«Общаемся с легкостью, или Как находить общий язык с любым человеком» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Билла Ридлера, рейтинг книги — MyBook.

LemmonUtterless

Книга понравилась. Много внимания уделяется психологическим проблемам внутри каждого человека. Практически каждая проблема, каждый комплекс, каждое сформировавшееся мнение идут из детства - либо один запомнившийся момент из детских воспоминаний, либо повторяющиеся события.
Также автор доказывает, что во всех проблемах виноваты мы сами: друг опаздывает на встречу - нет смысла винить друга, возможно, нужно покопаться в себе и понять, что это мы что-то сделали не так, что спровоцировали это опоздание; мы обвиняем партнера в том, что он скучный, с ним не интересно - возможно, нужно покопаться в себе, и тогда мы поймем, что мы сами скучны, и перекладываем на партнера этот комплекс своей неполноценности. В этом плане нашла сходство с рассуждениями Алеши в книге Достоевского "Братья Карамазовы".
Также в книге много других интересных идей. Особенно понравилось то, что изложение очень четкое, без лишнего рассусоливания и без постоянных повторений одной и той же мысли. От этого читать книгу надо очень внимательно, так как в одном предложении может уместиться целая философия.

16 декабря 2015

Elhana

Если начало книги еще как-то посвящено общим принципам общения и уверенности себе, то оставшиеся процентов 80 - это семейная психотерапия, то есть общение внутри семьи, а если еще точнее, то между супругами. Ничего другого в этой книге нет - ни как начать общаться с незнакомыми людьми, как вступить в общение, как находить точки соприкосновения с людьми, как поддерживать его в коллективе, как заводить приятельские и дружеские отношения.

19 октября 2021