«Интуиция. Знание за пределами логики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ошо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Интуиция. Знание за пределами логики»

boservas

Вторая книга Ошо, из числа посвященных интуиции, оказалась уже гораздо ближе к европейскому пониманию этого проявления человеческой природы. Собственно говоря, это книга именно о ней - об интуиции.

Но опять же, читатели, ищущие практические советы по освоению и применению интуиции, их здесь не найдут. Работа Ошо исключительно теоретическая, но зато она дает ответ на вопрос: почему интуицию практически невозможно натренировать и почему не работают те самые практические советы, которые даются в книгах авторов, обещающих научить управляться с этой непокорной дамой - интуицией.

Сегодня, в эпоху, когда мы живем, которую можно назвать и постиндустриальной, и информационной, интерес к интуитивным проявлениям заметно возрос, ведь, интуиция - это тоже качество, относящееся к информационному миру. Интуиция - это способ получения информации, да нестандартный и необычный, но, тем не менее, это так. Не все ученые, занимающиеся психикой человека, соглашаются с существованием интуиции, считая её выдумкой, результатом некоторых совпадений. Другие же твердо уверены, что она - интуиция - как явление есть, но не знают, как её зафиксировать.

Подход Ошо к проблеме как раз информационный. Он полагает, что доступная человеку информация существует в трех состояниях: бессознательном, сознательном и сверхсознательном или непознаваемом. Намечается некий парадокс: как может быть доступным непознаваемое, однако, давайте дочитаем труд Ошо до конца.

Свое видение Ошо вкладывает в схему трёх И: инстинкт, интеллект, интуиция. Инстинкт соответствует самому низкому уровню информации - бессознательному. Это очень важная информация, она основа существования всего, но для того, чтобы пользоваться ею, не обязательно её осознавать. Все законы природы - бессознательная информация, они работают независимо от нашего сознания. Вот и тело наше функционирует правильно без того, чтобы нам каждый раз подумать: сейчас нужно вздохнуть, а сейчас повысить или понизить пульс, усвоить витамины и микроэлементы.

Когда начинается процесс осознания - включается интеллект. Интеллект в состоянии познать принципы функционирования бессознательного, а также он есть источник новых знаний, накопления опыта, систематизирования любой доступной информации и прогнозирования. Интеллектуальное развитие отличается поступательностью и этапностью.

А вот интуиция, по мнению Ошо, есть прорыв в непознаваемое, поэтому её нельзя определить и зафиксировать, это всегда прыжок, в результате которого информация получается, но сам процесс её получения оказывается непознаваемым. Именно такой путь Ошо считает путем постижения мудрости (истинного разума), заявляя что "интеллектуальный человек необязательно разумен, а разумный человек необязательно интеллектуален".

Приводится автором и такая схема: бессознательное - животное, сознательное - больше не животное, сверхсознательное - человек.

Ошо настоятельно призывает не путать разум и интеллект. Интеллект - только часть разума, разум в виде интуиции может проникать в интеллект, но интеллект не в состоянии проникнуть в разум.

И, хотя, в начале рецензии я писал, что Ошо не дает практических советов по развитию интуиции, читайте разума, но он все же намечает путь такого развития. По его мнению - это медитация.

Возможно, что он прав, но тема медитации - главная тема всей школы Ошо и это уже другой разговор.

11 июля 2019

EkaterinaSavitskaya

Решила прочитать эту книгу, потому что очень захотелось побольше узнать об интуиции и, может быть, подчерпнуть информацию, как развить в себе это чувство. Я раньше читала книги Раджниша Ошо и всегда находила весьма для себя полезными. "Интуиция..." не оказалась исключением. Автор подробно и доходчиво рассказывает об интуиции, интеллекте. Но, конечно, чтобы плодотворно использовать полученные сведения нужно довольно хорошо все обдумать и использовать на практике. Поэтому, хоть книга и не большая и без заумных терминов, читала я ее долго и точно еще какое-то время буду размышлять над ней.
В книге рассказывается, что такое интуиция, как понять, что такое действительно интуиция, а что нечто, что мы хотим принять как некое прозрение-просветление, а также как развить в себе интуицию.
Советую всем, кто хочет побольше узнать об этом вопросе и занимается саморазвитием. Ну и, конечно, тем, кого мысли и книги Ошо не оставляют равнодушным.

29 мая 2021

pryani21

Сначала думала, что книга открывает способности к ясновидению. Но нет. Не надейтесь :). Тем не менее, тем, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жаждет познать себя и мир без границ, - прочесть рекомендуется.

Интуиция - не практическое пособие. Скорее открытие. Помогает взглянуть на мир и на себя другими глазами. Для человека "западного" склада ума она может показаться бредом и "водичкой". Тут наужно быть готовым как открываться новому так и находиться на достаточном духовном уровне.

Суть - в самых простых вещах. И чувствуется не интеллект, а именно мудрость автора. Он говорит о том, о чём редко задумываемся: разуме и интеллекте, любви, сознательном и бессознательном, правом и левом полушариях. И всё это приправлено притчами, рассказами, анекдотами.

Развиваетесь духовно - прочтите прежде, чем переходить к литературе более трудной для понимания. А Ошо нужно чувствовать.

19 марта 2019

VBobrus

Меня больше удивила цена, чем само произведение, так как я ранее читал книгу Ошо по размеру в несколько раз больше, с практическими тахниками и большим и обьемным описанием души.
Читая эту книгу я искренне удивился, про непосредственно саму интуицию книге отдано первые процентов 40, далее идет работа с мозгом читателя, который находится на уровне аборигена, ну или просто человека который всю жизнь жил в селе и не о чем не задумывался, в общем такое впечатление создается. Хотя, она была написана ранее и возможно книга была для времён 90-х, чем-то типа "БУМ", но ведь создаются же книги которые веками актуальны, поэтому не считаю что это можно считать за оправдание.
Книга хороша для читателя, который никогда ничего не слышал о мироздании, работе ума и психологии.
НО, так или иначе меня беспокоят множественные повторения автора об одном и том же просто меняя название главы.
Я думаю вопрос здесь нужно задать больше к редакторам книги и людям что её "лепили", не думаю что Ошо лично писал все свои книги, многие были написаны по его диалогам с учениками, а писали многие книги (оформляли) непостредственно ученики или приближенные люди.
Вывод сделаю таков, что 50% объема книги притянули за уши, для создания большего объема. Это чувствуется и оставляет горький осадок.
Но с книгами Ошо продолжу знакомиться в любом случае, так как , как бы там ни было, сама суть кристально ясна, интересна и способна изменить восприятие на привычные вещи.

Мне понравились эти строки из книги:

Санньясин - это тот, кто живет из воображения, кто живет из мечтающего качества своего ума, кто живет поэзией, кто поэтизирует жизнь, кто смотрит посредством видений - тогда деревья зеленее, чем они выглядят для тебя, тогда птицы красивее, тогда все приобретает сияющее качество. Обычные камешки становятся бриллиантами;
Один человек сидел со своим другом в кафетерии и пил чай. Некоторое время он изучающее разглядывал свою чашку, затем со вздохом сказал:
- Ах, мой друг, жизнь похожа на чашку чая.
Подумав над этим немного, друг ответил:
- Но почему? Почему жизнь похожа на чашку чая?
- Откуда мне знать? Я что, философ?
27 августа 2019

irina90...@mail.ru