Рецензии и отзывы на Пигмалион. Кандида. Смуглая леди сонетов (сборник)

Ponedelnik

Впервые о "Пигмалионе" я услышала чуть больше года назад. Нет, я, конечно, и раньше знала о существовании Шоу и о том, что он писал пьесы, но дальше этого наши встречи никогда не заходили. Я была слишком приличной девушкой, а творения Шоу в это время кутили с другими барышнями.

Тут еще и подруга со школьных времен твердит мне посмотреть "Мою прекрасную леди". И как бы я ни любила Одри Хепберн, мои руки и глаза редко действительно доходят до того, что мне советуют. (Единственный выход из этой ситуации: заставить меня что-то посмотреть или почитать насильно, иначе никак.)

Но когда ко мне в руки наконец попала эта книжка, я вдруг вспомнила, как в юности носилась с Шекспиром и учитывалась им днями и ночами. Так вот, Шоу - это просто такой современный Шекспир. Ну, может, не такой жестокий к своим персонажам, но все же.

"Пигмалион" - конечно, божественная вещь. Эта история покорила мое хрупкое девичье сердце. Правда, я до последнего надеялась на хэппи-энд, но сейчас я думаю, что слащавость этой и без того сказочной сказке ни к чему. (Что же касается фильма, то если сначала смотреть "Мою прекрасную леди", а только потом читать "Пигмалиона", то можно подумать, что они-были-счастливы-умерли-в-один-день. Но что действительно произошло, понимаешь только, прочитав пьесу.) И сейчас я думаю, что для Хигинса и Элизы счастливым может быть только такой конец: гений Шоу нам это в конце прекрасно разъяснил.

Что же касается "Кандиды", то тут уже ситуация посложнее. Вообще хочется поговорить даже не о самом произведении, а о его трактовке. В интернете наткнулась на дичайший просто анализ пьесы, где утверждается, будто мужчины в ней идеалисты, а Кандида тут единственно нормальный персонаж с головой на плечах. По-моему, она как раз единственная, кто вообще не просекает, что происходит вокруг нее. Тебе целует ножки твой двадцатилетний дружок? Конечно, он не имеет в виду ничего дурного! Твой муж предложил тебе выбрать между ним и молодым воздыхателем? Надо выслушать их аргументы и еще тщательно все обдумать!

Я не вижу Кандиду такой, какой ее выставляют: образцовой женой и женщиной. Как вначале сказала секретарша главного героя, может, она и хороший человек, но раздражает.

Также меня смутила фраза, что Шоу отдает явное предпочтение Марчбэнксу... Тоже вопрос: как в пьесе, где одни только диалоги без всякого текста, автор может отдавать кому-то предпочтение? Один герой ведет себя так, другой - иначе. Едва ли можно судить, кто из них плохой, а кто хороший, если оба они люди.

Но что за тайна была у Марчбэнкса, я так и не поняла. Может, я что-то упустила во время чтения, наверное, надо будет еще вернуться к этому произведению и все обдумать.

"Смуглая леди сонетов" - миниатюрная вещица о моем обожаемом Шекспире, предположительно даме его сердца и королеве Елизаветы. Уилл всячески умоляет монархиню подкинуть ему деньжат на театр и попутно записывает все гениальные фразочки окружающих его персонажей. Приятная вещь, и особенно интересно было читать вступление Шоу касательно его исследований о Шекспире (и эта часть гораздо длиннее самой "пьесы").

И после прочтения этого небольшого сборника, у меня теперь в голове только одна мысль: "Еще! Дайте мне еще!"

SunDiez

Я не очень люблю пьесы, но тут все оказалось на уровне. Просто не мое. Зато теперь буду знать кто такой Бернард Шоу, спасибо моей возлюбленной.
    Но пару слов все таки надо сказать.

"Пигмалион" - произведение, которое считают самым прославленным и известным. На деле оказалось коротенькой пьеской, смысл которой заключается в "давайте-ка сделаем из простушки графиню". Но наполнение состоит из вводной хорошей сцены, а затем из отрывков из жизни этой девушки и ее "учителей" без моментов обучения. То есть самое важное "за кадром", а всякие скандалы на бумаге. Из-за этого создалось ощущение полной бессмысленности текста, да простят меня любители Шоу.

"Кандида" еще непонятнее чем "Пигмалион", и еще проще. Но в этой пьесе по крайней мере действие разворачивается в течение одного дня и оно последовательно. Пастор-коуч настолько занят собой, что не думает о своей жене, но очень ее любит. То есть даже не так. Он о ней думает, но как правильно о ней думать его поучает какой-то малолетний придурок-поэт. Они выводят друг друга из себя пару раз, потом жена приходит и решает конфликт. Для чего написано? Я вот думаю, что такие вещи не должны выходить за пределы театра. Думаю на сцене я бы с удовольствием глянул обе пьесы. А вот на бумаге это похоже на украденные страницы чьего-то романа.

honeypie

Отличная книга!
    Радует, что нет заезженного сюжета, стандартной концовки,которой ожидают читатели.
    Замечательная, остроумная пьеса

MSanfirova

Бернард Шоу "Пигмалион"

Я очень хотела прочитать этот роман-комедию прежде чем пойду в театр. Книга оказалась сборником с 3-мя пьесами: "Пигмалион", "Кандида" и "Смуглая леди сонетов". Я хочу сказать, что мне очень понравились всего 2 произведению Шоу, а третье я просто напросто не поняла:) Единственным нареканием к автору было то, что его тяжело воспринимать из-за изложения в 1894-1912 годов. Но стоит отметить тонкость смысла, который хочешь донести до читателей автор. Этот смысл просто невероятен!!!

"Пигмалион". Сюжет заключается в том, что главный герой, который является фонетиком поспорил со своим коллегой о том, что из простой цветочницы (незначительного рода) за 6 месяцев он сделает герцогиню, за которую все графы и короли захотят замуж.

"Кандида". Пьеса о женщинах. О сущности женщины, её загадочных сторонах, хитрости и иррациональной любви к мужчине. Как мужчины, доказывая своё превосходство, не замечают главного: женщина все равно умнее и хитрее;)

"Смуглая леди сонетов". Да простит меня Шекспир, но я вообще не поняла сути пьесы...

JuliaYanovskaya

«Пигмалион» Дж. Б. Шоу – это сборник из трех пьес величайшего английского драма-турга, названный по одноименному произведению, наверняка известному большинству лю-дей. Именно эта пьеса легла в основу сюжета знаменитого кинофильма с Одри Хепберн «Моя прекрасная леди» и принесла автору Оскар. Однако каждое из включенных в сборник произ-ведений заслуживает особого внимания и оценки, но в целом – это потрясающая книга, каж-дая страница которой прочитывается на одном дыхании с торопливым желанием узнать, что же будет дальше. Недаром в 1925 году Шоу удостоился Нобелевской премии «за творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой».
    «Пигмалион» – это истории о поразительном перевоплощении, безответной любви и семейном счастье, каждую из которых можно буквально разобрать по цитатам. Это книга для легкого чтения, где юмор с неповторимым шармом переплетается с интересными мыслями, актуальными и для нашей с вами, современной жизни. Атмосфера же этой книги такова, что, читая её, чувствуешь аромат английского чая и слышишь отдаленный звон Биг Бена где-то на заднем плане, представляешь себе сырые от дождя улочки Лондона и его чопорных жителей.
    Любителям зарубежной литературы будет трудно не влюбиться в слог и манеру письма знаменитого писателя: вместе с каждой прочитанной пьесой приходит желание снова и снова вернуться к ее первой странице и повторить то невероятное удовольствие, полученное от ее прочтения в первый раз.

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»