«Открой реальность вне ума: доверься интуиции» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ошо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Открой реальность вне ума: доверься интуиции»

отзыв и рецензия на книгу

boservas

Эту брошюру Бхагаван Шри Раджниша, более известного под коротким псевдонимом Ошо, я раскрыл опять же в поисках ответов на вопрос: что есть интуиция и как с ней подружиться.

Книга интересная и я ни сколько не жалею, что прочитал её, но на мои вопросы она ответов не дала, да и дать не могла, потому что слово "интуиция" в заголовке, мне кажется, инициатива переводчиков. Сам Ошо имеет ввиду не способность к немедленному инсайту, как понимаем интуицию мы - люди европейской культуры, - он говорит об управлении собственным умом.

Его концепция такова, что наш ум - есть клетка, в которой пребывает наше сознание, вырваться из неё можно только путем освобождения от ума, с помощью медитации. Мысли не должны контролировать человека, а вот человек должен их контролировать. Ум не должен скакать от мысли к мысли, более того, по настоящему человек будет хозяином своего ума только тогда, когда сможет оставаться с одной, выбранной мыслью так долго, как ему угодно.

Медитация по определению Ошо есть состояние не-ума. Только состояние полной ментальной пустоты может привести к постижению истины, поскольку истину нельзя постичь с помощью ума. Отказавшись от собственного эго, человек достигает тотальной свободы и далее, как следствие - долгожданное просветление. Вот такая несколько запутанная концепция неоиндуизма, глашатаем которого и был Раджниш-Ошо.

Скажу честно, я своим умом не очень понимаю, как существовать мимо ума. Хотя, я, конечно же, скорее всего, не обладаю достаточным опытом медитативной практики. Возможно, если бы я каждый день тратил час-другой на медитации, я бы с большим пониманием относился к мыслям Ошо.

Но я, как и любой представитель западной цивилизации, живу в тесной каморке своего ума, запертый туда с детства, и могу только гадать о том золотистом лучике медитативного света, который мог бы принести мне долгожданное просветление.

Понравилась интересная параллель, предложенная автором, о специфике болезней, преобладающих на западе и востоке. Так, восточные люди, сознание которых более коллективное, чаще болеют инфекционными болезными. Западные же люди, носители ярко выраженного индивидуального сознания, и болеть предпочитают индивидуальными болезнями - инфаркты, инсульты, паркинсоны и альцгеймеры. Но тут есть одно исключение - жители самой восточной и в то же время самой развитой восточной страны - Японии - тоже предпочитают индивидуальные болезни. Так может, дело всё-таки не в специфики умов, а в развитии санитарии и медицины.

10 июля 2019