quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Икигай: японское искусство поиска счастья и смысла в повседневной жизни

BerendzenCalyptra...

Эта книга не для прочтения в метро или другом общественном транспорте. Эта книга- тренинг, тут нужно суметь выделить себе время, подумать, выполнить задания, которые там есть. Иначе книга просто пройдет мимо вас. Лично я многие задания взяла на заметку, чтобы переодически к ним возвращаться. Задания хорошие, но совершенно не связаны с Японией, скорее просто со словом счастье... так что заголовок Икигай- это больше маркетинговый ход. Ожидала я немного иного, больше японского что ли....

TimNata

Простые вопросы, для определения своих глубинных целей и ценностей в жизни. Но вопросы вводят людей в долгий ступор - я задавала некоторые своему окружению. Но если на них ответить - многое проясняется ( про то, что тебя цепляет в этой жизни).

Если цель, поставленная человеком, отвечает его личным потребностям, это повышает мотивацию и удовлетворенность жизнью, а также значительно влияет на то, насколько осмысленной он вообще видит свою жизнь.
    Elhana

очередная бессмысленная книга со стандартным набором штампов и упражнений для поиска счастья в жизни. Прочитаешь, сделаешь упражнения и будет тебе счастье. Мысли позитивно, ищи радости в жизни и все в таком духе.
    Пожалуй, самый большой плюс этой книги - симпатичные картинки в японском стиле

IrinaCorlija

Алло, сердце, ты еще на месте? Ах да, оно же слева должно быть, а не справа... Если ты об этом вспомнил, то ты - на верном пути. Теперь выпытывай у сердца правду, выпытывай! А то молчит, зараза, предназначение утаивает. Мы уж и так и этак - миллион дурацких наводящих вопросов задали, а оно молчит о предназначении, которое должно жизнь сделать осмысленной, хранит как государственную тайну.

Впрочем, иного человека, читающего эту книгу вдруг осенит: "Эврика! (А точнее: Икигай!) Буду учить японский, а потом поеду на Окинаву, чтобы японцы лично меня на своем языке Икигаю научили." И забрезжил у человека Смысл! Хотя упражнения он даже и не думал выполнять. И правильно, что не думал.

Перечислив в первой части несколько составляющих счастья, совершенно недостаточно на мой взгляд обсказав и развив такие составляющие, как здоровый образ жизни и благодарность, да и про ощущение единения с другими людьми - тоже, в дальнейшем автор пытается решить задачу нахождения предназначения, одновременно развивая благодарность. Да вот с благодарностью получилось хиленько, как-то не так, а с предназначением... Ну как разумом можно вычислить свое предназначение, если сердце молчит? Не лучше ли тогда пройти какой-нибудь хороший тест по профориентации и на основании его результатов уже призадуматься над возможными профессиями и занятиями, а там, глядишь, на что-то и сердце откликнется. А если дело касается увлечений, то почему ответ надо искать в прошлом? Может ты найдешь что-то интересное, о чем до сих пор понятия не имел? Попробуешь новое? Кто ищет, тот всегда найдёт, но не таким способом, который предлагает автор.

Первую часть можно было сделать интереснее, убедительнее, действеннее, вторую - переделывать полностью.

Всё это выглядит довольно мило в своей наивности (с очень милыми в подкрепление картинками), но это "милота" (я уже имею в виду текст, а не картинки) - скорее со знаком минус. Всё выглядит, как написанный на пятерку реферат школьницы-отличницы, у которой еще слишком мало понимания, что именно она делает, а поэтому это пока не выглядит профессионально, это не убедительно и не действенно, а просто собрание вроде правильных, но наивно, "по-школьному" оформленных мыслей. Получилось: "хорошо поговорили" и забыли о чем, собственно, говорили. Точнее забыли бы... и это было бы лучше, но автор так просто не собиралась отпустить, сначала основательно помурыжить, устроить допрос с пристрастием тому человеку, который в тебе наверное ну очень глубоко спрятался - настолько его зашугали недоверием. Может, конечно, кому-то и нужно разыскать и разговорить этого кого-то у себя внутри, но данные в книге упражнения для этого совершенно неэффективны.

Это можно было бы оценить выше, если б было сказано что-то новое. Но кроме связи с японским Икигай ничего нового я здесь не увидела. Всё изложено на очень средненьком и недостаточном уровне.

kotepla

Икигай, как оказалось, это слово, включающее в себя все понятия и ассоциации о том, что для человека составляет счастье и смысл жизни.
    И это - суть книги. Ну еще и небольшой экскурс на остров Окинаву, где люди прекрасно себе представляют, что есть смысл их жизни, и размышления о необходимости его поиска. Кажется люди уже не первое столетие задаются этим вопросом, не так ли? Так что книга довольно пустая.
    Автор приводит свою методику, позволяющую разобраться в себе и отыскать те сферы жизни, которые для каждого являются приоритетными и составляют тот самый смысл.
    Есть люди, которые действительно выполняют подобные задания? Ну там, ответить на вопросы, записать их куда-нибудь (или даже в саму книжку), подчеркнуть что-то карандашиком, обмозговать полученное? Мне подобные задания всегда казались довольно неудобными. Тебе ставят вопрос и ты вроде концентрируешься на его ответе, а потом еще нужно прочитать какие-то дополнения и комментарии, ты на них отвлекаешься и теряешь нить рассуждений. Раздражает.
    То есть, вывод такой - если вас хлебом не корми - дай на вопросы поотвечать и в себе покопаться, книга зайдет. Если вы (как и я) - ленивый тюлень, то не особо.

Много лет назад, когда у нас начали появляться книги на подобные темы, я прочла их огромное колличество. Было ново и любопытно, и я была молода. Прошли годы, книг на тему саморазвития становится все больше, но нового в них все меньше. Более менее свежие интерпритации, но не прорыв. И да, для неискушенных. И тем не менее прочла, немного развлеклась. Привлекла " японская" обертка.
    Хорошая книга по структуре и для познания себя. В первой части описывается понятие "Икигай" и то, как мы можем применить его в своих жизнях. Вторая часть предлагает конкретные вопросы, методы и инструменты для того, чтобы больше узнать о себе, своих пристрастиях, сильных сторонах и ценностях. Вы точно откроете что-то новое о Личности в зеркале! Не знаю, найдёте ли, сформулируете ли Вы свой Икигай, но смысла вставать по утрам у Вам прибавится. Рекомендую.
    Книга произвела положительное впечатление и дала новый толчок к развитию, несмотря на то, что я читала очень много книг на схожую тематику (саморазвитие, поиск своего призвания, миссия и прочее). Мне близка восточная философия, особенно японская, поэтому за чтение взялась с целью получить определенные знания и практические наработки, что как раз и получила. Книга напомнила мне нечто между «Искусством жить просто» и серией книг Барбары Шер, но в ней определенно есть своя аутентичность и настроение.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»