Рецензия frogling_girl на книгу — Бет Льюис «Волчья тропа» — MyBook

Отзыв на книгу «Волчья тропа»

frogling_girl

Любая ложь станет правдой, если верить в нее достаточно долго.

Ну, аннотация как бы намекает на страшную и ужасную тайну, но я не ожидала, что это будет тайна такого рода. Не знаю даже, что меня больше огорчило. Тут и герои то все картонные, даже главный злодей выглядит неубедительно, а уж ему то придумали такую историю, что просто мурашки должны по коже бегать, но нет, не бегают, не ходят и даже не ползают. И никакого особенного постапокалипсиса я тут не заметила, да и не нужен он тут. Вполне можно было разыграть эту неудачную постановку в декорациях обыкновенного Дикого Запада и ровным счетом ничего бы не поменялось. Постапокалиптика не несете в себе никакой смысловой нагрузки, не влияет на сюжет, не помогает героям достичь чего-либо. Даже это ядовитое озеро, которое вызвано падением русской бомбы, даже оно легко заменяется на какую-нибудь поляну с ядовитыми грибами, после поедания которых всех бы славно поглючило. А когда автор нагромождает в книге то, без чего легко можно было бы обойтись, становится совсем печально.

Если сократить рецензию до одного слова, я бы сказала - скуууууука. Вот, что сопровождало меня от начала и до конца. Дело тут не в языке, хотя и он не блещет, просто история никакая, персонажи никакие, даже мир вокруг никакой. Элка, Пенелопа, Охотник, Лайон и все прочие, чьи имена стерлись из моей памяти стоило мне закрыть последнюю страницу - все они пустышки, я им не поверила. Да они сами себе не верят, по-моему, а уж хуже этого и быть ничего не может. Те объяснения, которые выдвигает Элка про закрытые двери и понавешанные замки, про обман зрения и непонимание... все это звучит как-то неубедительно. Допустим, она и сама не понимает, как так вышло, но тогда у нее это должно было бы промелькнуть в голове. А поскольку все излагается именно от ее лица, можно с уверенностью сказать, что нет, ничего такого у нее в голове не мелькало. Она просто выдала какие-то шаблонные фразы о тяжелом детстве, получила такое же шаблонное прощание и прощение от Пенелопы и скрылась в тумане. И я в принципе понимаю, что Льюис честно пыталась нагнать на меня жути, заставить переживать, догадываться и всякое такое, но не сработало.

30 марта 2018