«Краткая история почти всего на свете: экскурсия в окружающий мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Билла Брайсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Краткая история почти всего на свете: экскурсия в окружающий мир»

satal

Самая художественная научная книга в моей жизни! Еще никогда с такой легкостью я не понимал столько физики, химии, астрономии, геологии и еще Бог весть каких наук! При этом Брайсон отвечает не только на вопрос «Что происходит в этой вселенной?», но и на нечасто приходящее в голову «Откуда мы все это знаем?», что, согласитесь, обычно помогает понять «Почему?»

Все это действительно кратко (что такое 500 страниц в сравнении со всем на свете), приправлено искрометным юмором и доступно аж до степени увлекательности.

6 ноября 2011

DmitriyVerkhov

Умение говорить просто о сложных вещах – это хорошее умение искусство. Говорить о сложном так, чтобы это было не просто ясно и понятно, но к тому же интересно, ненавязчиво и занимательно, думаю, это искусство вдвойне. Довольно оригинальной, интересной и познавательной в этом плане оказалась книга журналиста и писателя (и нисколько не учёного) Билла Брайсона "Краткая история почти всего на свете", который, по его словам, старался написать «простую книгу о сложных вещах и показать всему миру, что наука – это интересно!».

Книга полна всяких интересностей по самым разнообразным областям человеческого знания. Это такая простенькая энциклопедия, в которой кратко, но увлекательно изложены самые разные факты о самых разнообразных вещах, предметах и явлениях из мира науки. Главная фишка этой книги – простота и ясность изложения представленного в ней материала. Билл Брайсон словно гид, который проводит для нас экскурсию по разным областям науки и очень легко и ненавязчиво рассказывает нам нечто новое и, возможно, полезное о самых разных вещах, которые могли нас вообще когда-либо интересовать. Затрагивая огромное количество научных тем и вопросов, разных научных гипотез и предположений поистине обо всём на свете, автор излагает истории и факты об изучении вселенной, звёзд и планет, изучении строения нашей планеты, её атмосферы, её морей, океанов и её биологического разнообразия. Также здесь говориться об открытии химических элементов, открытии и изучении строения атома, клеток, молекулы ДНК и проч., об изучении происхождения жизни и венца природы – человека, о разнообразии форм живых существ (как ранее населявших Землю, так и населяющих её сейчас), о процессах эволюции, об изучении землетрясений, извержений вулканов и попытках всё это прогнозировать и о много чём ещё. Но кроме всего этого в книге приведены разные истории (местами интересные, местами смешные, местами скучные) из жизни учёных, а также некие увлекательные подробности (а порой и вовсе курьёзные случаи), произошедшие во время различных исследований и открытий. Все эти факты и истории (порой удивляющие своей необычностью) изложены довольно-таки увлекательно, интересно и понятно. Хотя, конечно, мне встречались и достаточно скучные моменты.

Когда поэт Поль Валери спросил однажды Эйнштейна, есть ли у него записная книжка, где он записывает свои идеи, Эйнштейн поглядел на него с неподдельным удивлением. «О, в этом нет необходимости, - ответил он. – Они не так уж часто у меня появляются». Вряд ли стоит говорить, что когда они у него появлялись, то, как правило, были хороши.
Когда Гейзенберга спросили, как можно представить себе атом, он ответил: «Не пытайтесь».
Довольно обычными были и разрывы барабанных перепонок; но, как утешительно отмечал Холдейн в одной из своих статей, «перепонка, как правило, заживает; если же дыра в ней остается и кто-то до некоторой степени глохнет, то зато он получает возможность пускать из этого уха табачный дым, что всегда обеспечит успех в компании».

По выбранной манере изложения чувствуется большое желание автора сделать свою книгу как можно более понятной и интересной для широкого круга читателей. Многое из приведённого здесь автором мне, как хорошо образованному человеку, к тому же много чем интересующимся, было достаточно хорошо известно и понятно, но встречались также некоторые вещи, несколько далёкие от меня, которые мне не так интересны, прочитать о которых оказалось всё же достаточно занимательно и познавательно. Немного огорчило то, что Брайсона интересовала только наука, сделанная в западном мире (в основном англоязычном), и среди русских учёных он упоминает лишь Д.И. Менделеева, без достижений которого не было бы основ химии.

В целом же со своей задачей популяризации научных знаний и открытий Билл Брайсон справился. Очень понятно его желание донести до читателя всю информацию как можно более простым языком, но кое-где, как мне кажется, Брайсон чрезмерно увлекается, что-то уж слишком упрощает, а что-то и преувеличивает. Не удивительно, что в "Краткой истории" много всяких ошибок и неточностей, учитывая то, что сам автор не учёный, а лишь популяризатор, а также то, что какие-то данные за это время даже успели устареть. Но все эти ошибки и неточности учтены и грамотно исправлены в многочисленных комментариях и замечаниях научного редактора перевода, за что ему огромное спасибо. Несмотря на все эти огрехи Брайсон потрудился на славу: собрал большой материал, который может оказаться весьма полезным, и изложил его в простой и доступной форме.

В целом довольно интересная и занимательная энциклопедия. И необычная. Углублённых знаний она не даёт, но сподвигнуть к тому, чтобы узнать что-нибудь новое и интересное, вполне может.

19 февраля 2020

Catriel

Вот уж действительно, книга обо всём на свете, по чуть-чуть. Хоть и поверхностно, на 2-3 главы, но в книге есть о географии, физике, биологии, истории, химии, - буквально каждая наука в ней немного, да есть. Если бы это было более подробно, то книга вышла бы на 3000 страниц, поэтому всё затрагивается шапочно, но этого вполне достаточно для того, чтобы рассказать о самых основах мира.

Написано интересным языком, но физически не получается читать много глав в день, потому что информации очень много, и каждую главу надо осмыслить, чтобы запомнить. Кое-какие главы перечитывала по два раза.

Не знаю, стоит ли ее советовать для прочтения школьникам, потому что книга всё таки довольно однобокая и описывает, в основном, английскую историю наук, но для общего развития книга действительно не плохая. Один из самых известных научно-популярных трудов из энциклопедий за последнее время, и, в целом, книга оправдывает свою популярность.

22 июня 2020

russischergeist

Я хотел бы принести сюда весь этот мир, показать тебе, а потом аккуратно положить на место, но мир не поместился в карман. Пришлось ограничиться ягодами.

Макс Фрай "Обжора-хохотун"

Вот так и журналист Бил Брайсон, в какой-то момент времени понял, что живет себе в мир прогресса, о котором совершенно ничего не знает. Чтобы не быть невеждой (все же по профессии не положено), решил-таки он разобраться, как же человечество достучалось до сегодняшних знаний и умений. Но, оказалось, это не так просто, пришлось потратить три года, занимаясь ежедневно, чтобы разобраться во связях и точно последовательности возникновения открытий в области естествознания. После этих лет "крутых разборок", захотелось поделиться со всем миром об откопанной им и отсистематизированной информации, причем так, чтобы любому школьнику или взрослому было интересно. Я бы назвал написанную книгу "Канал "Наука, версия 0.9".

И все же я не скажу, что у Брайсона получилась мини-энциклопедия для школьников. Все же больше написанное направлено на взрослых, желающих разобраться в вопросах науки, для желающих понять общие взаимосвязи и взаимодействия естественных наук. Получилась достаточно достойная книга, популяризирующая науку. Хотя лично мне, закончившему физмат, было скучновато. Каждая взимосвязь в отдельности мне была известна и понятна, только что я никогда не планировал их собрать и систематизировать в своем мозге. Да, автор пробовал "объять необъятное", получилось ли в итоге? Да, если применить слово из названия книги "почти". Некоторые моменты были скучноваты, некоторые - не совсем важные, и все же ни были лаконичные в повествовании. Да, "почти энциклопедия" прочитана. Теперь самое время идти к футурологам!..

Цитата дня:

Организм каждого человека состоит приблизительно из 10 триллионов клеток, но служит хозяином для примерно 100 триллионов бактериальных и микробных клеток.
31 мая 2020

sewerland

На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький»
Роберт Рождественский

Все мои учебники были прямо-таки наполнены фактами, имена великих выглядывали то тут то там из-под не менее суровых портретов, а сухая статистика была столь безаппеляционна, что приходилось констатировать, мир – довольно скучное и вдоль и поперек освоенное место. Негде развернуться фантазии и пытливому уму.

Эта небольшая (для такого объема информации) книга заставила сделать пару кульбитов мои знания об окружающем мире. Во-первых, оказалось, что еще каких-то сто лет назад представление о нем было совершенно другим, и то, что сейчас мы берем за непреложную истину ковалось в череде долгих споров и научных открытий.

Во-вторых, наука очень человечна. Точнее, не так. Большую роль в ней играет именно человеческий фактор со всем полагающимся ему социально-психическими компонентами. Вот вы знали, что знаменитое «Происхождение видов» Дарвина могло и не увидеть свет? Черновик пролежал в ящике его стола больше десятка лет. Он не собирался публиковать книгу. И только узнав, что другие исследователи независимо от него подбираются к разгадке проблемы эволюции, решился на этот шаг.
А что череп одного представителя проточеловека (не бейте меня за формулировки) пылился на столе одного научного сотрудника в качестве пресс-папье без малого пятнадцать? И только потом в нем углядели вид, который элегантно встроился в общеизвестную схему.

В-третьих, в опровержении написанного выше, можно сказать, что мы знаем об окружающем нас мире очень и очень мало. Мы знаем, что есть атомы. Имеем представление об их внутреннем строении. Все лишь на уровне теорий. А то, что законы этого микромира в корне отличаются от привычных нам, так над этим физики спорят до сих пор.
Да что квантовая механика? Оказывается, что дно океана обследовано лишь на какие-то десятые доли процента. А ведь вроде и на другую планету выбираться не надо. А что касается Вселенной.. Так, стоп. Все эти факты стоит узнать из этой книги. Именно в изложении автора.

Еще одним неоспоримым плюсом является язык и манера изложения –биологический детектив или геологическая драма. Ты глотаешь обширные куски информации(имена, названия и даты) и ждешь новой серии.

Действительно, научно –популярная литература.

20 июня 2012

svet...@gmail.com

В легкой и доступной форме рассказано о науке, открытиях и просто жизни ученых. Некоторые моменты наталкивают на мысль о том, что в жизни все должно быть так, как должно быть: один годами бьется над экспериментом, а другой получает нужный результат почти случайно. Что заставляет взглянуть на мир под другим углом. В нужный момент, при должном взгляде, настрое и подходе, книга может заменить поход к психотерапевту, хотя она совершенно не об этом:) приятного чтения!
29 сентября 2021

feny...@yandex.ru