satal

Самая художественная научная книга в моей жизни! Еще никогда с такой легкостью я не понимал столько физики, химии, астрономии, геологии и еще Бог весть каких наук! При этом Брайсон отвечает не только на вопрос «Что происходит в этой вселенной?», но и на нечасто приходящее в голову «Откуда мы все это знаем?», что, согласитесь, обычно помогает понять «Почему?»

Все это действительно кратко (что такое 500 страниц в сравнении со всем на свете), приправлено искрометным юмором и доступно аж до степени увлекательности.

sewerland
    На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький»
    Роберт Рождественский

Все мои учебники были прямо-таки наполнены фактами, имена великих выглядывали то тут то там из-под не менее суровых портретов, а сухая статистика была столь безаппеляционна, что приходилось констатировать, мир – довольно скучное и вдоль и поперек освоенное место. Негде развернуться фантазии и пытливому уму.

Эта небольшая (для такого объема информации) книга заставила сделать пару кульбитов мои знания об окружающем мире. Во-первых, оказалось, что еще каких-то сто лет назад представление о нем было совершенно другим, и то, что сейчас мы берем за непреложную истину ковалось в череде долгих споров и научных открытий.

Во-вторых, наука очень человечна. Точнее, не так. Большую роль в ней играет именно человеческий фактор со всем полагающимся ему социально-психическими компонентами. Вот вы знали, что знаменитое «Происхождение видов» Дарвина могло и не увидеть свет? Черновик пролежал в ящике его стола больше десятка лет. Он не собирался публиковать книгу. И только узнав, что другие исследователи независимо от него подбираются к разгадке проблемы эволюции, решился на этот шаг.
    А что череп одного представителя проточеловека (не бейте меня за формулировки) пылился на столе одного научного сотрудника в качестве пресс-папье без малого пятнадцать? И только потом в нем углядели вид, который элегантно встроился в общеизвестную схему.

В-третьих, в опровержении написанного выше, можно сказать, что мы знаем об окружающем нас мире очень и очень мало. Мы знаем, что есть атомы. Имеем представление об их внутреннем строении. Все лишь на уровне теорий. А то, что законы этого микромира в корне отличаются от привычных нам, так над этим физики спорят до сих пор.
    Да что квантовая механика? Оказывается, что дно океана обследовано лишь на какие-то десятые доли процента. А ведь вроде и на другую планету выбираться не надо. А что касается Вселенной.. Так, стоп. Все эти факты стоит узнать из этой книги. Именно в изложении автора.

Еще одним неоспоримым плюсом является язык и манера изложения –биологический детектив или геологическая драма. Ты глотаешь обширные куски информации(имена, названия и даты) и ждешь новой серии.

Действительно, научно –популярная литература.

GSakinat

Книга читается легко, все написано просто и доступно. Есть, конечно, ошибки (автор об этом говорит в предисловии), они объясняются в сносках, но как же надоедает обращаться к этим сноскам почти на каждой странице. Большинство фактов более наглядно описываются в сериале "Космос: пространство и время".

Хорошая новость заключается в том, что если мы подождем до января 2006 года (когда предварительно намечен запуск к Плутону аппарата НАСА «Новые Горизонты»), то сможем воспользоваться благоприятным расположением Юпитера плюс определенными успехами в области техники и попадем туда где-то за 10 лет.

Когда ты читаешь и знаешь, что этот аппарат успешно достиг цели. Это невероятно. Когда-то это было лишь теорией и планами, а сейчас - реальность.

Было бы хорошо, если бы книгу обновили, дополнили и исправили ошибки.

Люди расщепят атом, изобретут телевидение, нейлон и растворимый кофе, прежде чем определят возраст собственной планеты.

Elinava

Книга о науке, которая поразила меня своей человечностью. Часто, читая о научных открытиях, мы забываем о том, что их делают люди. Талантливые и просто упорные, честолюбивые и циничные, мечтатели и в некотором роде аутисты, скрытные и недоверчивые, конфликтные и недоброжелательные. В общем люди, во всем многообразии характеров. И поэтому, многие идеи отметаются, как недостойные, ибо их создатель "не джентльмен", а многие открытия десятками лет лежат в пыльном шкафу, потому что первооткрыватель мягко говорят не общителен.
    Брайсон пишет историю науки через историю людей ее созидающих. И от этого наука приобретает особую привлекательность.
    Меня, как самого гуманитарного гуманитария, всегда поражают и бесконечно восхищают люди, разбирающиеся в физике и математике, более того, сделавшие эти науки смыслом своей жизни. Мне кажется, это какое то совершенно иное устройство мозга, абсолютно другое сознание, порождающее подобные мысли. Поэтому мне было очень приятно через книгу познакомиться с ними, узнать что и в самых гениальных головах поживают самые обычные "тараканы".
    Отдельное спасибо Брайсону за то, что "перепер" квантовую физику на "пацанский язык". Мне стало сильно все понятнее. И от этой понятности масштабы квантовых событий не перестали вызывать изумленное восхищение, а это тоже огромный плюс.
    Книга очень понятным, простым языком повествует о том, чем жила наука последние 300 лет, а также о том, чем ей еще предстоит жить, так как впереди поистине космические масштабы непознанного.

sofka4ever

Замечательная книга! Написана именно для таких, как я - у которых в школе не было половины естественнонаучных предметов, а те, что были, преподавались из рук вон плохо, позже все залакировалось гуманитарной вышкой, и к своему стыду я признаюсь, что я не знала элементарнейших вещей из химии, физики и биологии, не говоря уже об астрономии(познания о которой у меня состояли из представления о схеме солнечной системы и просмотров фильмов Джорджа Лукаса)).
    Книга далась легко - язык доступный, с юмором, многое объясняется при помощи неожиданных, но очень ярких и доходчивых сравнений:

Даже если сделать в учебнике большую раскладывающуюся вклейку или просто взять самый длинный лист бумаги для вывесок, этого все равно будет недостаточно. Если на масштабной схеме Солнечной системы Землю изобразить размером с горошину, Юпитер будет находиться на расстоянии 300 м, а Плутон в 2,5 км (и будет размером с бактерию, так что в любом случае вы не сможете его разглядеть. В том же масштабе ближайшая звезда, Проксима Центавра, будет находиться в 16 000 км от нас. Если даже вы ужмёте все до такой степени, что Юпитер станет размером с точку в конце этого предложения, а Плутон не больше молекулы, то и в этом случае Плутон будет находиться на расстоянии больше десяти метров.

Единственное, о чем жалею - что книга без картинок. Но у нас есть великий гугл, и все, что я хотела посмотреть и уточнить, я посмотрела и уточнила.
    Все чудесно. Очень рекомендую всем интересующимся.