Рецензия KeriTeri на книгу — Билла Джеймса «Человек с поезда» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек с поезда»

KeriTeri

Врятли когда-нибудь эта книга оказалась у меня на полке, если бы мне её не подарили.

Покрутив повертев книгу в руках, изучив аннотацию, решила прочитать. Особую остроту этой истории придаёт осознание того, что речь идёт о реальных событиях /пусть которые произошли сто лет назад/. Все эти события подкреплялись фактами и вполне реальными гипотезами авторов.

С 1898 по 1912 год жители  маленьких городков, ложась спать,не знали проснуться они утром или нет. На протяжении всего этого времени вся страна была охотничьими угодьями страшного, безымянного и неуловимого "Человека с поезда". Он просто сходил на железной дорожной станции, проникал в близлижайший дом...и зверски убивал всех его обитателей,не жалея ни стариков ни детей. А потом не тронув ни денег, ни ценных вещей, вновь садился на поезд и продолжал свой "кровавый" путь.

Для меня было интересно, не то как маньяк совершал убийства семей, а то какой был у него мотив, даже больше интересно сам психотип человека, способного пойти на убийство, сохраняя хладнокровие, действовав спокойно, целеустремлённо.

Интересно каждый сможет посреди ночи проникнуть в чужой дом, убить семью и выйти никем не замеченным? Вы полагаете это мог бы проделать любой?

Большинство детективов того времени полагали именно так.
Сколько невиновных людей в преступлениях признавали виновными, основываясь на сомнительных уликах и слабой доказательной базе. Сколько людей были подвержаны самосуду... Это отвратительные и душераздирающие истории.

А тем временем, человек так  самовыражается в таких ужасных деяниях. Ему нравилось думать, что люди, глядя на него, даже не предполагали, какое чудовище скрывается за его вполне заурядной внешностью. Что они видят перед собой, того самого монстра, который приводит их в ужас.

Крохотный человек, отбрасывал огромную страшную тень и своём воображении, он казался себе таким же, как она.

Читала и мурашки по коже... Любителям пощекотать себе нервы, к прочтению обязательно.

Не рекомендуется читать на ночь, ибо очень много вопросов возникает в голове и уснуть совсем невозможно.

13 июля 2019