то в перечень знаменитостей и влиятельных особ, с которыми он познакомился, то в список блюд, которые он ел. И самое обидное, что если про знаменитостей и еду он пишет с явным удовольствием, то про любимые книжки (а он неоднократно упоминает, что очень любит читать) отделывается набором клише. И как-то становится понятно, что книжный магазин - это просто случайность. Книги в тексте можно заменить на винтажную одежду, шарикоподшипники или пророщенные зерна пшеницы - и ничего существенно не поменяется.

Тем не менее, это не то чтоб совсем бесполезное чтение, отчасти оно даже воодушевляет... вот очень захотелось печёной рыбы, например. Мда.)
Если же серьёзно, то над крупицами полезной информации, которая по большей части сосредоточена в начале книги (там, где про дедушку, который основал магазин) и в конце (про вытягивание магазина из болота и хаоса), вполне стоит поразмышлять, если уж ввязался в книготорговлю. С другой стороны, к размышлению обо всех этих вещах (отношение к сотрудникам, учёт, ассортимент, движуха помимо собственно продажи книг и т. д.) любой книготорговец рано или поздно придёт сам, а в осмыслении всего этого и работе с этим автор нам не поможет, он опять что-то ест и целует или жмёт кому-то известному ручки. Хотя, вроде бы, человек не глупый и должен понимать, что сердце магазина - не члены королевских семей и не звёзды ТВ и радио, а обычные покупатели с улицы. Вот про работу с ними в книге практически ничего нет, очень жаль.

26 декабря 2020

shumelka_mysh

За что вы больше всего любите книжные магазины? Я - за возможность вернуться в волшебную страну детства. Чтение в большинстве случаев занятие праздное, и сама мысль бродить по магазину, брать гладкие обложки в руки, листать, вдыхать запах бумаги и типографской краски погружает меня в отпускное настроение. Выбирать книгу – это выбирать себе маленькую новую жизнь. Где она пройдет, в пампасах или на орбитальной станции? С кем, с семейством барсуков или с детективом-алкоголиком? Огромное удовольствие, мало с чем сравнимое.

Про многолетнюю историю знакового, культового и какого еще не приходит в голову книжного магазина читать было интересно. Штука только в том, что самой истории здесь не много. Книга вообще не сильно объемная, хотя то, что есть, написано довольно увлекательно. Но фокус все-таки больше на бизнес-процессы и финансовую сторону. И очень не хватало фотографий.

2 января 2024