«Гарем, или Пленница султана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бертрис Смолл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гарем, или Пленница султана»

Papapupa

Тайком от бабушки я вытащила эту книгу у нее из библиотеки и прочла, когда мне было лет 14. А впечатления до сих пор свежи. Те, кто считают эту книгу слюнявым романом из серии "Кончаю, страшно перечесть" глубоко ошибаются :)
Да, это любовный роман, но ни в какой другой книге я не встречала более интересного, художественного и популярного описания устройства, жизни и структуры настоящего турецкого гарема.

История рассказывает нам о юной девушке из Шотландии Джанет, которая была выкрадена и куплена в турецкий гарем, став Сайрой, первой женой сулатана и матерью будущего султана. Эдакая "Роксолана" написанная Беатрис Смолл. первая часть книги посвящена догаремной жизни Джанет Лесли, большая часть книги-это конечно возрастание личности Сайры в гареме, среди интриг, сплетен и войн, а в заключительной части Сайра, как Джанет возвращается на родину.

20 ноября 2012

nice_otter

Когда эта книга оказалась у меня в руках, первыми моими словами было :"Очередная восточная муть". Но все же что-то заставило меня прочитать. И я могу сказать, что книга на самом деле восхитительная! Не скажу, что являюсь почитателем данного вида литературы, но это одна из тех книг, что было интересно читать. Я по прежнему считаю, что такие книжки для разочаровавшихся в любви домохозяек, но "Гарем" выделяется. И дело даже не в постельных сценах, нет. Если Вам хотелось бы найти грязь в этой книге, то Вы потерпите фиаско. Постельные сцены описаны без вульгарщины, без пошлостей, что мы часто встречаем в подобных романах. Книга сама по себе красивая. Описание девушек, их нарядов, обычаев -завораживают.
И конечно волнующий сюжет! Книгу я прочитала за 1,5 дня, было просто невозможно оторваться. Мне очень нравятся книги, где рассказ ведется от самого детства главного героя до его старости. А жизнь у Сайры была бурной, волнующей, захватывающей.
Сама по себе эта история похожа на сказку...Но иногда, в любую сказку хочется попасть самому. В этом нам помогают страницы книг.

15 апреля 2013

new_Vedma

Очень необычная книга...

Самое необычное, что нет описания сексуальных сцен на 100500 страниц, да и вообще нет вроде, что придает роману более ли менее человеческий вид.

Легко читается, интересно, но вся эта восточная жизнь девушек.. Жизнь в гареме. Местами интересные мудрые речи на восточный лад, конечно Смолл уж совсем из главной героини богиню сделала, но это же роман. Сделаем скидку ;)

13 марта 2012

ami568

Мой первый роман из данной серии, прочитанный случайно и тайком. Нашла у мамы, она была без суперобложки-обычная книга черного цвета. Читать начала от скуки, не ожидая ничего интересного. Сначала был шок, мне тогда было 14, и я таких книг не читала никогда. Даже на какое то время ее отложила. Затем было запойное чтение, затем перечитывание... После этого я читала много книг Смолл, но подобного впечатления не произвела ни одна.

29 марта 2015

MirzoYanka

Если честно, от книги ожидала большего. Больше страсти, больше переживаний. Не спорю страсть, любовь, интриги всё это в книги есть, но они не заставляли моё сердце замирать и переживать за главных героев.
Джанет была шикарной женщиной, с безумно интересной жизнью, но как-то я к ней совсем равнодушно относилась. Хотя на меня это не похоже, я любитель попериживать за главных героев.
Когда я прочла половину романа, я уже поняла, что вряд ли книга заинтересует меня сильней, нет дальше было очень много было интриг, но меня они, как читателя, не очень волновали. Но книгу я не бросила и дочитала, значит не всё так плохо.
Хочу отметить, что в романе нет как таковых описаний постельных сцен, нет они есть, но они описаны без пошлостей.
Автор уделил большую роль в романе описанию нарядов, украшений, декора, что не оставит равнодушной не одну девушку.

26 августа 2014

Т Л

отлично написана книга
15 мая 2019

shantal...@gmail.com

отличная
3 мая 2022

olenka...@yandex.ru

ооочень долго, иногда казалось, что читаешь пересказ Великолепного века, иногда - учебник истории.
11 сентября 2023

to_...@icloud.com