Рецензии и отзывы на Икигай: японское искусство поиска счастья и смысла в повседневной жизни

BerendzenCalyptra...

Эта книга не для прочтения в метро или другом общественном транспорте. Эта книга- тренинг, тут нужно суметь выделить себе время, подумать, выполнить задания, которые там есть. Иначе книга просто пройдет мимо вас. Лично я многие задания взяла на заметку, чтобы переодически к ним возвращаться. Задания хорошие, но совершенно не связаны с Японией, скорее просто со словом счастье... так что заголовок Икигай- это больше маркетинговый ход. Ожидала я немного иного, больше японского что ли....

TimNata

Простые вопросы, для определения своих глубинных целей и ценностей в жизни. Но вопросы вводят людей в долгий ступор - я задавала некоторые своему окружению. Но если на них ответить - многое проясняется ( про то, что тебя цепляет в этой жизни).

Если цель, поставленная человеком, отвечает его личным потребностям, это повышает мотивацию и удовлетворенность жизнью, а также значительно влияет на то, насколько осмысленной он вообще видит свою жизнь.
    Много лет назад, когда у нас начали появляться книги на подобные темы, я прочла их огромное колличество. Было ново и любопытно, и я была молода. Прошли годы, книг на тему саморазвития становится все больше, но нового в них все меньше. Более менее свежие интерпритации, но не прорыв. И да, для неискушенных. И тем не менее прочла, немного развлеклась. Привлекла " японская" обертка.
    kotepla

Икигай, как оказалось, это слово, включающее в себя все понятия и ассоциации о том, что для человека составляет счастье и смысл жизни.
    И это - суть книги. Ну еще и небольшой экскурс на остров Окинаву, где люди прекрасно себе представляют, что есть смысл их жизни, и размышления о необходимости его поиска. Кажется люди уже не первое столетие задаются этим вопросом, не так ли? Так что книга довольно пустая.
    Автор приводит свою методику, позволяющую разобраться в себе и отыскать те сферы жизни, которые для каждого являются приоритетными и составляют тот самый смысл.
    Есть люди, которые действительно выполняют подобные задания? Ну там, ответить на вопросы, записать их куда-нибудь (или даже в саму книжку), подчеркнуть что-то карандашиком, обмозговать полученное? Мне подобные задания всегда казались довольно неудобными. Тебе ставят вопрос и ты вроде концентрируешься на его ответе, а потом еще нужно прочитать какие-то дополнения и комментарии, ты на них отвлекаешься и теряешь нить рассуждений. Раздражает.
    То есть, вывод такой - если вас хлебом не корми - дай на вопросы поотвечать и в себе покопаться, книга зайдет. Если вы (как и я) - ленивый тюлень, то не особо.

Книга произвела положительное впечатление и дала новый толчок к развитию, несмотря на то, что я читала очень много книг на схожую тематику (саморазвитие, поиск своего призвания, миссия и прочее). Мне близка восточная философия, особенно японская, поэтому за чтение взялась с целью получить определенные знания и практические наработки, что как раз и получила. Книга напомнила мне нечто между «Искусством жить просто» и серией книг Барбары Шер, но в ней определенно есть своя аутентичность и настроение.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»