Goldan
    Ну что я могу сказать? Книга перевернула мою жизнь. Изнутри. Но для пущего эффекта перечислю внешние последствия.

Сразу стали нормальными отношения с родителями.

Стал больше улыбаться. Раз в 10.

Перестал испытывать негативные эмоции. Почти.

Стал чувствовать музыку, вкус еды как никогда раньше.

Научился гонять энергию по телу (типа мысленным взором;).

Стал независимее (ну там могу в метро ноги вытянуть как хочу, петь на улице и т.п. :)

Избавился от страхов (!). Например, темноты боялся. Теперь вроде нет (мысль: это всё моё, мои мысли, внутри ума, ничего не имеющие общего с миром).

Внутренние последствия:

Теперь мои эмоции выбираю я.

Следствие: исчезли тараканы из головы.

Могу "включать" ум, когда надо (как комп:)

Перестал принимать действия других на свой счет (это их эмоции, я тут ни при чем).

Спонтанность, интуитивность, непредсказуемость поведения. Чувствуешь жизнь:)

Что больше всего мешает осознанности: инет:) После пары часов в нем вообще всё забываешь.

Что интересно: перемены происходят сразу, после осознания мыслей (приведены ниже). Не нужно "тренироваться", можно сразу перескочить на новый уровень. Единственное - если забываешь эти мысли, сразу соскакиваешь обратно, так что тут нужна некоторая практика осознанности.

Метод осознанности: гоняю в голове 2 мысли.

1 мысль. Это всё моё (мысли, эмоции). То есть любая эмоция - это не реакция на внешний мир, а твое собственное проявление, которое имеет определенные причины в тебе. Когда это осознаешь, можно докопаться до причины, и эмоция сразу исчезает.

Пример: весь день провалялся в постели. Встал. Очень обеспокоен. Вспомнил ("это всё моё"). Понял, что причина в страхе потерять работу. Подумал, что это не так уж и страшно. Обеспокоенность исчезла. Опять счастлив.

Пример: сказал неудачную шутку в диалоге. Разочарование. Это всё моё. Эмоция исчезла. Просто продолжил разговор без попыток "спасти положение".

2 мысль. Или даже не мысль, а последовательность действий. 3 ступени осознанности:

а) тело

б) мысли

в) эмоции

Осознанность тела - мысленный взор ("вспомнить" про тело и пробежаться по нему внутри). Тело расслабляется, сразу принимаешь удобную позу. Осознанность мыслей и эмоций - наблюдаешь себя.

Заключение.
    Думаю, написал сумбурно. Скорее всего, у других людей появится своя методика после прочтения книги. Я примерно описал свою.

Я уж не знаю, может я всё это скоро забуду и вернусь к своей прошлой "неосознанной" жизни. Но эти несколько дней, проведенные в осознанности, уже стали одними из лучших дней в моей жизни.
    EvaStP

Умеет товарищ ОШо запудрить мозги. Мне нравится).На самом деле здорово помогает изменить ход мыслей,которые ежедневно крутятся в голове. Действительно появляется повод остановиться и подумать. Сказать себе : "А куда же я собственно бегу? Да и зачем.."

how_Dare_you

Так, ну рецензию можно длиннее книги написать!.. Но это скорее даже будет своеобразный цитатник, где я соберу то, что показалось наиболее полезным.

Мысли подобны облакам - они приходят и уходят; вы же - небо

Википедия гласит: Ошо - известнейший индийский духовный лидер, по его лекциям составлено несколько сотен (!) книг и брошюр. Беседы Ошо не были представлены в академической обстановке, его ранние лекции были известны своим юмором и отказом Ошо принимать что-либо всерьёз. Такое поведение объяснялось тем, что оно являлось «методом трансформации», подталкивающим людей «за пределы ума».
    Оооой… очень спорный и притягательный человек, очень любопытная концепция жизни. Некоторые поклонялись ему, как посланнику Бога, некоторые ненавидели и отрицали, как анархиста, деструктивно влияющего на умы, в первую очередь, конечно, религиозные…
    Основная идея конкретно этой книги ,конечно же, об осознанности. В мыслях, в делах, в эмоциях. О сегодняшнем дне. О моменте. О том, почему мы бываем несчастливы, и как с этим бороться.
    Берите для себя из его учения, то, что нравится. Или не берите ничего ( но мне кажется, у вас не получится, ха-ха :)
    Лично я почерпнула, в-первую очередь, подход к жизни, который заключается в максимальной осознанности/бдительности/присутствии в моменте. Что это означает? Это – принятие всего, что вас окружает, с особым отношением, без механического действия, а с глубоким пониманиям и наслаждением. Во-вторых, стоит не забывать про удовольствие от простых вещей — чашки чая, тишины, беседы друг с другом, красоты звёздного неба…В-третьих, можно попробовать более несерьёзно относиться к жизненным неурядицам, и, что немаловажно, к своему собственному уму – то бишь мыслительному процессу, так как изнуряя себя теми или иными мыслями мы лишаем себя возможности получить удовольствие в этот самый момент; слишком долго принимая какое-то решение, мы находим миллион плюсов и минусов в обеих ситуациях и сами же заводим себя в тупик; загрузив свою голову тонной мыслей мы не можем быть легкими и творческими – эти качества просто задавлены под прессом «вопросов», которые мы перед собой поставили.
    Ошо рассматривает ум как механизм выживания, копирования поведенческих стратегий, которые доказали свою эффективность в прошлом. Обращение ума к прошлому лишает людей способности жить подлинно в настоящем, заставляя их подавить подлинные эмоции и отгородиться от радостных переживаний, возникающих естественным образом при принятии настоящего момента.
    Вот что говорил о своем учении он сам:

… У ума нет врождённой способности к радости… Он только думает о радости. В результате люди отравляют себя неврозами, ревностью и неуверенностью …

Конечно, идеально было бы воплощать все советы, которые дает нам Ошо, живя в маленькой хижине в лесу, где, кроме вас и вашего спутника жизни, нет больше ни души... И - о да, его философия во многом утопична, его рассуждения - это рассуждения человека, который не просыпается по будильнику, абсолютно никуда не спешит, не поставлен ни в какие рамки... Но, читая его леции, действительно как будто бы... просыпаешься. Просто вспоминаешь о тех, казалось бы, элементарных вещах, которые в самом деле делают жизнь лучше.

Выйдите из головы и войдите в сердце. Меньше думайте и больше чувствуйте. Не привязывайтесь к мыслям, погрузитесь в ощущения… Тогда оживет и ваше сердце.

Вот знакомишься ты с его идеями и понимаешь - тебе это очень близко, и в то же время, полностью принимаешь далеко не все. Во мне бурлили смешанные чувства - там было место и восторгу, и негодованию!

Вы глупцы, потому что спите – не в обиду вам это будет сказано, это просто констатация факта

Он иногда сам себе противоречит, он говорит правильные, но такие разные вещи!.. Он сам как-то сказал,что

Я — бессистемный поток, я даже не личность, а просто некий процесс. Я не знаю, что я говорил вам вчера

Ну не прелесть??? 
    Сам Ошо, когда его спросили о важных, по-его мнению, так называемых заповедях, сказал так:

1. Никогда не выполняйте ничью заповедь, пока она не исходит также и от вас.
    2. Нет другого бога, кроме самой жизни.
    3. Истина в вас, не ищите её где-то еще.
    4. Любовь — это молитва.
    5. Стать ничем — это дверь к истине. Ничто само по себе — способ, цель и достижение.
    6. Жизнь здесь и сейчас.
    7. Живите пробуждённо.
    8. Не плавайте — плывите.
    9. Умирайте в каждое мгновение, так чтобы вы могли быть в каждое мгновение новыми.
    10. Не ищите. То что есть — есть. Остановитесь и увидьте.

В общем, самосовершенствуемся, дорогие лайвлибовцы!

paul_kiss
    Alanjis: Можно прочитать только ОДНУ книгу ОШО. Вот эту. Осознанность. и все. И все станет на свои места

Обычно люблю выделять разные цитаты из прочитанных книг. Но в этом случае вся книга - сплошная цитата. Переворачивает сознание, отврезвляет. Это как голос настоящего Бога, говорящий лично тебе о твоей жизни.

Infinita

На книги подобного плана достаточно тяжело писать рецензии. По большому счету информация, о чем это произведение содержится в названии. Более точно и подробно об этом рассказывать - это будет фактически пересказом текста самой книги. И по существу сказать особо нечего. Поэтому расскажу больше о своих личных ощущениях.

В книге хорошо описано, что такое осознанность и в чем ее плюсы. Она поможет правильнее относиться к мыслям, постоянно роящимся в голове каждого человека.

"Осознанность" для меня оказалась очень полезной. Правда, был один нюанс - я пытался чуть ранее ее читать, но она у меня почему-то не пошла. Возможно причиной тому являлась нехватка каких-то знаний, которые я в перерыве между попытками прочитать получил из другого источника. И во второй раз всё пошло, как по маслу - с удовольствием, с пользой. Поэтому есть ощущение, что для первого знакомства с этой темой, книга не совсем подходящая. Вероятно нужен какой-то базис, чтобы извлечь максимальную пользу из ее прочтения. Также книга неплохо мотивировала меня - во время чтения я наполнялся какой-то уверенностью, что при правильном подходе свою жизнь легко можно повернуть в нужное русло. Поэтому я читал ее небольшими порциями, растягивая тем самым удовольствие и используя книгу в качестве небольшого "волшебного пендаля".

Книга помимо непосредственно полезной информации наполнена достаточно большим количеством забавных и занимательных историй, которые помимо своей развлекательной функции (помогали слегка разгрузиться) также позволяли иногда ту или иную информацию лучше понять. Т.е. истории смешные, но со смыслом и в голове их суть откладывалась хорошо. Так же очень много в данном труде Ошо мыслей, которые хочется "растащить" на цитаты и потом периодически перечитывать.

Из явных минусов могу выделить два. Первый - это то, что некоторые моменты были проговорены и повторены не то, что несколько раз, а скорее десяток и более раз. Чем дальше по тексту, тем это сильнее напрягало. Второй минус заключается в том, что Ошо иногда "несло". Т.е. вся книга написана простым доходчивым языком, но иногда он начинал так заумничать, что непонятно было ровным счетом ничего. Причем не виделось, что такое усложнение хоть чем-то обоснованно.