Рецензия AlyonaAnufrieva на книгу — Бертрана Рассела «Сатана в предместье. Кошмары знаменитостей (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сатана в предместье. Кошмары знаменитостей (сборник)»

AlyonaAnufrieva

Только что закрыла прочитанный сборник малой прозы Бертрана Рассела и аплодирую стоя. Как по мне, эта вещь необходима каждому – невероятно иронично, с нотками глубокого философского подтекста, но, что самое главное, актуально до абсурда.
Сборник включает несколько рассказов и повестей, и я очень пожалела, что прочитала их залпом, не делая перерывов, потому что эти произведения нужно читать очень размеренно.
На страницах сборника вы найдете максимально актуальные проблемы нашего мира: источник всех глупых поступков, навязанных нашим внутренним Сатаной; бесконечная алчность; смысл глупой, необоснованной мести; бесполезная набожность и слепая вера человеку; сектантские заварушки ради все той же наживы, способной погубить жизнь тысячам людей; религия как зло и институт порабощения человечества. А еще как довольно смешное дополнение – кошмарные сны таких людей как Баудлер, царица Савская, Эйзенхауэр и вишенка на торте – Сталин (лично я знатно поржала именно над этим кошмаром, хотя он очень очевиден).
«Сослужить службу правде и погубить человечество – или выбрать человечество и повергнуть в прах правду?»
«Боги – это тени наших страхов, вызванных непроглядностью ночи. В них воплощено самоуничтожение человека перед силами, способными стереть его в порошок».

23 декабря 2018