«Дизайн вашей жизни: Живите так, как нужно именно вам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Билла Бернетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дизайн вашей жизни: Живите так, как нужно именно вам»

GrishaZeleniuk

Книга шикарна. От основні висновки

Пробуй і переосмислюй(try and think). Пробуєм і переосмислюєм. Потім знов пробуєм. Це основа дизайн мишлення.З самого початку перед проектуванням(плануванням) треба оцінити реальність. Бо об неї можна тільки розбитисяКоли ти в тупіку ти мусиш думати. Пробуй ментальні карти. Пробуй просто список варіантів. Без оцінок! Просто варіанти. І все. Магія. Ти не в тупіку)Ти маєш завжди мати три сценарія. Це не хороші чи погані варіанти. Це три незалежних сценарія з урахуванням реальності. На 5 років! Якщо не клєїться то пробуєм ці: перший це якщо ти продовжуєш робити що робив. Другий якщо все що ти робиш зникло. Третій якби гроші і імідж не грали ролі. В кінці плана має бути 3 запитання до ньогоКлюч до успіху по дизайн мишленню це дешеві проби. Не треба відкривати ресторан щоб дізнатися про ресторанне діло. Можна переговорити з знайомим ресторатором або поробити офіціантом пару тижнів. Це і є прототипуванняКоли є багато альтернатив їх треба скоротити до 3-5. Після того дуже добре облумати або навіть в уяві пережити цих 3-5 і зробити вибір. Після цього забути і відмовитися від інших. Також памятати немає ідеального вибору. Часто є ряд ідеальних виборівНе треба щоб невдачі нас тягнули на дно. Невдача це прекрасний матеріал для успіху. Дуже важливо їх аналізувати і шукати можливості ростуВ дизайн мишленні особлива роль відводиться команді. Сам ти не досягнеш того що можна з сильною командою. Особлива увага виділяється наставникам. Це ті хто дають доступ до своїх знань та досвіду. Не поради типу «я б на твому місці .....». А глибоке розуміння твоєї ситуації.
3 апреля 2021

m29k...@gmail.com

Есть схожесть с «7 навыков высоко эффективных людей»
Книга помогла выстроить свой собственный «компас»
6 мая 2022

libe...@yandex.ru

Действительно стоящая и полезная книга. Очень удобно применять упражнения.
8 февраля 2018

MassimoPazzo

Я выбрал эту книгу по причине того, что профессионально изучаю и использую дизайн-мышление. Правда в работе и бизнесе. А здесь рассказывается про применение принципов дизайн-мышления в жизни, для ее проектирования и изменения.
Подобный подход достаточно сложно воспринимается в нашей культуре, особенно в поколениях Х и старше, однако это меняется.
Что понравилось:
+ необычное применение дизайн-мышления
+ готовая методология
+ читай и применяй (есть упражнения и домашние задания).
Что не понравилось:
- традиционно, как для западных нон-фикшн книг, много воды. Даже в примерах многовато воды. Хотя это стиль изложения человекоцентричных дизайнеров - в виде истории, сторителлинг.
- маловато методов дизайн-мышления. Хотя, наверное, достаточно для целей этой книги и чтобы не грузить сразу.
Кому рекомендую:
* тем, кто изучает или использует дизайн-мышление в жизни. Да и вообще любым дизайнерам.
* тем, кто не боится пробовать
* тем, кто готов что-то поменять в жизни или ощущает, что что-то идет не так как ему бы хотелось.

30 марта 2020

DmitryKv

По большому счёту книга почти полностью посвящается процессу смены или выбору новой работы. Всё остальное, так или иначе, будет крутиться вокруг этой темы. И не удивительно, что чуть ли не четверть книги авторы обсуждают неудачный выбор профессии, как то: поступил в университет, а через некоторое время понял, что это не то, чем хотелось заниматься всю или большую часть жизни. По мне, так это слишком затянуто. Мы все знаем, что такое «выбрал не ту профессию» и размусоливать на несколько глав данный вопрос не имеет смысла в виду его очевидности. И кстати, именно эта часть книги мне показалась настолько скучной, что в какой-то момент я практически чуть ли не задремал. В общем, книга ещё та.
После того как мы уяснили вышеназванную очевидную вещь, авторы практически до самого конца будут писать только и исключительно только о поиске или выборе работы (или о выборе профессии). Т.е. ждать некого «дизайна» или тем близкие к дизайну – не стоит. Их там нет. Под дизайном авторы понимают привычку дизайнеров постоянно задавать вопросы для поиска решений при проектировании проектов. Вот и тут авторы внедрили эту, довольно известную, привычку или способ действия. Мы все помним тот же метод «5 почему?» (который, стати, они обошли стороной) и многие другие подобные способы, которые можно найти в книгах, условно говоря, «по креативу». А если говорить о сути методов, то несколько штук я нашёл довольно интересными, среди них, создание карты, где в центре располагается наш главный навык или желание, от которого мы тянем, подобно паутине, нити, которые связанны с нашей темой. К примеру, «прогулки на воздухе» - «сёрфинг» - «пляжи» - «волны» - «круг», «велосипед», «ралли» - «Ямайка» - «бегун Usain Bolt». Далее, мы выбираем несколько слов и смотрим, во что они могут превратиться. У автора всё превращается в детский спортивный лагерь на острове, где он мог бы работать. Другой способ называется «три жизни», где мы спрашиваем себя, как бы прожили их, при смене разных, важных условий. К примеру, если бы финансовый вопрос вообще не стоял на повестке дня, чем мы тогда бы занялись, т.е. какой работой заняли бы себя. В принципе, эти способы я нигде больше не встречал. Есть также подобный способ при или для поиска сотрудников, когда, условно говоря, происходит не собеседование в классическом виде, а беседа в кафе. К другим, менее интересным методам, можно отнести «переосмыслить проблему, взглянуть на неё с другого ракурса». Что, не ново. Далее в книге будут упоминаться такие темы как «поток» Чмисхаила; составление резюме (не думаю, что это будет актуально для нашей страны); проблема выбора; совет vs консультация; счастье; нетворкинг и так далее.
Лично для меня, книга показалась довольно скучной и если бы не её середина, то книгу можно было бы вообще ставить самый низкий бал. Как я уже сказал, начало и конец книги, довольно пустые, а интересное содержится только в середине, но многие ли дойдут до неё и многим ли окажется это интересно, вопрос на который у меня нет ответа.

13 апреля 2018

Katya-Katerina

Сэлф хэлп книга, как всегда обещающая революцию, на деле- советы, которые вы в той или иной комбинации встречаете везде, если интересуетесь вопросами поиска предназначения или построения карьеры.
Уникальной соус, которыми приправлены эти советы, это отсылка к работе конструкторов, которые изобретают новые предметы, и как приниципы их работы применимы для применения проектирования собственной жизни.

6 августа 2023

sNezhaya

То программисты нам рассказывают как справиться с рутиной, с места в карьер загружая нас специальной терминологией, то дизайнеры решают спроектировать нам жизнь, для начала бросив затравочку о шаблонном мышлении, потом долго рассказывая о себе любимых. Когда дело доходит до сути (до введения) спустя 40 минут прослушивания книги, оказывается, что этой сути кот наплакал. Наконец мы переходим к первой главе, в которой нам начинают втирать про какие-то духовные практики, которые не относятся к религии. Нет, спасибо. Я пас.

31 декабря 2020