Apsny

О книгах Ошо не очень-то легко писать. Может, потому, что он и сам их не писал – просто говорил, а те, кто хотел его слушать – они и записывали. Я перечитываю эти книги снова и снова, и первый восторг восхищения почему-то не проходит. Привычные старые слова – Храбрость, Радость, Разум, - он открывает нам с совершенно другой стороны, толкуя и разъясняя так, как видел сам. Книга «Храбрость» имеет подзаголовок – «Радость жить рискуя», и это действительно ее суть, выраженная в трех словах. Живи не механистически, а осознанно, в гармонии с существованием, принимая на себя ответственность за все, что с тобой происходит. Живи разумно и бесстрашно, согласно своему внутреннему смыслу, будь индивидуальностью. Чтобы ты мог назвать свою жизнь благословением, даром существования. Вот что говорит нам Ошо Раджниш в этой книге.

rrrrita

очень много хороших мыслей. очень много мыслей по анархии) не ожидала от ошо, у которого книги обычно немного бессвязны и как-то даже идейно-бесформенны.

Estetka

Презанятный взгляд автора на западное общество и христианство. Остается только удивляться, откуда такие "познания":)
    Там, где рассуждения не затрагивают политику и религию - интересно. Хотя, не без повторов в духе "масло масляное".

Seneka_93

Довольно сложно написать однозначный отзыв об этих мыслях. Что точно: книги Ошо не должны попадать не в те руки, людям, не способным анализировать и принимающих на веру концепции других, коих много. Ошо высказывает очень интересные мысли, среди которых, пожалуй, основная: жить нужно, опираясь на свой внутренний мир, на свои ощущение, не поддаваясь стороннему всепоглощающему влиянию. Все это знают, но смелости сделать хватает не каждому. В чем потенциальная пагубность: во-первых, жить вне социума совсем мы не можем, опираясь исключительно на свои ощущения. В таком случае, мы зачастую не будем считаться с чувствами других. Во-вторых, он говорит, что ум держит нас в прошлом. Ошо давит на эмоциональную сторону жизни, "жизнь от сердца". То есть путем личного опыта ты обретаешь мудрость. Вот тут уж никак нельзя согласиться, ибо зачем изобретать велосипед по-новой? Да и догмы, и теории великих философов не зря возникли - это многовековой опыт. В них не нужно растворяться, это да, но нужно черпать опыт из книг, совмещать с собственным и получать на основе аккумулированного анализа собственную картину мира. Жить исключительно из ощущений, как первоосновы, как минимум неразумно.

Отличная беседа