Рецензия NatalyaGab на книгу — Бернарда Шоу «Пигмалион. Кандида. Смуглая леди сонетов (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Пигмалион. Кандида. Смуглая леди сонетов (сборник)»

NatalyaGab

В сборник входят три пьесы Бернарда Шоу.
"Пигмалион" - моя самая любимая. Профессор фонетики поспорил со своим другом, что сможет из цветочницы сделать герцогиню и достиг в этом успехов. Принесло ли это кому-нибудь счастье? Наверное, нет. Элиза, узнав, какой может быть её жизнь, уже не может вернуться на улицы города

Там я торговала цветами, но не торговала собой. Теперь вы сделали из меня леди, и я уже ничем не могу торговать , кроме себя. Лучше бы вы меня не трогали.

По итогу пьесы непонятно, что будет дальше с главными героями. Соплей и хэппи-энда, как в мюзикле, нет.
Самый интересный герой для меня - отец Элизы.
"Кандида" не показалась мне интересной. История о жене проповедника, в которую влюбляется юный поэт. Для меня почему-то было ожидаемо, что она выберет мужа. Полюбившаяся цитата:

То, что я есть, - это ты сделала трудами рук своих и любовью твоего сердца. Ты - моя жена, моя мать и мои сёстры. Ты для меня соединение всех забот любви.

"Смуглая леди сонетов" - очень маленькая пьеса о неожиданной встрече королевы Елизаветы и Уильяма Шекспира. Не упуская такой возможности, Шекспир стал просить королеву о строительстве театров, в которых бы показывали достойные вещи. Королева ничего ему не может обещать, потому что по сути от неё мало что зависит, но слова

создающий песни народа могущественнее, чем создающий его законы

дают определённую надежду.

17 марта 2019