«Wiki-правительство: Как технологии могут сделать власть лучше, демократию – сильнее, а граждан – влиятельнее» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бета Симона Новека, рейтинг книги — MyBook.

AbdulNafis

Лучший друг моего сына (подозреваю семитских корней) на ДР когда мы обсуждали Бумажные города и я сказала, со свойственным мне книжным снобизмом, что книга бестолковая, сказал: "В любой книге можно найти толк".
Если исходить из этого принципа, что в любой, то возможно, и в этой есть. Для кого то.
Итак, автор книги Бет Новек известна как создатель краудсорсинговой платформы Peer-to-patent, на которой координируется работа тысяч профессиональных экспертов и добровольцев. Но для тех кто занимается патентами, она вряд ли интересна.

В книге большая часть о том, как изменился процесс патентирования под влиянием краудсорсинга и pro bono помощи специалистов в области патентного права. Впрочем, потенциал экспертного краудсорсинга распространяется не только на патентирование. Из опубликованного вступления к книге следует, что существующие институты власти не в состоянии отвечать требованиям быстроизменяющейся среды, а добровольцы – это и есть потенциальные «архитекторы» новых общественных институтов и более совершенных структур.
Про Википедию два слова, несмотря на название. Может будет полезна Агентству Интеллектуальной Собственности. Можно почерпнуть массу идея для развития и кардинального реформирования сей обители "голых королей". Чуть чуть про электронное правительство, немного про общественную экспертизу законопроектов (для тех кто готовит тренинги по законотворчеству и т.д.).
Итог: если ни то, ни другое вас не интересует, не тратьте время.

13 июля 2015

SergeyAdeykin

Очень плохо. Автор просто всю книгу хвалит свой сайт, где основе краудсорсинга пишутся рецензии на патенты. Куча страниц однообразные вызгласы - как это классано.

19 октября 2020

Евгений Зингерман

Книга устарела, а кроме того очень плохо написана - сплошная вода. Но идея общая правильная.
6 ноября 2018