Рецензия scinema на книгу — Бетти Смит «Дерево растёт в Бруклине» — MyBook

Отзыв на книгу «Дерево растёт в Бруклине»

scinema

До сих пор задаюсь вопросом, что же свело меня с этой книгой - я не большой любитель распиаренных новинок. Впрочем, иногда они бывают очень даже ничего, но не в этом случае. Конечно, все тут написанное - субъективно, ни на что не претендую.
Итак, перед нами "семейная сага", если это можно так назвать. Гг - Фрэнси, #нетакаякаквсе девочка, тощая и нескладная, с которой и дружить никто не хочет, потому что она странная, и мама скорее жалеет, чем любит. Да, и еще она очень любит читать и читает по книге (?) в день. На мой взгляд, большую шаблонность сложно придумать. Стоит упомянуть, что действия Фрэнси тоже вызывали вопросы, порой они были оочень непонятны и необоснованы.
Ее родственники тоже не вызывали у меня доверия и понимания, только Сисси - тетя Фрэнси более-менее запала в душу. Все остальные - ни капельки. Вся история в целом какая-то пресная, скучная. Я понимаю, почему она является классикой в США, быт людей Бруклина в начале 1900-х тут показан очень хорошо, но в том-то все и дело, что есть быт, а сюжета как такового нет. Читать было скучно, книга наполнена огромным количеством ненужной конкретики, сам стиль автора (хотя, возможно это вина переводчика) сухой и пресный, иногда даже слишком примитивный.
Одним словом - книга никакая. В ней не было взбесивших меня моментов, но также не было и ничего, что хоть сколько-нибудь мне понравилось.
В общем, мне даже и распрлстраняться на эту тему не хочется, пущу книгу на обмен и забуду, 6/10

15 января 2019