Рецензия Anna_A на книгу — Билла Брайсона «Прогулка по лесам» — MyBook

Отзыв на книгу «Прогулка по лесам»

Anna_A

И вообще у меня есть вопрос, ну очень насущный: тот, кто дал книге название, обложку и ее аннотацию, читал ли сам опус?

Итак, это автобиографичная история Брайсона (журналиста, объехавшего весь мир) и несчастных его компаньонов про покорение Аппалачской тропы (размеченный пешеходный маршрут длиною в 3,5 тыс. км)

Я жалею о прочтении. Эта книга обо всем на свете и чуток о самом походе. Брайсон обожает путеводители, он стал знаменит благодаря им и эту книгу в итоге превратил в самый настоящий путеводитель. И все бы ничего, но заявлена (и по названию и по аннотации) явно другое. О вдохновении тут процентов пять, о покорения тропы процентов двадцать. Остальное – статистические данные, списки местных обитателей, история местности, тропы, подробный разбор проблем национальных парков. А начиналось все очень воодушевляюще и с большой долей юмора. И да, эта информация интересная (про загадочные случаи на тропе) и во многом полезная (про подземные пожары и национальные парки, например), но в этой истории она ни к чему, в заявленной истории.

И все же есть за что тут «зацепиться». Например за то, что даже невыполненной на 100% целью можно гордится, точнее за путь к этим недостижимым 100.

Как круто, когда ничего не предвещающая книга тебя удивляет. И так же отстойно, когда заявленного ты не находишь.

3 июля 2020