«Семья в огне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Билла Клегга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Семья в огне»

Tarakosha

Как следует из названия, да и аннотация не скрывает этого, речь здесь пойдет о семье и семейных отношениях.
Но главное, что выгодно отличает этот роман от множества других, повествующих о важности и нужности ячейки общества, стремление автора хотя бы частично понять и показать шаг за шагом не только уже случившуюся трагедию, а все предшествующие ей, когда из разрозненных событий и казалось-бы случайных совпадений складывается драма, унесшая не одну жизнь.

Сравнительно небольшой объем романа не предполагает длительной прелюдии для перехода к основному сюжету, поэтому мы с первых строк узнаем о случившемся, но уже постфактум. И после этого будем вместе с героями последовательно возвращаться назад, каждый из своего угла ринга, чтобы иметь максимально полное представление о том, что привело к такому.

В стремлении как можно полнее показать это, автор вводит достаточно большое число героев и рассказчиков, что в первые моменты несколько озадачивает и сбивает с толку, так как сложно уследить и понять смысл появления того или иного героя. Но постепенно выстраивается необходимая картина, хотя порой и не всегда понятно зачем тут тот или иной герой, интересный собственной историей, но не влияющий прямо на основной сюжет.

Нет смысла в очередной раз проговаривать важность разговоров между близкими родственниками, но такие книги всегда напоминают о том, что порой уже может быть слишком поздно: для слов, для объятий, для любого выяснения отношений, для всего....

11 февраля 2020

AnnaSnow

Эта книга явилась для меня большим разочарованием. И, если честно, то обидней всего было наличие адекватного, интересного начала и серого, сумбурного, шаблонного конца. Автор заманивает читабельным сюжетом, а потом, резко, вываливает на вашу голову то, что всегда является минусом для нормальных произведений.

В книге сюжет начинается с драмы - взрыв газа и четыре трупа, в обгоревшем доме. В один момент Джун лишилась, практически, смысла жизни - погибла ее дочь, Лолли, жених дочери, бывший муж, с которым Джун была в разводе, и бойфренд Джун - молодой, чернокожий Люк. Только недавно она готовилась к свадьбе своей дочери и занималась вопросом рассадки гостей, а теперь у нее ничего нет, внутри зияет большая пустота, и сама Джун, чувствует себя больше мертвой, чем живой. Она уезжает из маленького городка, где случилась трагедия, куда глаза глядят, взяв минимум вещей и одну кредитную карту.

А в городке все уже определили виновного - это ж Люк, сожитель Джун. Во-первых, он чернокожий, во-вторых, сидел за наркотики, аж целый год, в тюрьме. Все тут же вспомнили его гуляющую мать - Лидию. Мол, что может родиться от матери-шалавы?! И никого не смущало, что муж Лидии, с которым она маялась до рождения внебрачного сына, частенько ее избивал, играл в семейного тирана. Это в маленьком, американском городке сходило за "нормальную, семейную жизнь". Но кроме Лидии осуждали и саму Джун. Куда она полезла на молодого любовника, в свои пятьдесят лет? Ясно, что парню нужны были ее деньги и все. И не смотрит местный люд, что у Люка свое прибыльное дело было еще и до Джун. Что он даже местным оболтусам давал хорошую подработку.

Взрывной волной сносит не только стенки домика, но и маски со всего окружения погибших и пострадавшей Джун. Автор вводит довольно большое количество второстепенных персонажей, и каждый из них рассказывает свою историю, и каждая их история связана со взрывом. До середины книги это реально было интересно читать, даже лесбийская парочка, которая держала мотель "Лунный свет", где надолго осела главная героиня, не раздражала и выглядела довольно адекватно.

Но затем что-то странное происходит с конвой сюжета - нам рассказывают о причине пожара и ...она блекло прописана. Словно автор нагнетал, выписывал круги в тексте, но не смог придумать, чем бы поразить читателя. Вместо взрывного эффекта от тайны, которая заложена в произведении, мы получаем тихий щелчок, и вопрос "ради этого стоило так все растягивать?!".

Меня попытались еще раз удивить, и вот Лидия рассказывает правду о том, как ее сын попал в тюрьму. И это вызывает только раздражение, да недоверие. Если Люк такой умный и разумный был, то он мог не ждать помощи от своей не совсем адекватной, на тот момент, мамаши, он мог обратиться, хотя бы к дежурному адвокату, если видел, что ему какую-то чушь втирают. Ведь взрослым парнем был, не совсем прям подростком. Если его так все любили, то почему не нашлось человека, который бы подсказал ему куда и к кому обратиться.

Да и остальные персонажи стали вести себя странно, словно, начала их историй были о других людях. Создавалось впечатление, что автор пытается привести их к определенному шаблону. Из интересных и живых они превратились в скучных, предсказуемых. Плюс, под конец, все хором герои заныли, занудели и ничего нового мне уже не смогли рассказать.

Вывод:
тайна сюжета, смысл были плохо продуманы, на скорую руку. Персонажи не были расписаны нормально, до конца. ЛГБТ и цвет кожи героев не помогли вытащить книгу на более высокую оценку. Ну, и марихуану не надо курить с пятнадцати лет, да проверку газовой печи чаще делать, особенно, если ей около ста лет.

26 февраля 2021

Babaika23

Российский дебют писателя Билла Клегги - и сразу в серию «Интеллектуальный бестселлер. Первый ряд». Эта первая прочитанная мною книга данной серии. Очень заинтриговала столь трагичная аннотация.
На деле трагизма оказалось не меньше.
В доме одной из главных героинь по имени Джун, в ночь накануне свадьбы своей единственной дочери, с которой ей совсем недавно удалось наладить отношения, происходит страшная трагедия. В ее доме, в котором остановились будущие молодожены, ее бывший муж и нынешний любимый человек происходит взрыв. Все погибают. Все, кроме Джун.
По воле случая она вышла из дома накануне взрыва. Утром приезжают все родные и друзья на свадьбу, но становятся свидетелями ужасного зрелища. Обломки и пепелище. А прекрасные цветы, заказанные флористу на свадьбу уходят на изготовление похоронных венков.
Джун опустошена. Потеряв в одночасье всех своих любимых, она потеряла саму жизнь.
Просуществовав некоторое время у соседей, Джун решает отправится в путь. Не взяв с собой ничего из вещей, ни с кем не попрощавшись, в том, в чем была на похоронах, она села в машину и отправилась в отель "Лунный камень", о котором ей рассказывала ее покойная дочь.
Отель "Лунный камень" такой же полноценный главный герой книги, как и все остальные...Он становится полюсом, где сходятся все судьбы-меридианы героев. Побережье море-океана ,окутанное легендами, на котором расположен отель, хранит воспоминания и становится соучастником всего происходящего. А происходит тут очень многое. Героям будет что рассказать.
Книга сама по себе хороша. Повествование ведется от лица 11 героев. Они рассказывают нам свою историю. Плетут канву. Позволяют посмотреть на произошедшее и последствия под разными углами.
Горе, опустошение, одиночество и безысходность, - все эти чувства, с которыми сталкиваются герои очень понятны и замечательно прописаны. Они не накрывают тебя, не вводят в грусть и тоску. Ты становишься сторонним наблюдателем происходящего. Испытываешь чувства, присущие лишь тебе в данной ситуации..автор не навязывает тебе атмосферу всепоглощающего горя.
Но без минусов в истории не обошлось. Самым большим минусом для меня стал ответ "По какой причине случился взрыв? Кто виноват?". Мне он показался смазанным и бестолковым. Я понимаю, что соль не в причине, а в последствиях...но этот момент был как соринка в глазу. Ну и был ряд вопросов к акцентам автора, но спойлерить не буду.
Твердая 4 из 5.

Она занимала пространство и ждала, когда закончится минута, а на смену ей придёт другая, и в этом ожидании проходили её дни.
12 июня 2018

LikaTimoha

Ещё одна книга о самом хрупком из организмов, о семье. Если подумать, её можно назвать антологией родительских ошибок и детских травм и обид. К сожалению в некоторых семьях ошибки были фатальны. И хотя во главе угла у нас история пожара, который унес жизни четверых людей и коренным образом изменил судьбы остальных, по пути мы заглядываем в окна множество семей. И некоторые так же находятся в огне. Сразу вспоминается Коупленд, и его «Нормальных семей не бывает», вот уж кто умеет писать о семейной дисфункции. Клегг тоже пытается, но на минималках и слишком уж аккуратно.

Да, идея книги хороша, как в плане сюжета, так и композиции. Клегг разворачивает клубок истории от конца к началу (а порой и совершенно хаотично), при этом использует не только главных героев и участников событий, а почти что прохожих, или тех чью связь с делом не сразу понимаешь, это было интересно! Но вот исполнение хромает на все четыре ноги: внутренние монологи построены так, что не всегда понятно о ком идет речь, или в каком мы находимся времени. В тексте множество противоречий, нестыковок и прочих сюжетных ляпов. А постоянное мельтешение в повествовании лишь усугубляют чувство, что это черновой вариант, толком ещё не вычитанный. Есть вероятность, что и перевод подкачал, но текст всё равно кажется сырым, просто по своей форме. А жаль, из этой истории мог бы выйти толк.

13 ноября 2019

umka_pumka

Оставаться наедине со своими демонами больно и тяжело. Ещё тяжелее хоронить собственного ребёнка и любимого. И никто не вправе судить человека за его способ переживать боль утраты. Каждый справляется как может.

Джун бежит от трагедии: из-за несчастного случая накануне собственной свадьбы погибают её дочь с женихом, бывший муж Джун и её новый партнёр (это не спойлер, информация есть в аннотации книги). Она не плачет, почти всё время молчит и отмахивается от заботы окружающих. Горе Джун всепоглощающее, огромное, безутешное. В такое сложно поверить, тяжело осознать и принять. Даже если вы каждый день сталкиваетесь с человеческой болью, эта утрата словно гром среди ясного неба.

О произошедшем рассказывает 11 человек. Каждый делится своими мыслями, переживаниями, страхами и болью. Несмотря на небольшой объём книги (288 страниц), все персонажи хорошо раскрыты, читая, веришь в существование каждого упомянутого человека. Автору удалось написать историю, которая кажется реальной на 100%. Возможно, дело в том, что в произошедшем нет ничего сверхъестественного. Пожары случаются, люди погибают, свадьбы превращаются в похороны. Жутко, но, увы, бывает.

Книга грустная, с первой буквы и до последней точки наполненная скорбью, но, что удивительно, на слезу не прошибает. Зато заставляет думать. О семье. О недолговечности и хрупкости жизни. О том, как важно находить общий язык с близкими и уметь прощать.

О книге сложно писать. Она цепляет, напоминает о важном, но говорить о ней сложно. Как и о практически любой человеческой трагедии. Ты знаешь только, что это ужасно и так быть не должно.

Не упускайте шанс быть счастливыми, пока не стало слишком поздно. И читайте хорошие книги. Или не читайте, если не хочется :)

Судьба порой бывает жестока, однако я твердо верю, что мы обязаны снести всё и сыграть свою роль до конца. Даже если эта роль заключается в том, чтобы умереть от кашля и сигарет или взлететь на воздух вместе с домом на глазах у своей матери. Или быть этой матерью. Кому-то другому может пригодиться твой пример. Или ты сам кому-то еще пригодишься.
26 февраля 2020