SunDiez

Я не очень люблю пьесы, но тут все оказалось на уровне. Просто не мое. Зато теперь буду знать кто такой Бернард Шоу, спасибо моей возлюбленной.
Но пару слов все таки надо сказать.

"Пигмалион" - произведение, которое считают самым прославленным и известным. На деле оказалось коротенькой пьеской, смысл которой заключается в "давайте-ка сделаем из простушки графиню". Но наполнение состоит из вводной хорошей сцены, а затем из отрывков из жизни этой девушки и ее "учителей" без моментов обучения. То есть самое важное "за кадром", а всякие скандалы на бумаге. Из-за этого создалось ощущение полной бессмысленности текста, да простят меня любители Шоу.

"Кандида" еще непонятнее чем "Пигмалион", и еще проще. Но в этой пьесе по крайней мере действие разворачивается в течение одного дня и оно последовательно. Пастор-коуч настолько занят собой, что не думает о своей жене, но очень ее любит. То есть даже не так. Он о ней думает, но как правильно о ней думать его поучает какой-то малолетний придурок-поэт. Они выводят друг друга из себя пару раз, потом жена приходит и решает конфликт. Для чего написано? Я вот думаю, что такие вещи не должны выходить за пределы театра. Думаю на сцене я бы с удовольствием глянул обе пьесы. А вот на бумаге это похоже на украденные страницы чьего-то романа.