Рецензия DimanLopatena на книгу — Бертрана Рассела «История западной философии. Том 2» — MyBook

Отзыв на книгу «История западной философии. Том 2»

DimanLopatena

Несколько лет назад у меня появился интерес к философии. На первых порах мои философские размышления сводились к собственным и к анализу философии, заложенной в литературных произведениях, например в романе "Война и Мир" и т.п. Однако, по мере увеличения знаний и выводов, я все больше убеждался в необходимости изучения во-первых философии, как предмета, во-вторых "чистой, академической философии"( ранее я думал что "чистая" философия существует лишь в академической форме), а также основных философов человечества. Бертран Рассел, очертил круг, в который вошли, как философы академического стиля, так и художественного. Изучив данную работал, я не только приблизился к пониманию философии как предмета, но и узнал в подробностях о взаимном влиянии исторических событий и мысли.

В данной книге автор рассматривает исторический контекст, в рамках которого возникали те или иные философские течения, кратко излагает основные работы ключевых мыслителей и завершает собственной критикой этих работ. Автор - не зануда, читать достаточно интересно, если читатель обладает необходимыми историческими и литературными знаниями, в противном случае понять написанное будет тяжеловато. Лично я испытывал дискомфорт от непонимания в момент чтения материала о историческом развитии Евреев, так как знания мои в этой сфере сводились к чистому бытию (знаешь, что это явление существует и на этом - до свидания). Второе, что хотелось бы отметить - ни в коем случае нельзя понять философию, не читая источников. Поэтому критиковать Рассела, за непонимание Аристотеля, философию которого вы изучали через третьи руки, считаю неразумным. Фишка данной работы заключается именно в анализе общественных явлений и философских течений и выявление связей между ними.

Данная работа является полезной в изучении истории западных цивилизаций, истории западной философии и философии вообще.

18 августа 2018