Рецензия terleneva на книгу — Ошо «Творчество. Высвобождение внутренних сил» — MyBook

Отзыв на книгу «Творчество. Высвобождение внутренних сил»

terleneva

Я с опаской начинала читать Ошо, потому что слишком уж он популярен в мире. И ашрамы создавал, и за эвтаназию боролся, и учеников у него по свету немало разбросано.
Но, вы знаете, мне понравилось. Не всё, конечно, но многие идеи оказались мне близки. Например, его мнение насчёт денег. Я полностью разделяю точку зрения Ошо на деньги как средство к улучшению своей жизни и расширения мировоззрения. Мне кажется, это правильно, иметь столько средств, чтобы пользоваться всеми благами цивилизации: смотреть хорошее кино, слушать хорошую музыку, смотреть красивые картины. Духовное просвещение не может существовать без материального благосостояния!
Хочется подчеркнуть, что людям с ослабленной нервной системе или склонным безоговорочно верить во всё, что говорят, читать Ошо я бы не рекомендовала. Его следует принимать с изрядной долей скептицизма, чтобы не попасть в ловушку сектантства, чтобы не проводить всю жизнь в его ашраме в поисках просветления.

9 октября 2012