Рецензия russischergeist на книгу — Билла Брайсона «Краткая история почти всего на свете: экскурсия в окружающий мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Краткая история почти всего на свете: экскурсия в окружающий мир»

russischergeist

Я хотел бы принести сюда весь этот мир, показать тебе, а потом аккуратно положить на место, но мир не поместился в карман. Пришлось ограничиться ягодами.

Макс Фрай "Обжора-хохотун"

Вот так и журналист Бил Брайсон, в какой-то момент времени понял, что живет себе в мир прогресса, о котором совершенно ничего не знает. Чтобы не быть невеждой (все же по профессии не положено), решил-таки он разобраться, как же человечество достучалось до сегодняшних знаний и умений. Но, оказалось, это не так просто, пришлось потратить три года, занимаясь ежедневно, чтобы разобраться во связях и точно последовательности возникновения открытий в области естествознания. После этих лет "крутых разборок", захотелось поделиться со всем миром об откопанной им и отсистематизированной информации, причем так, чтобы любому школьнику или взрослому было интересно. Я бы назвал написанную книгу "Канал "Наука, версия 0.9".

И все же я не скажу, что у Брайсона получилась мини-энциклопедия для школьников. Все же больше написанное направлено на взрослых, желающих разобраться в вопросах науки, для желающих понять общие взаимосвязи и взаимодействия естественных наук. Получилась достаточно достойная книга, популяризирующая науку. Хотя лично мне, закончившему физмат, было скучновато. Каждая взимосвязь в отдельности мне была известна и понятна, только что я никогда не планировал их собрать и систематизировать в своем мозге. Да, автор пробовал "объять необъятное", получилось ли в итоге? Да, если применить слово из названия книги "почти". Некоторые моменты были скучноваты, некоторые - не совсем важные, и все же ни были лаконичные в повествовании. Да, "почти энциклопедия" прочитана. Теперь самое время идти к футурологам!..

Цитата дня:

Организм каждого человека состоит приблизительно из 10 триллионов клеток, но служит хозяином для примерно 100 триллионов бактериальных и микробных клеток.
31 мая 2020