Рецензия DmitryKv на книгу — Билла Брайсона «Беспокойное лето 1927» — MyBook

Отзыв на книгу «Беспокойное лето 1927»

DmitryKv

Крайне неоднозначная книга. Под этой серии обычно выходят довольно интересные, узконаправленные книги по истории, т.е. книги, где рассматривается только одна тема. Книга же «Беспокойное лето 1927» не только не напоминает все предыдущие из этой серии, но и исторической как таковой, её можно назвать с большой натяжкой. В целом, книга, конечно неплохая и рассказывает о тех событиях, что происходили в 1927 году в мире в целом и в США в частности. Однако как это сделано, сама идея – это вопрос. Или можно сказать так: журнал или газета, в которой количество всех статей мы оставили без изменений, но существенно увеличили их размер таким образом, что получилось почти 500 страниц. Это уже книга или ещё газета? А именно это и представляет собой данная работа. Задумка, без сомнения, интересная и новая, поэтому сказать, что книга совсем плоха – нельзя. И я бы даже сказал, что я понимаю восторги американцев и тот рейтинг, что она имеет в США, т.к. сами темы, близки именно американцам и в меньшей степени - всем остальным. Но это уже касается только тем, что поднимает автор.
Что не так с темами? Во-первых, непонятно почему на обложке красуется ку-клукс-клан, т.к. ему посвящено лишь два-три абзаца. Всё, больше вы там его не встретите. Поэтому обложка совершенно не передаёт суть книги. Да, в последней главе автор пишет, что эту эпоху называют «Ревущие двадцатые», «Век шумихи», «Эпоха джаза», «Эра чудесной ерунды» но правильней было бы назвать её «Век ненависти». Однако непосредственно, это не касается клана, не в клане дело (хотя он и входит в букет).
Во-вторых, в книге главная тема – авиаторство, с его главным героем Линдбергом и его основным достижением – перелётом через Атлантику. Фактически, это история его феноменальной славы и такого же феноменального падения. Но, разумеется, не одним лишь Линдбергом ограничивается автор. В книге автор опишет всё, что связанно с ним, а точнее, что попадало в газеты в тот период времени, т.к. это главная задумка автора – транслировать газеты тех дней. Т.е. мы познакомимся и с другими авиаторами того года.
Второй и самой скучной темой (лично для меня) является Бейб Рут, звезда бейсбола того времени. История этого человека и его команды посвящается вторая, по объёму, часть книги. Плюс, добавьте сюда так же тему бокса с его главным героем того года Демпси. Т.е. мы имеем фактически две темы сугубо спортивные и одну тему о первом перелёте через Атлантику. По сути, это довольно специфические темы и будут ли они интересны людям за пределами США, да ещё и людям далёким от спорта – вопрос.
Хотя этим темам посвящается если не большая часть книги, но уж точно половина, то остальная часть книги, это менее значимые события увиденные автором через призму газет того года. Автор коротко познакомит нас и с историей и с главными событиями такими как: сухой закон в США (становление и развитие); Генри Форд; природные катастрофы в США; Герберт Гувер; создание скульптур четырёх президентов на горе Рашмор; Аль Капоне; Сакко и Ванцетти (+бомбисты того времени); нетерпимость американцев к иммигрантам (+ чернокожим) того периода; встреча руководителей центральных банков США, Германии, Франции и Англии; немое кино; первое телевидение (+радио) и много разной мелочёвки на 1-2 страницы.
Кого же может заинтересовать книга и одновременно в чём её главный плюс? Я думаю тех, кто обожает 20-е годы. Книга, и это её явный плюс, прекрасно воссоздаёт картину того, как же выглядел мир (или лучше сказать США) в 1920-30 гг., на примере одного 1927 года. С этим книга великолепно справилась. Плюс, как всякая газетная статья, книга читается очень легко и быстро.

29 января 2018