Рецензии и отзывы на Мамаша Кураж и ее дети

Selena_451

Аж до мурашек по коже. Я читала и плакала, не понимая, как после таких строчек могут вестись войны. Ну не учатся люди не своих ошибках, не учатся. Представляю, какое впечатление пьеса должна была оказать на современников, ведь " Мамаша Кураж" написана на осенью 1939 года накануне войны. Не устаю удивляться пророческому дару художников.

Особое впечатление пьеса произвела еще и потому, что здесь сыграли контрасты. Буквально за день до Брехта Я читала " Антигону " Жана Ануя. Где компромисс невозможен в принципе. Люди умирают за свои убеждения, отчасти даже понимая, что это глупо, что цель вовсе не так благородна. Они будто говорят: «Смерть это мое право, это мой выбор и я пойду до конца». И «Мамаша Кураж». Вот уж где не существует черного и белого, а есть лишь грязно-серый цвет. Кураж - мастер приспособленчества, она «гиена, которая рыщет по полю боя». Война для нее источник дохода. Известие о мире страшит Кураж, потому что она не знает, как жить, чем заняться без своего промысла. Из года в год она колесит по миру в своем фургоне, меняя свои убеждения, как паспорта, при въезде в новую страну, а война тем временем отнимает ее детей одного за другим. И самое страшное, что война не кончается, ей не видно ни конца, ни края. Мамаша сравнивает свое путешествие с поездкой по преисподней.

Иногда мне уже кажется, что я со своим фургоном разъезжаю по преисподней и торгую смолой или продаю на небесах закуски блуждающим душам.

Но если бы мамаша Кураж была обычной авантюристкой и бездушной торговкой, которая наживается на горе других, то все было бы не так интересно, и это был бы не двадцатый век. В сердце ее еще живет милосердие. Она помогает скрываться священнику во время войны, отказывается покинуть свою дочь Катрин и отправиться на покой, хотя осознает всю тяжесть этого решения. Мамаша Кураж понимает, что этот мир никогда не изменится, и она обречена снова и снова впрягаться в фургон и следовать за полком на войну.

Мамаша Кураж (впрягается в фургон). Надеюсь, и одна справлюсь с
    фургоном. Ничего, вытяну, вещей в нем немного. Надо опять за торговлю браться.

Со свистом и барабанным боем проходит еще один полк.

(Трогает с места.) Эй, возьмите меня с собой!

guildenstern

Помню, при первом прочтении пьеса вызвала у меня отвращение, а сейчас как-то ну если и не понравилась, то по крайней мере заинтересовала.; вероятно, при третьем чтении она вызовет у меня восторги :)
    Ну а вообще, трагедия матери, пытающейся уберечь своих детей от ужасов войны (умного, дурака и немую), на которой она сама же и наживается, написана Брехтом местами даже слишком ярко, и закрывая книгу, испытываешь что-то подобное аристотелевскому катарсису.

Chicle_de_canela

Брехт - мастер слова. Его пьесы будут актуальны во все времена. Остро подмеченные моменты, злободневность, яркие характеры. Юмор и ирония. Чтение взахлеб - без преувеличений.
    Мамаша Кураж - деловая, сильная и оборотливая женщина. У нее есть сердце, но всё же она больше руководствуется своим разумом, а не душевными порывами. Ее дети не отличаются особой жизненной смекалкой и сообразительностью, они не как мать, которая может и не далекая женщина, но в жизни ориентируется очень даже хорошо. Крайне рекомендую прочитать эту пьесу Брехта, да и не тольку эту

kate-22

"Кому война, а кому мать родная". Да, есть очень много людей, готовых нажиться на войне или чужом горе.
    Брехт написал эту пьесу в 1939 году, когда уже полыхала Вторая мировая война. В который раз в истории мировой литературы автор пытается донести до читателей, что любая война - зло, и из-за амбиций политиков гибнут тысячи ни в чем не повинных простых людей. Гибнут и и дети мамаши Кураж, которая, наживаясь на войне, ничем не хотела с ней поделиться. Но как всегда история людей ничему не учит, так что мы можем наблюдать военные конфликты и поныне.

LizaZb

Прочитать Б.Брехта меня сподвигло посещение в отпуске театра со спектаклем по его жизни и по его произведениям. (театр им.Ленсовета, "Кабаре Брехт"). Поэтому приступая к чтению я уже настроилась на нужный лад.
    История действительно очень сильная и очень неоднозначная: вроде бы Кураж без войны никак- это её заработок, но отдавать сыновей на войну не хочет! Вот те здрасьте! Порой она кажется жесткой, рассудительной, но на самом деле она очень человечна, просто не знает другой жизни- без войны. Разные герои, где каждый рассуждает со своей колокольни и на самом деле читателю тоже дается возможность рассуждать по-разному. Хотя общее впечатление, что книга прославляет антимилитаризм.

Я как та собака мясник, что разносит мясо покупателям, а сама его не ест
    Не подходите ко мне с топором. Это были бы уж слишком близкие отношения