Рецензия LikaTimoha на книгу — Билла Клегга «Семья в огне» — MyBook

Отзыв на книгу «Семья в огне»

LikaTimoha

Ещё одна книга о самом хрупком из организмов, о семье. Если подумать, её можно назвать антологией родительских ошибок и детских травм и обид. К сожалению в некоторых семьях ошибки были фатальны. И хотя во главе угла у нас история пожара, который унес жизни четверых людей и коренным образом изменил судьбы остальных, по пути мы заглядываем в окна множество семей. И некоторые так же находятся в огне. Сразу вспоминается Коупленд, и его «Нормальных семей не бывает», вот уж кто умеет писать о семейной дисфункции. Клегг тоже пытается, но на минималках и слишком уж аккуратно.

Да, идея книги хороша, как в плане сюжета, так и композиции. Клегг разворачивает клубок истории от конца к началу (а порой и совершенно хаотично), при этом использует не только главных героев и участников событий, а почти что прохожих, или тех чью связь с делом не сразу понимаешь, это было интересно! Но вот исполнение хромает на все четыре ноги: внутренние монологи построены так, что не всегда понятно о ком идет речь, или в каком мы находимся времени. В тексте множество противоречий, нестыковок и прочих сюжетных ляпов. А постоянное мельтешение в повествовании лишь усугубляют чувство, что это черновой вариант, толком ещё не вычитанный. Есть вероятность, что и перевод подкачал, но текст всё равно кажется сырым, просто по своей форме. А жаль, из этой истории мог бы выйти толк.

13 ноября 2019