«Осознанность. Ключ к жизни в равновесии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ошо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Осознанность. Ключ к жизни в равновесии»

Meow_Dao

«Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всем, везде. Пусть все становится возможностью наблюдать.(с) ОШО

Не существовало, наверное, более одиозного духовного гуру, чем индиец Бхагван Шри Раджниш. Он не соответствовал классическому образу просветленного человека чуть более, чем полностью.
Его обвиняли в погоне за материальными ценностями, отмывании денег, мошенничестве, сексуальных домогательствах, употреблении наркотиков и прочих грехах.

Но, черт возьми, кем бы он ни был - шарлатаном или бодхисаттвой, он говорил УМНЫЕ вещи, которые действительно работают.

В наше время саморазвитие стало мейнстримом; буддизм и даосизм переживают настоящий «бум», выступая прочным фундаментом для сотен современных авторов наподобие «Как стать счастливым» или «Как успокоить мозг».
Все они - всего лишь интерпретаторы древнейших знаний и говорят, по сути, об одном и том же.

Но среди всех этих авторов я выделяю именно Бхагвана Шри Раджниша.
Не каждый захочет принять и понять Зеланда или Кастанеду, но стиль повествования ОШО такой простой и...ммм...мягкий, что ему веришь. У него, безусловно, был дар вдохновлять людей.

Именно его книга «Осознанность» послужила толчком к моей многолетнему увлечению восточными практиками. Название говорит само за себя; грубо говоря, этот сборник бесед - пропаганда изучения самого себя. Грамотная, интересная и действительно мотивирующая.

23 июля 2018

Goldan

Ну что я могу сказать? Книга перевернула мою жизнь. Изнутри. Но для пущего эффекта перечислю внешние последствия.

Сразу стали нормальными отношения с родителями.

Стал больше улыбаться. Раз в 10.

Перестал испытывать негативные эмоции. Почти.

Стал чувствовать музыку, вкус еды как никогда раньше.

Научился гонять энергию по телу (типа мысленным взором;).

Стал независимее (ну там могу в метро ноги вытянуть как хочу, петь на улице и т.п. :)

Избавился от страхов (!). Например, темноты боялся. Теперь вроде нет (мысль: это всё моё, мои мысли, внутри ума, ничего не имеющие общего с миром).

Внутренние последствия:

Теперь мои эмоции выбираю я.

Следствие: исчезли тараканы из головы.

Могу "включать" ум, когда надо (как комп:)

Перестал принимать действия других на свой счет (это их эмоции, я тут ни при чем).

Спонтанность, интуитивность, непредсказуемость поведения. Чувствуешь жизнь:)

Что больше всего мешает осознанности: инет:) После пары часов в нем вообще всё забываешь.

Что интересно: перемены происходят сразу, после осознания мыслей (приведены ниже). Не нужно "тренироваться", можно сразу перескочить на новый уровень. Единственное - если забываешь эти мысли, сразу соскакиваешь обратно, так что тут нужна некоторая практика осознанности.

Метод осознанности: гоняю в голове 2 мысли.

1 мысль. Это всё моё (мысли, эмоции). То есть любая эмоция - это не реакция на внешний мир, а твое собственное проявление, которое имеет определенные причины в тебе. Когда это осознаешь, можно докопаться до причины, и эмоция сразу исчезает.

Пример: весь день провалялся в постели. Встал. Очень обеспокоен. Вспомнил ("это всё моё"). Понял, что причина в страхе потерять работу. Подумал, что это не так уж и страшно. Обеспокоенность исчезла. Опять счастлив.

Пример: сказал неудачную шутку в диалоге. Разочарование. Это всё моё. Эмоция исчезла. Просто продолжил разговор без попыток "спасти положение".

2 мысль. Или даже не мысль, а последовательность действий. 3 ступени осознанности:

а) тело

б) мысли

в) эмоции

Осознанность тела - мысленный взор ("вспомнить" про тело и пробежаться по нему внутри). Тело расслабляется, сразу принимаешь удобную позу. Осознанность мыслей и эмоций - наблюдаешь себя.

Заключение.
Думаю, написал сумбурно. Скорее всего, у других людей появится своя методика после прочтения книги. Я примерно описал свою.

Я уж не знаю, может я всё это скоро забуду и вернусь к своей прошлой "неосознанной" жизни. Но эти несколько дней, проведенные в осознанности, уже стали одними из лучших дней в моей жизни.
14 мая 2009

Salamandra_book

К сожалению, я так и не поняла)). Но книга была очень интересная, честное слово. В ней я почерпнула для себя много новых мыслей, а еще познакомилась с одним из известнейших индийских духовных лидеров.

Жил-был простой парень по имени Чандра Мохан Джеин, который достиг просветления и создал вокруг себя крупный религиозный культ. Люди шли за ним толпами, слушали его проповеди запоем, и записывали его мысли на бумагу. Так Чандра, ни разу не взяв в руки перо, написал около 600 книг. Годы шли, и великий учитель, как любой обычный человек, умер, оставив после себя свое учение, море последователей и многочисленные центры медитации. Наверно, вы уже догадались, что Чандра Мохан Джеин и Ошо - это один и тот же человек.

Но почему я рассказываю вам про Ошо вместо того, чтобы оставлять отзыв на его книгу? Чтобы вы понимали, какой величины была эта историческая личность. Я не берусь судить его жизнь и поступки, а там не все было гладко, поверьте, но его мысли явно достойны того, чтобы остаться в веках.

Среди заголовков не написанных им книг, встречаются разные темы, но мне, почему-то, захотелось начать именно с книги про осознанность. Я мало поняла из того, что прочитала, но главный вывод сделала - до осознанности мне, как до Парижа. Слишком много в своей жизни я делаю на автомате, и часто думаю о том, что было, совсем забывая про настоящий момент. Как быть, если вы такой же глюпенький челявек как и я? Читать книги мудрых людей (современности или былых времен, не имеет значения) и впитывать их знания. Стараться понять, что они хотели сказать и перечитывать, если ничего не поняли.

Слушайте эти слова очень внимательно. С великой настойчивостью... Пока ты не приложишь тотального усилия, чтобы проснуться, этого не случится. Частичные усилия бесполезны. Ты не можешь быть наполовину здесь, наполовину там; не можешь быть чуть теплым. Это не поможет. Чуть теплая вода не испарится; чуть теплые попытки быть бдительным обречены на поражение.

Трансформация происходит, лишь если ты вкладываешь в нее тотально всю свою энергию. Когда ты кипишь при ста градусах нагрева, ты испаряешься, и происходит алхимическая перемена. Тогда ты начинаешь подниматься вверх. Вы не замечали? — вода течет вниз, но пар поднимается вверх. Точно так же происходит и это: бессознательность течет вниз, сознание поднимается вверх.

Не думаю, что Ошо мог бы стать моим учителем - уж слишком он противоречивая фигура. Но я вернусь к его книгам и не единожды, чтобы впитать еще капельку его мудрости, и узнать для себя что-то новое, важное и интересное.

29 августа 2021

how_Dare_you

Так, ну рецензию можно длиннее книги написать!.. Но это скорее даже будет своеобразный цитатник, где я соберу то, что показалось наиболее полезным.

Мысли подобны облакам - они приходят и уходят; вы же - небо

Википедия гласит: Ошо - известнейший индийский духовный лидер, по его лекциям составлено несколько сотен (!) книг и брошюр. Беседы Ошо не были представлены в академической обстановке, его ранние лекции были известны своим юмором и отказом Ошо принимать что-либо всерьёз. Такое поведение объяснялось тем, что оно являлось «методом трансформации», подталкивающим людей «за пределы ума».
Оооой… очень спорный и притягательный человек, очень любопытная концепция жизни. Некоторые поклонялись ему, как посланнику Бога, некоторые ненавидели и отрицали, как анархиста, деструктивно влияющего на умы, в первую очередь, конечно, религиозные…
Основная идея конкретно этой книги ,конечно же, об осознанности. В мыслях, в делах, в эмоциях. О сегодняшнем дне. О моменте. О том, почему мы бываем несчастливы, и как с этим бороться.
Берите для себя из его учения, то, что нравится. Или не берите ничего ( но мне кажется, у вас не получится, ха-ха :)
Лично я почерпнула, в-первую очередь, подход к жизни, который заключается в максимальной осознанности/бдительности/присутствии в моменте. Что это означает? Это – принятие всего, что вас окружает, с особым отношением, без механического действия, а с глубоким пониманиям и наслаждением. Во-вторых, стоит не забывать про удовольствие от простых вещей — чашки чая, тишины, беседы друг с другом, красоты звёздного неба…В-третьих, можно попробовать более несерьёзно относиться к жизненным неурядицам, и, что немаловажно, к своему собственному уму – то бишь мыслительному процессу, так как изнуряя себя теми или иными мыслями мы лишаем себя возможности получить удовольствие в этот самый момент; слишком долго принимая какое-то решение, мы находим миллион плюсов и минусов в обеих ситуациях и сами же заводим себя в тупик; загрузив свою голову тонной мыслей мы не можем быть легкими и творческими – эти качества просто задавлены под прессом «вопросов», которые мы перед собой поставили.
Ошо рассматривает ум как механизм выживания, копирования поведенческих стратегий, которые доказали свою эффективность в прошлом. Обращение ума к прошлому лишает людей способности жить подлинно в настоящем, заставляя их подавить подлинные эмоции и отгородиться от радостных переживаний, возникающих естественным образом при принятии настоящего момента.
Вот что говорил о своем учении он сам:

… У ума нет врождённой способности к радости… Он только думает о радости. В результате люди отравляют себя неврозами, ревностью и неуверенностью …

Конечно, идеально было бы воплощать все советы, которые дает нам Ошо, живя в маленькой хижине в лесу, где, кроме вас и вашего спутника жизни, нет больше ни души... И - о да, его философия во многом утопична, его рассуждения - это рассуждения человека, который не просыпается по будильнику, абсолютно никуда не спешит, не поставлен ни в какие рамки... Но, читая его леции, действительно как будто бы... просыпаешься. Просто вспоминаешь о тех, казалось бы, элементарных вещах, которые в самом деле делают жизнь лучше.

Выйдите из головы и войдите в сердце. Меньше думайте и больше чувствуйте. Не привязывайтесь к мыслям, погрузитесь в ощущения… Тогда оживет и ваше сердце.

Вот знакомишься ты с его идеями и понимаешь - тебе это очень близко, и в то же время, полностью принимаешь далеко не все. Во мне бурлили смешанные чувства - там было место и восторгу, и негодованию!

Вы глупцы, потому что спите – не в обиду вам это будет сказано, это просто констатация факта

Он иногда сам себе противоречит, он говорит правильные, но такие разные вещи!.. Он сам как-то сказал,что

Я — бессистемный поток, я даже не личность, а просто некий процесс. Я не знаю, что я говорил вам вчера

Ну не прелесть??? 
Сам Ошо, когда его спросили о важных, по-его мнению, так называемых заповедях, сказал так:

1. Никогда не выполняйте ничью заповедь, пока она не исходит также и от вас.
2. Нет другого бога, кроме самой жизни.
3. Истина в вас, не ищите её где-то еще.
4. Любовь — это молитва.
5. Стать ничем — это дверь к истине. Ничто само по себе — способ, цель и достижение.
6. Жизнь здесь и сейчас.
7. Живите пробуждённо.
8. Не плавайте — плывите.
9. Умирайте в каждое мгновение, так чтобы вы могли быть в каждое мгновение новыми.
10. Не ищите. То что есть — есть. Остановитесь и увидьте.

В общем, самосовершенствуемся, дорогие лайвлибовцы!

30 ноября 2013

EvaStP

Умеет товарищ ОШо запудрить мозги. Мне нравится).На самом деле здорово помогает изменить ход мыслей,которые ежедневно крутятся в голове. Действительно появляется повод остановиться и подумать. Сказать себе : "А куда же я собственно бегу? Да и зачем.."

5 мая 2013

osoc...@rambler.ru

Потрясающая книга,так много осознаний пришло,во время прочтения.Моя жизнь точно не будет прежней!
18 декабря 2023

Ilya Sokolov

Одна из немногих книг , что правда открывает глаза тому кто хочет их открыть
23 марта 2023

OLGA RAAVA

Это открытие века. Книга, меняющая все.
25 мая 2023

vikkik...@gmail.com

Отличная книга❤️
4 апреля 2023

teter...@gmail.com

Если Вы надеетесь что-то прояснить в ходе чтения этой книги, то результат будет прямо противоположный) Эта «ерунда» делает тебя еще более бессознательным, напрочь забивая твой ум
24 апреля 2023