Профессия миссис Уоррен

Giornalista

Пьеса, итог которой я поняла еще в самом начале.
    Поняла и кем работает миссис Уоррен, и кто с ней "заодно".
    И про Пастора тоже поняла)

Но все равно было приятно прочесть. Читается легко, язык простой.
    Это вторая работа Шоу в моем прочтении.
    Первая была "Дом, где разбиваются сердца".
    Ощущения те же.

В данной пьесе поднимается социальная тема, которая остро стояла в то время.
    Недаром же запрещали ставить ее в театре в Англии.
    Хотя не только там. В Америке рискнули ее поставить и "заплатили" за это - спектакль прикрыли, а артистов посадили. (смотрела историч.справку о книге)

Из героев явно симпатизирую Виви. Девушка "иного" склада ума. Это то, что всегда привлекает.
    Личности против масс. И против убеждений масс.

Ставлю "пятёрочку" :)

smmar
    Единственный способ для женщины прилично обеспечить себя - это завести себе мужчину, которому по средствам содержать возлюбленную.

Не знаю, что я от себя ожидала, если не люблю ни английскую литературу, ни жанр пьеса!
    "Профессия миссис Уоррен" - пьеса в классическом английском стиле, порядком предсказуемая, должным образом нравоучительная. Ну а как же, если профессия - это содержать публичный дом! Дружба с сутенерами, вульгарный образ прилагаются. Но если дочь и прощает эту "профессию" по случаю нужды мамочки, то уж ради наживы - ни-ни! Благородно, как ни крути!

samspender

Осторожно - личное мнение.

Сутенеры достойны порицания?
    Да.
    Но профессиональные святые и ханжи даже этого не заслуживают.

MarionX

Если у женщины нет выбора и то, чем занималась миссис Уоррен, является единственным выходом, можем ли мы ее судить? Почему бы и нет?
    Миссис Уоррен, по-моему, практически не ощущала какого либо стыда за совершенное. Она не убеждала себя в том, что вся вина лежит на обстоятельствах, на других людях или на чем то еще. Она не винила себя за совершенное. Даже, в какой-то мере, гордилась тем, что не опустилась до чернорабочей, смогла нажить приличное состояние и благополучно вырастить дочь. Но что же Виви? Кто-то осуждает ее, что, мол, родной матери постыдилась. Отнюдь. Она прониклась ее историей, она поняла, что та чувствовала и была готова защищать ее от дурных языков. Но что же ее так возмутило? Да то, что мать все так же промышляет своими грязными делишками даже тогда, когда это не необходимость, а уже, скорее, единственный источник приличного дохода. Виви может всего добиться сама. Ей не нужна помощь, тем более, добытая таким способом. И я не уверена, что она навсегда простилась с матерью. Все таки у Шоу я не ощущаю прямо таких оконченных окончаний. Все как в жизни - никогда не знаешь, что произойдет дальше. И может сведет таки судьба всех персонажей уже в совершенно других обстоятельствах, и я в этом не сомневаюсь. И да, Шоу не признавал романтичности и, кажется, многое делал только для того, чтобы позлить зрителей и читателей (в Пигмалионе это чувствовалось). Поэтому не всегда ожидаешь того, чем по настоящему закончится такая вот пьеса. Молодец, Шоу, продолжай!

AnnaIvanova471

У каждого своя правда и каждый не прав по-своему.

vikingspb

Сложно, конечно, что-то писать о книге, главные герои которой - балованная нигилистка-аристократка, владелица публичных домов по всей Европе да любящий деньги зажиточный буржуй... Но, в принципе, для того Шоу о них и пишет, чтобы показать всю неприглядность того образа жизни и самой той жизни, которую они собой олицетворяют.

На самом деле, конечно, не всё в этой книге до такой степени плоско и одномерно. Но не случайно Шоу за эту драму назвали "безнравственным". Наизнанку он вывернул очень многие сокрытые, тёмные пороки. И брызнул ими читателю в лицо. А читателю тем, полагаю, предложил подумать, не подвержен ли он сам влиянию всех этих омерзительных греховных наклонностей...