«Автобиография духовно неправильного мистика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ошо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Автобиография духовно неправильного мистика»

poooch

После очередной книги Ошо и почитать то теперь нечего!
Всё, что собирался прочитать уже выглядит слишком мелким.

Другие авторы поверхностны, философы — часто более однобоки, им недостижима такая глобальность и всеохватность мышления, недоступен такой уровень осознанности.
И я теперь ясно понимаю, почему так.

Не первый раз читая его, нахожу для себя ценное, заново открываю на первый взгляд банальные очевидности. И даже биография вперемешку с его цитатами хорошенько заряжает! С ним есть куда расти.

Ошо ввёл способ достижения катарсиса в медитации, сделав её посильной для современного ума, а также внедрил в неё психотерапию.

14 июня 2011

Vasbka

Ошо проделал огромный труд. И несмотря на такое количество книг, которые изданы по его словам, именно эта книга дала понять каким он был в течение всей жизни. С самого детства благодаря бабушки и дедушки он смог сохранить своё естество, свой личный взгляд на жизнь и на мир и остался таким до конца жизни.

И они растерялись. Они спрашивали: "Но почему тебе так приспичило изучать философию?"
"Потому что потом я намерен посвятить свою жизнь борьбе с философами, – объяснял я. – Но для этого мне нужно все о них знать".

Он проделал огромный путь, прочитал кучу книг, изучил много религий и всё это для того, чтобы сказать, что всё это неправильно, неверно, неважно. Он не боялся говорить правду, не боялся показаться людям таким-то или таким-то. Настоящий бунтарь. Иисус, Будда и прочие были духовными людьми. Но никто из них не проделал такой работы, как Ошо. Таких учителей скорее всего уже не будет. Потому что будет практически нереально переплюнуть это. Это и не нужно на самом деле.

Ошо пытался стереть с лица земли различия между людьми, хотел присоединить Запад к Востоку, а Восток к Западу. религии превратились в какие-то истязающие вещи, проповедующие нищету. Это неправильно. Это хотел сказать Ошо. Многие люди считают, что надо быть скромнее, мало что себе позволять, что в этом истина, а сами злятся на богачей. А зачем тогда злиться, если быть нищим истина? Потому что подсознательно сами хотят какого-то разнообразия и в обычной пище и в вещах и в том и сём. Не надо себя сковывать, ограничивать. надо расслабится и радоваться жизни и возможностям.

Все религии идут от прошлого. Мир изменился и пути к истине тоже меняются. Только сама истина остаётся неизменной. На данный момент религии только сковывают предрассудками и отголосками прошлого. Против всего этого он боролся.

Иисус - это добро и любовь. Будда - это сознательность, медитация. Надо объединить эти вещи, а не выбирать что-то половинчатое.

16 октября 2015

Elena878

Странные чувства насчет К, т.к. с одной стороны я согласна со многим, но с другой стороны, он во многом не прав! И не соглашусь с его дедушкой, который утверждал, что книги это шлак, что они засоряют нашу голову! Он когда был маленьким, то любил проводить время в библиотеке и читал, читал, читал... то есть всё равно питался книгами, черпал знания великих и не очень, а после уже сделал вывод, когда его голова наполнилась знаниями других! Это просто вывод других, но со своей точки зрения! Может даже некоторые мысли и не его, а далеко в глубине его подсознания, уже была эта мысль, которая родилась благодаря книгам!
Осуждать его жизнь глупо, т.к. не ходили по тем дорогам, но не все могли бы отказаться от жизни взаперти, чтобы стать свободным (как он считает), т.к. свобода это ничего не делать, а лишь философствовать и всю жизнь искать себя!
Книга его жизни написана легко, но долго читать я не могла, т.к. порою столько мыслей, что начинаешь сравнивать свою жизнь, но не с его вольным выбором, а лишь приводя и вспоминая примеры своих поступков!
Книгу можно прочитать несколько раз, т.к. второй раз легко открыть на любой стр. и начать читать, а лучше сделать заметки! Закрывая книгу представляешь его жизнь. Книга живая, слова легкие! А его жизнь.... его жизнь поймут не многие, а многие просто осудят, т.к. он выбрал тот путь, который мало кто может осилить, т.к. ничего не делать это одно, а стать учителем жизни это другое!

12 сентября 2015

AleksBrahman

Раджниш личность гениальная и выдающаяся.

Как это часто бывает, мы почти всегда склонны отделять человека от эпохи, в которой он появился и постоянно забываем рассматривать их вместе, как явление взаимопроникающее и взаимовлияющее друг на друга.

Заслуга Раджниша в том, что он вновь напомнил миру одну очень простую истину, которую знают все великие посвящённые, но не могут в силу определённых причин донести до обычных людей, а обычные люди не могут и не должны понять её до конца. Однако в некоторые периоды истории нашей цивилизации это сделать нужно, и тогда в наш мир приходят такие люди как ОШО и "нажимают" на спусковой крючок "разрядки". Такие люди носят на себе архетип Трикстера. Суть всего, что пытался донести до нас этот мастер можно заключить в одной фразе: "оставь в стороне все надуманные концепции и мнения, избавь себя от лишних интерпретаций твоего сознания, и ты увидишь мир другим, более интересным и более реальным, чем ты себе его представляешь сейчас". В настоящее время нейробиологии на Западе фактически уже доказали ту же самую истину: всё что мы видим, чувствуем, считаем и думаем - является не более чем виртуальной интерпретацией, построенной функциями головного мозга.

Однако есть причины, по которым люди всего мира не должны понять и усвоить эту тайну.

Мир движется по глобальному сценарию, состоящему из сплетения множества различных маленьких сценариев событий и судеб разных живых существ. Одна большая Игра включает в себя сюжеты многих более маленьких игр. Если каждый элемент, каждый "винтик" или "шестерёнка" в этом механизме освободится от условной власти своей собственной индивидуальной роли, то будет создана угроза нарушения движению и нормальной работе всего механизма. Именно поэтому главный сценарий, самая большая космическая Игра защищает себя от такого воздействия путём насильного контроля за исполнением каждым своей роли, то есть насильно заставляет каждого играть именно свою роль. Процесс отождествления каждым игроком своей роли здесь становится главным механизмом управления. Через него Создатель в конечном итоге управляет и всей Игрой. Поскольку нарушение в отождествлении может привести к массовой "поломке" и "остановке" всей Игры в целом, смена сознания и выход из игры возможен только на этапе выхода из локального микро-сценария (после смерти, если рассматривается человек), если только кардинальная смена микро-сценария не была изначально прописана в главном сценарии большой Игры.

В своей знаменитой песни Фредди Меркьюри воспел трансцендентный гимн космической Игре, в которой значимость происходящего в нашем мире Шоу значительно важнее всех совокупных радостей и страданий каждого из исполняющих в ней роль. Шоу должно продолжаться в любом случае.

Именно поэтому позволить каждому увидеть ограниченность его роли опасно для Шоу. Вот почему, даже осознав это, даже получив ключи к управлению своим сознанием, человек всё равно будет вынужден доигрывать свою роль до конца отведённого ему сценария, если только его изменение не было изначально запланировано (что бывает крайне редко).

Вот об этом-то как раз Раджниш и не говорил.
Но это и не было нужно тогда. Люди слишком погрязли в своих надуманных концепциях, в ненужных категориях морали и нравственности, за которыми они потеряли себя, свою жизнь, свою душу. К ним пришёл сам Создатель в лице великого скомороха ОШО и разрушил искусственные преграды. В том, что они искусственны - знают все великие мистики и Востока и Запада. Но не все великие мистики позволяют себе говорить об этом открыто и с каждым. В этом уникальность времени и личности ОШО.

Однако Игра смогла обезопасить себя и свой ход даже в этих условиях. Многие люди воспринимают сказанное ОШО как путь легализации теорий анархии, гедонизма и вседозволенности. Таким образом они воспользовались учением Раджниша, чтобы прикрыть им свою порочную натуру и пристрастия, оправдать свою похоть, открыть себе путь к деградации. Опасность такой интерпретации его учения так и не пришла в голову молодому и честолюбивому философу, когда он планировал своё будущее и проповедь.

В книге мы видим развитие личности Раджниша и его жизнь, где он наслаждается собой, как любой автор, который пишет автобиографию. Несмотря на то, что многие идеи, высказанные Раджнишем в этой книге очень любопытны и интересны, в ней мало по-настоящему глубоких мыслей, так как они, в свою очередь, не могут прийти в голову человеку, который ещё не в полной мере избавился от честолюбия и не в полной мере понял всю ограниченность человеческого существа на фоне безграничной и необъятной вселенной. Настоящий мудрец, которому открывается высочайшая истина о себе, с каждым новым открытием не только расширяет границы изученного и понятого им, прежде всего он видит масштабы своего невежества, невежества в котором он был, ограниченность, которая отличает его от личностей более высокого порядка и уровня развития (не человеческой природы).

Ошо важен как Джокер, Трикстер, Петрушка, Скоморох эпохи научно-технического прогресса, который пришёл, чтобы своими шутками передать людям нечто важное и не бояться быть за это осмеянным, поруганным и оклеветанным. Так поступают все герои этого сценария. Их задача заключается в том, чтобы сдвинуть представления людей с мёртвой точки застоя, разрушить их догмы и глупость, дать почву новым росткам. Мохан Чандра Раджниш справился с этой задачей прекрасно. Его книги продолжают его миссию, даже после его ухода.

20 января 2020

Materia Oscura

Замечательная книга. Чтение так захватывает, что непроизвольно погружаешься в молчание, такое приятное состояние, а потом проносишь это состояние в жизнь
1 января 2016

Abandoned

Если я скажу, что Ошо в корне изменил моё отношение к жизни, прозвучит пафосно. Но это правда. Познакомился я с его трудами лет 25 тому назад. Четверть века! Боже! Какой я древний! Тогда прочитал «Дао - Путь без пути» и «Вигьяна Бхайрава Тантра». Надо сказать, дошло не сразу. Раза два перечитывал. И пробрало! Даже медитировать пытался и, казалось, что получается. После не столь уж многочисленных экзерсисов все мои знакомые объявили, что я изменился. И, стоит заметить, что не в лучшую (на их взгляд!) сторону. Вот такой эффект!

Раз человек сумел повести за собой миллионы, то это, действительно, достойно уважения. Если, конечно этот человек не Адольф Гитлер…

Быстренько теперь об этой книге.

Склонить совершенно неискушённых в данном вопросе читателей в сторону подробного изучения дао этот «фолиант» не сможет. Слишком всё разрозненно, лоскутно. Ну, а тем, кто в курсе дела, он вроде бы и вовсе ни к чему. Они всё и так досконально знают. Короче, странный формат. Обнаружил я в нём так же многочисленные повторы идей духовного лидера в разных вариантах и, что гораздо хуже, навязывающиеся противоречия. Кто не без греха?

… Напрашивается у меня теперь в связи с этим одна крамольная мысль. Вот достиг человек просветления, осознал истинную природу Реальности, избавился от страдания и обрёл полное внутреннее умиротворение… Вряд ли он в таком состоянии захочет кого-то чему-то учить, создавать ашрамы и интенсивно закупать «роллс-ройсы». Или я чего-то не понимаю?

19 июля 2023