Рецензия Tarakosha на книгу — Билла Клегга «Семья в огне» — MyBook

Отзыв на книгу «Семья в огне»

Tarakosha

Как следует из названия, да и аннотация не скрывает этого, речь здесь пойдет о семье и семейных отношениях.
Но главное, что выгодно отличает этот роман от множества других, повествующих о важности и нужности ячейки общества, стремление автора хотя бы частично понять и показать шаг за шагом не только уже случившуюся трагедию, а все предшествующие ей, когда из разрозненных событий и казалось-бы случайных совпадений складывается драма, унесшая не одну жизнь.

Сравнительно небольшой объем романа не предполагает длительной прелюдии для перехода к основному сюжету, поэтому мы с первых строк узнаем о случившемся, но уже постфактум. И после этого будем вместе с героями последовательно возвращаться назад, каждый из своего угла ринга, чтобы иметь максимально полное представление о том, что привело к такому.

В стремлении как можно полнее показать это, автор вводит достаточно большое число героев и рассказчиков, что в первые моменты несколько озадачивает и сбивает с толку, так как сложно уследить и понять смысл появления того или иного героя. Но постепенно выстраивается необходимая картина, хотя порой и не всегда понятно зачем тут тот или иной герой, интересный собственной историей, но не влияющий прямо на основной сюжет.

Нет смысла в очередной раз проговаривать важность разговоров между близкими родственниками, но такие книги всегда напоминают о том, что порой уже может быть слишком поздно: для слов, для объятий, для любого выяснения отношений, для всего....

11 февраля 2020