Рецензия ViTTa32 на книгу — Бертрис Смолл «Филиппа» — MyBook

Отзыв на книгу «Филиппа»

ViTTa32

Ох… Серия у автора явно не задалась…. Что про Розамунду вышло так себе, что про её дочь. В целом роман однобокий и немного скучноватый. В аннотации к книге говорилось о некой тайне цитирую: «Однако случайно Филиппа узнала страшную тайну — и теперь гибель угрожает и ей, и Криспину…». Но в последствии оказалось, что особой тайны и не было. Так заговор против королевской семьи, и то заговору уделено максимум две – три главы. А все остальное посвящено главной героине, старшей дочери Розамунды – Филиппе. Героиня абсолютно не понравилась, на мой взгляд, она представлена как капризная, упрямая, высокомерная и глупая. А её разговоры о преданности королеве порой раздражали, впрочем, поведение тоже… Самый интересный герой, на мой взгляд – это Том, вот он действительно интересная личность. Так что главная героиня вышла не такой привлекательной, как дядюшка Том, так сказать, что Розамунда, что её старшая дочь – обе вышли бесцветными. Да и в целом история за уши натянута… нет в ней ничего такого привлекательного или интересного. Наверно из плюсов книги тут только то, что пейзажи описаны великолепно, да и язык простой и легкий для чтения. Так что книжка просто для того, чтобы убить время. Прочитать и забыть, а книжку куда-нибудь закинуть на дальнюю полку.

15 марта 2018