Рецензия ClarnoUrticates на книгу — Бертрана Рассела «Брак и мораль» — MyBook

Отзыв на книгу «Брак и мораль»

ClarnoUrticates

Эта книга была написана Расселом в 20-е годы прошлого века. Именно за неё он получил в 1950 году Нобелевскую премию по литературе. Идеи автора, конечно, отчасти устарели. Отстаивая свободу сексуальных отношений и свободную любовь от засилья религиозных фанатиков и консерваторов, Рассел, думаю, и представить себе не мог, что на рубеже 60-х-70-х годов произойдет сексуальная революция, что в последствии к различным сексуальным извращениям в Западном обществе будут относиться толерантно и терпимо и даже их пропагандировать ( книга "50 оттенков серого" бьет все рекорды по популярности), что будут разрешены однополые браки и даже усыновления детей однополыми семьями. Современный читатель, который всё это знает с лёгкой усмешкой относится к осуждению Расселом "викторианской" семьи и к пылкой защите свободной любви в браке, где каждому из супругов дано право на измену. Тоже ещё новости, Н. Г. Чернышевский в романе "Что делать?" о свободном браке еще в 60-е годы 19 века писал. Чтобы интересно сказал британский философ о современном институте брака и сексуальных отношениях? Очень интересно, что ещё в 20-е годы Рассел выступает за создание Мирового правительства, которое должно регулировать численность населения в разных странах, изменять в них устаревшие, по его мнению, нормы морали на более современные. Причем делать это очень жестко несмотря на сопротивления представителей традиционализма. Ну просто предвидел человек глобализацию. Чтение поучительное и небезынтересное , но нужно иметь ввиду, что Рассел озвучивал мнение о браке и морали радикальной западной интеллигенции первой половины 20 века.

28 июля 2015