Рецензия Fari22 на книгу — Бэт Риклз «Без тебя Рождество не наступит» — MyBook

Отзыв на книгу «Без тебя Рождество не наступит»

Fari22

«Может, я тороплюсь с выводами, но мне кажется, это самое лучшее Рождество на свете»

«Без тебя Рождество не наступит» - роман в стиле «Hallmark», эдакая милая банальщина, наполненная псевдострадашками (к которым при всем желании невозможно отнестись серьезно) и симпатичной романтической линией (как ни странно, отношения между парами не заставляют съеживаться от приторности, а наоборот, получились забавными и приятными), однако несмотря на бодрое начало, замечательно и мастерски созданную рождественскую атмосферу со всеми отсылками к известным фильмам и песням, история быстро утомляет, а герои раздражают своим бессмысленным нытьем. Увы, я не смогла проникнуться этим романом, хотя в нем были правильные ингредиенты для создания идеальной рождественской романтической комедии, но из-за отсутствия развернутого продуманного сюжета и поспешности повествования, автору не удалось тщательно раскрыть внутренний мир и переживания героев, поднять какие-то более-менее реалистичные проблемы, украсить текст яркими описаниями пейзажей Англии, вплести харизматичных второстепенных персонажей. В итоге получилась какая-то белиберда, вызывающая только недоумение.

В центре сюжета сёстры-близняшки Элоиза и Кара, которые давно не виделись, так как живут в разных городах. Элоиза с нетерпением ждет Рождества, не только из-за того, что она помешана на этом празднике, будто росла с эльфами Санты, но и еще она наконец-то сможет увидеть свою сестру. Но у Кары совсем другие планы, она не придает большого значения этому празднику, она сосредоточена только на работе и не жалеет сил, чтобы получить повышение, а также не видит ничего катастрофического в том, чтобы приехать и навестить сестру в другой день. И такая позиция сестры оставляет Элоизу в шоке, ведь Рождество — это волшебное время года, чтобы проводить его в кругу семьи, и из-за разных взглядов их отношения начинают висеть на волоске. Всю книгу героини будут вести себя по-детски и по-идиотски: рыдать и злиться друга на друга, находить множество разных странных оправданий, почему права именно она, вместо того, чтобы прийти к компромиссу, который удовлетворит всех.

Пару лет назад я читала роман Джона Гришэма «Рождество с неудачниками», и поэтому такой фанатизм (порой скатывающийся до маразма) американцев и европейцев к этому празднику меня не удивляет, хотя такое массовое поклонение я считаю диким. И поэтому Элоиза меня жутко раздражала, просто вымораживала своими истериками, нелогичным поведением и бредовыми размышлениями, мне даже казалось, что у нее какое-то психическое расстройство, раз ее так глубоко задевает, что традиции Рождества ее сестра не чтит так же, как она, что Кара не готова бросить всё, чтобы примчаться к ней (и плевать, что за окном снегопад). А вот Кара мне понравилась чуточку больше, она вела себя адекватнее и здраво смотрела на жизнь, и любовная линия у нее получилась интереснее, правда слишком сказочной и надуманной. А вот Элоиза и ее «любовная любовь» в лице ее соседа Мистера Дарси (ужас как банально) была слишком стремительной, но достаточно привлекательной, правда бойфренды сестер были слишком идентичными, отчего я частенько путала кто есть кто. А вот чувство юмора автора мне пришлось по душе, диалоги между героями были веселыми, местами саркастичными, многие сцены заставляли искренне улыбнуться. Должна признать, что герои не вызывают отрицательных эмоций, но в них не влюбляешься совсем, не прикипаешь к ним всей душой.

Автор всю книгу на пустом месте нагнетала обстановку, из пальца высасывала проблемы, пыталась создать драму из ничего, но она не понимает, что все ее потуги выглядели смешно и глупо, мне кажется взрослые люди так себя не ведут, а тут сплошные детские тёрки. Правда все стычки между героями утихали так же быстро, как и возникали, отчего невозможно хоть чуточку попереживать за их отношения, маломальская интрига тут долго не задерживается. Сюжет слишком поверхностный, блеклый и неинтересный, так как ничего захватывающего не происходит, история подкупает лишь своей зимней праздничной аурой, а так мне было абсолютно безразлично как она завершится, хотя начало было многообещающим и впечатляющим.

«Без тебя Рождество не наступит» - незатейливая, незапоминающаяся книжулька, ничем не выделяющаяся рождественская ерунда, которой не хватает глубины и доработки. Автор не подкидывает читателям возможность поразмышлять над произошедшими событиями, не позволяет посочувствовать героям и не оставляет невероятного послевкусия от своего произведения. Если вы ищете рождественскую теплую романтическую комедию, которая наполнит вас волшебством, заставит поверить в чудеса, то должна предупредить, что это не ваша книга - скорее всего, она вас разозлит, чем умилит, так как это одноразовое чтиво ни о чём.

20 декабря 2020