brunhilda

Так странно, я бы никогда не задумалась бы о том почему человек лежит, если бы не эта книга.

А что тут задумываться, когда мы принимаем это как данное? Ведь человек лежит с рождения. Ребенка после родов кладут на живот матери. И это первый опыт. А потом ребенка кладут на спинку, на животик (всегда смешит как спят малыши - как лягушата), на бочок. И особо то никто не задумывался почему мы это делаем, и зачем, просто так положено.

А кто-то задумался. Крепко так, и даже книгу написал. Вот только для чего - этого я так и не поняла. Я бы назвала эту книгу пропагандой лежачего образа жизни.

Да интересно было почитать. Но пользы, откровенно сказать никакой. Если только пища для размышления.

VladAS

Эту книжку РЖД должно выдавать как утешительный бонус для обладателей верхних и верхних боковых полок плацкартных вагонов, можно прямо с комплектом постельного белья.

А если честно - жаль, что у автора не получилось в полной мере реализовать задумку, могло выйти занимательное культурное исследование, посвящённое одной из самых продуктивных поз человеческого тела, взамен этого - "солянка" из занимательных и не очень фактов.

VioletVonHellman

Если вы еще не лежите - немедленно прилягте.
    Лежать - это очень полезно. И, разумеется, приятно.
    Лежа можно делать практически всё. Например, лежать и ничего не делать.
    А можно всё-таки что-то делать. Но лучше не надо. Ведь можно просто лежать.
    Люди во все времена лежали и это было прекрасно.
    Люди рождаются лежа и умирают тоже лежа.
    Потому что лежать - это здорово.
    И притяжение Земли, когда лежишь, не так беспокоит.
    Да и вообще ничего не будет беспокоить, если лежать.
    Как говориться, в любой непонятной ситуации - приляг, отдохни.
    Я разве еще не говорила, что лежать - это здорово?
    ***
    Вот как-то так. Не книга, а, как верно отмечено в аннотации, гимн лежанию. Длинная тирада воспевающая лежание как лучший вид отдыха. Одно только остается вопросом - зачем это было нужно? И без того, думаю, каждый знает о пользе отдыха в лежачем положении, и вовсе необязательно было посвящать этому целую книгу.

В лежачем положении можно делать многое, оно охватывает весь спектр наших состояний: от полной пассивности до страстной активности. Да, еще: в лежачем положении начинается и заканчивается жизнь человека.
    Lenengradka

Любопытная попытка исследовать культуру лежания, как самого доступного и естественного способа расслабления, особенна актуальная для современного гиперактивного образа жизни, когда мало времени уделяется пассивному отдыху, созерцанию и размышлению.