Рецензия Merten на книгу — Ошо «Без малейших усилий. Беседы о суфийских историях» — MyBook

Отзыв на книгу «Без малейших усилий. Беседы о суфийских историях»

Merten

Главная идея. Жизнь - это дар. Дар бесценный и божественный. Ошо напоминает нам об этом.
Название. Книжка попала в точку с названием. Она читается очень легко, без малейших усилий. Читая эту книгу, я все время вспоминала Сэлинджера. Его главный герой говорил: «Есть такие писатели, которые так пишут – будто про меня. Хочется иметь их в друзьях, чтобы, когда хочешь, позвонить по телефону и послушать какую-нибудь историю». Пожалуй, после этой книги я определилась: для меня такой писатель - Ошо.

О чем. В книге десять суфийских историй – по одной в каждой главе. И в каждой главе Ошо рассматривает определенную причину, которая не дает нам быть счастливыми и жить без малейших усилий – легко и просто, не думая о завтра, не вспоминая о вчера.
«Вы никогда не увидите распятый цветок, не увидите распятую птицу, не увидите печальную реку. Жизнь празднует праздник, которому нет конца. Так почему вы до сих пор не присоединились?»
Ошо говорит, что нельзя затрачивать усилия, чтобы стать счастливым. Например, мы годами работаем не покладая рук, но в результате, когда получаем желаемое, чувствуем себя опустошенными и несчастными. «Но надо радоваться», - думаем мы и изображаем радость.
Радуйтесь, наслаждайтесь жизнью без всякого «надо». «В американской конституции говорится о праве, об основном праве — они называют это основным фундаментальным правом — о праве на счастье. Но невозможно требовать счастья. Никто никогда не достигал счастья таким образом. Счастья надо дождаться. Это никакое не право. Никакой суд не может заставить вас быть счастливыми или заставить счастье оставаться с вами всегда. Ни одно правительство не сможет насильно сделать вас счастливыми. Никакая власть вас не осчастливит».
Обычно ум осознает только боль, никогда не осознавая блаженства. Если у вас болит голова, вы это осознаете. Когда у вас голова не болит, вы не осознаете хорошего самочувствия головы. Когда болит тело, вы это осознаете и страдаете, но когда тело совершенно здорово, вы не осознаете этого здоровья и не радуетесь ему.
В этом коренная причина, по которой мы чувствуем себя такими несчастными: все наше сознание на боли. Мы считаем только шипы – мы никогда не видим цветов. Причем мы сами выбираем шипы и пренебрегаем цветами. Если у вас все в порядке – наслаждайтесь этим!

Вывод. Я обязательно перечитаю книгу, когда приду в плохое расположение духа, или когда буду чувствовать себя несчастной, или когда меня одолеют негативные мысли. И если чаще напоминать себе, что жизнь создана для счастья – она такой и будет.

29 ноября 2011