Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «История западной философии»

Morra

Самый лучший "учебник" по истории философии, никогда не думала, что это может быть настолько увлекательное чтиво. Наглядный пример того, что талантливый человек талантлив во всем: и в изложении собственных теорий, и в структурировании давно известных.
Искренне жаль, что Рассел не включил в книгу главы по восточной философии.

Unikko

«Чтобы понять эпоху или нацию, мы должны понять её философию, а чтобы понять её философию, мы должны сами в некоторой степени быть философами».
Бертран Рассел

Когда в четвёртом тысячелетии какой-нибудь философ задумает написать историю древней философской мысли (если к тому времени ещё будут существовать столь хрупкие явления, как философы и письменность), то вполне может статься, что в разделе о философии XX века «великий» Бертран Рассел будет упомянут лишь как «один из философов времён Витгенштейна». Нельзя назвать подобное представление справедливым, но кто сможет возразить к тому времени?

Первоначально «История западной философии» произвела на меня впечатление книги, рассчитанной на школьников и домохозяек. Тому было две причины: во-первых, явное упрощение материала, например, Гераклит – это тот, кто говорил, что «всё находится в состоянии постоянного изменения», Парменид – «ничто не изменяется»; а во-вторых, некая игривость, даже фривольность изложения: «Пифагора можно коротко охарактеризовать, сказав, что он соединяет в себе черты Эйнштейна и миссис Эдди», «в Спарте не болтали чепухи о культурном или научном образовании; единственной целью было подготовить хороших солдат, целиком преданных государству» (звучит несколько вульгарно, не правда ли?). Как показалось, автор был убеждён, что не-философ всё равно не поймёт какое-либо философское учение, и объяснять не стоит, а философ их и так знает, поэтому как в подборе материала, так и в его изложении исходил из личных предпочтений и побуждений. В результате, читатель этой книги вряд ли получит представление о мировоззрении Платона, но зато узнает, с чем в теории Платона не согласен Рассел. Поэтому, учитывая стиль изложения и композицию, книгу можно назвать удобной для чтения, но с точки зрения содержания - несовершенной: история философской мысли представлена здесь отрывочно и достаточно поверхностно. В то же время надо учесть, что «История западной философии» после своего издания в 1945 году пользовалась большой популярностью и имела коммерческий успех и даже «поспособствовала» присуждению Расселу Нобелевской премии по литературе 1950 года.

Содержательно книга состоит из трёх элементов. Собственно истории – как это подразумевает полное название работы: «История западной философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней» – описание исторических событий, биографии правителей и основные этапы их деятельности, история культуры, всё это занимает примерно половину книжного объёма. Затем идёт изложение философских концепций рассматриваемых мыслителей – иногда очень краткое, иногда более подробное. И, наконец, критика или полемика автора с тем или иным философом. Здесь Рассел часто допускает одну ошибку, которая характерна и для современных читателей, когда они пытаются сформулировать впечатления о книгах прошлых времен: Рассел оценивает практически все концепции древней философии с точки зрения современности. Он может сказать, что такой-то философ был «новатором для своего времени», но затем совершенно серьёзно раскритиковать его взгляды, потому как впоследствии они не нашли научного подтверждения.

Как и многие другие атеисты и агностики, Рассел довольно нетерпим к христианским философам, а в истории философии это довольно большая группа мыслителей, о которых он вынужден писать. Тут автор в полной мере проявляет своё остроумие или сарказм (что позже приведёт к знаменитой идее «летающего чайника»), но правильнее будет сказать, что Рассел убеждён в ошибочности подобной философии, если не сказать глупости, что не позволяет ему достаточно беспристрастно и содержательно, как того требует идея книги об истории науки, рассказать, например, о Фоме Аквинском. Отсюда, правда, вытекает второе достоинство книги (в дополнение к принципу рассмотрения философии как продукта социально-культурной и политической обстановки эпохи) - вера в науку, в фундаментальный и самый надёжный критерий истины – практику, как основание интерпретации истории философии. Нет необходимости уточнять, что подобный эмпиризм сложно назвать адекватным подходом к истории человеческой мысли, но, разумеется, это здравомыслящий взгляд.

В сущности, лучшей частью «Истории западной философии» является предисловие, где автор выступает как оригинальный философ, а не комментатор и делает ряд мудрых заключений, среди которых и идея о смысле философии: «учить тому, как жить без уверенности и в то же время не быть парализованным нерешительностью». Пожалуй, именно предисловием и нужно ограничиться, а историю философии изучать по книгам не столь выдающихся мыслителей.

MSemikolenov

Читал "ИЗФ" почти полгода - делал пометки на полях, собирал цитаты из книги и свои комментарии к ним в конспект, сравнивал спорные моменты в новом, советском и английском изданиях, знакомился с работами рассматриваемых философов - читал серьёзно. И книга того стоит - очень высокий уровень концентрации мысли на страницу текста (и что самое главное - без потери ясности).

"ИЗФ" реально даёт представление о философии, в отличие от большинства университетских курсов, которые хотя и называются обычно "Философия" - а речь там идет как раз только про историю. После прочтения Рассела, по крайней мере становится понятно, как развивалась философия, становятся известны имена великих философов, факты их биографии, основы их учений - и становится понятно куда, при желании, углубиться.

Более того - человеку, интересующемуся историей, книга тоже полезна, так как позволяет взглянуть на историю "евроатлантической" цивилизации "с высоты птичьего полёта".

Отмечу, что во-первых у меня логический склад ума, техническое образование и соответствующий темперамент, во-вторых к моменту прочтения Рассела я уже прочитал (сам того не ведая) книги людей, на которых повлияла его философия (в частности Докинза), а в-третьих мои убеждения и взгляды по большинству вопросов совпадают со взглядами Рассела. Возможно, что если бы не эти три пункта - книга не смогла бы мне настолько понравиться.

Но, так или иначе - я в восторге! Книга заняла своё место в моём личном топ-10.

ingolmo

Отличная книга. Рассел не просто последовательно излагает философские учения, но даёт их в контексте жизни самих философов, в контексте всей эпохи в целом, показывает связи между разными учениями и говорит и влиянии, которое эти учения оказали на историю, и о исторических событиях повлиявших на философию определённого периода. Картина очень целостная получается. Правда есть особенность, которая может не понравится, а именно тот факт, что вместе с изложением собственно филосовских воззрений того или иного мыслителя автор приводит и свою критику к ним, поэтому текст в большой мере пронизан личным взглядом самого Рассела на те идеи, о которых он пишет. Впрочем, по моему разумению, философию иначе сложно изложить.

takatalvi

Несмотря на то, что идеалом истории философии для меня остается некий мифический, абсолютно беспристрастный труд, излагающий исключительно концепции обсуждаемых философов, возможно, элементы критики со стороны других философов, но, главное, с абсолютным отсутствием авторских комментариев, «История западной философии» Бертрана Рассела мне очень понравилась. По-моему, вещь во всех отношениях хороша: полностью охватывает и раскрывает взятую тему, написана языком очень легким и понятным любому читателю, автор, плюс к тому, не лишен остроумия, что делает чтение не только легким, но и приносящим искреннее удовольствие. Как это ни странно, мне далеко не один раз приходилось прерываться для того, чтобы выписать ту или иную цитату – не фиксирующую мировоззрение обсуждаемого философа, а просто искренне понравившуюся.

Труд, думаю, будет интересен и полезен не только тем, кто намерен углубиться в философию или вынужден отдать дань изучения оной в университете, но и всякому человеку в качестве общеобразовательного чтива.