«Главное – не раздумывай. Движение вглубь медитации. Личные беседы с современным мистиком» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ошо, рейтинг книги — MyBook.

Iralenina

10 марта 2020

Leona-Daring

Это не первая книга Ошо, которую я читаю и поэтому я не могу сказать, что в этой книге было для меня много новых откровений и прозрений. Книга состоит из отрывков бесед Ошо с участниками медитационных групп, проводимых им в своей коммуне на раннем этапе ее развития. Сложность чтения книг Ошо в том, что собственно это не книги, а именно записи его бесед (книг Ошо никогда не писал), отсюда - бесконечное повторение одних и тех же мыслей, присутствие цитат, часто вырванных из контекста (а ведь очень важно к кому, обращена та или иная реплика Ошо), не совсем определенный смысл отдельных высказываний (Ошо любил шутить, а в книге не уловить интонации его речи). Самые глубокие мысли Ошо - как всегда - о принятии всего, что происходит с нами жизни, об осознанности и пребывании в текущем моменте "Здесь и сейчас", о разделении ума и стремлении современного человека к гиперконтролю. Я бы не советовала именно с этой книги Ошо начинать изучение его творчества, лучше с серии книг "Ключи к новой жизни" (Например, "Осознанность" или "Храбрость).

6 ноября 2016