Рецензии и отзывы на Еда. Отправная точка. Какими мы станем в будущем, если не изменим себя в настоящем?

kotepla

Советую почитать, без дураков.
    В книге изложен дельный и необычный подход, во всяком случае я ничего подобного еще не читала. Тут нет ничего про БЖУ, про калорийность и "списков полезных продуктов" тоже нет.
    Зато есть рассуждения про то, почему мы что-то любим есть, а что-то нет. И почему нам сложно сменить рацион и отказаться от сладкого/жирного/соленого. И почему мы переедаем. И как наше окружение влияет на то, что и сколько мы едим.
    Куча всяких интересных примеров, причины анорексии и булимии, никакого наставничества ("ешь брокколи, это полезно").
    А в конце - еще и выводы, чтобы собрать разбежавшиеся мысли в кучку.
    Это все - не тренинг, не план и не диета. А просто мысли на подумать. Есть несколько принципов, которые можно воплотить в жизнь (особенно помогут тем, у кого дети плохо едят; про детей тут вообще много написано). Но основная идея автора такая, что человек может изменить свои пищевые привычки в любом возрасте. Нужно только начать. Маленькими шажками.

Великолепная книга, настолько насыщенная полезной информацией, что я давно подобных не встречала. Автор просто умничка. Чувствуется, что проведена огромная исследовательская работа. Примеры, приведенные в книге просты и понятны каждому из нас. Подход, который естественным образом раскрывается в книге, действительно прочувствован автором и легко укладывается в голове в форме плана действий. Кроме того, сама мысль о том, что наши вкусы поддаются осознанному изменению, настолько позитивна, то вселяет уверенность в том, что это возможно для нас всех. При желании, конечно же. Я давно думала, что вот бы здорово было, если бы теме питания посвящали время еще в школьной программе, а оказывается, что в европейских странах этому успешно учат в детском саду. В том самом возрасте, в котором влияние на вкусы особенно сильно и родители могут их исковеркать, что и происходит из поколения в поколение в мире, где пищевая промышленность производит все более вкусные, калорийные и привлекательные продукты, бедные питательными веществами и вызывающие зависимость на физиологическом и психологическом уровнях. Всем искренне советую прочитать эту книгу! Особенно если вы хотите начать питаться правильно, но для вас это настоящая борьба с самим собой.

Другие книги подборки «Больше чем еда»