Рецензия Lanjane на книгу — Генри Лиддела Гарта «Сципион Африканский. Победитель Ганнибала» — MyBook

Отзыв на книгу «Сципион Африканский. Победитель Ганнибала»

Lanjane

Эта книга стоит у меня совсем рядышком с томиком Гарольда Лэмба "Ганнибал. Один против Рима". Вот так два величайших полководца древности, два заклятых врага помирились на моей книжной полке. Хотя, действительно ли заклятых, или скорее врага поневоле, по велению судьбы оказавшихся по разные стороны баррикад? Из дошедших до нас сведений чувствуется, что они уважали друг друга. Перед битвой при Заме Ганнибал обратился к Сципиону с очень трогательной речью, донесённой до нас благодаря Полибию и Ливию - речью, что приводится и в этой книге. В ней он обратил внимание своего молодого соперника на то, как переменчива Фортуна, и как порой она способна посмеяться над великими замыслами и великими амбициями.
И история, и его современники, завидовавшие его славе, несправедливо обошлись со Сципионом. Потомки восхищаются славным походом Ганнибала и сочувствуют горечи его сокрушительного поражения; Сципион же воспринимается обычно как вор, укравший победу у Карфагенянина. То, насколько несправедливо данное мнение, и пытается показать Бэзил Лиддел Харт в своей книге. И в самом деле, подробные описания сражений, стратегических маневров и дипломатических уловок, в которых отличился Сципион, заставляют зауважать этого человека. Великодушный к побежденным, скромный в быту, рассудительный и ловкий военачальник, способный поменять тактику прямо в разгар сражения - он не может не вызвать восхищения. И его битвы: Новый Карфаген, Бекула, Илипа, Баградис, Зама - ничуть не уступают, если не превосходят, победы Ганнибала в Италии.
Что, правда, не очень понравилось - так это места, в которых автор начинает ударяться в сравнения, особенно с современными для него событиями Первой Мировой Войны. Это отвлекает, сбивает и всячески раздражает во время чтения. К счастью, подобных моментов немного, в остальном же можно наслаждаться увлекательнейшим и в то же время простым и лаконичным изложением исторического материала.

1 июля 2011