Я много проштудировала книг по йоге, медитации и тд и в предвкушении преступила к чтению гуру медитаций: моей первой книге Ошо. И все в книге прекрасно на первый взгляд: мелодичный язык, внутренние установки и спокойствие от каждого прочитанного слова. Много полезных и реально выполнимых техник в повседневной жизни. Но буквально пара строчек настолько сильно резануло слух, что свело на нет основной посыл книги лично для меня: 1. В 42 года жизнь человека идёт на спад, только до 35 лет он может подниматься в гору, а потом только спускаться. Ошо разве не слышал, что "в сорок лет жизнь только начинается"? 2. Ошо считает, что каждый человек -это половинка и нужно найти вторую половинку, чтобы стать целым. Мне гораздо ближе теория о том, что каждый человек целен изначально. Да, в каждом из нас есть мужская и женская энергия, и мы можем их уравновешивать самостоятельно и когда мы встречаем другого человека, мы можем усиливать энергию. В этой же книге сквозит обречённость, что ты неполноценен без своей второй половины. 3. Одна из медитаций Ошо - это представлять себя с отрезанными ногами, руками и головой. Кто это вообще захочет представлять? Серьёзно? Вам понравиться медитировать, думая, как вам ампутируют ноги? Наверное, я вряд ли в ближайшее время захочу читать другие книги этого автора, хотя уверена очень много правильных медитативных техник есть только у него, но порой цельность нарушается, когда что то внутри отзывается диссонансом на прочитанное.