Рецензия Анастасия Архипова на книгу — Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом, где разбиваются сердца»

Анастасия Архипова

Я редко читаю пьесы, потому что страшно запутаться в количестве героев. Но Бернард Шоу - это исключение. Он пишет в истинно английском духе. Все его герои настоящие и неординарные, слог не старомоден: хлесткие фразы и метафоры, язвительный и едкий юмор (вот уж у кого стоит учиться сарказму!).
О чем пьеса? Название очень исчерпывающее. Перед нами дом, с очень странными обитателями. Капитан Шатовер - старик, который делает вид, что он сумасшедший, потому что ему так удобно. Его дочери: Гесиона, играющая людьми как куклами (но с благими намерениями) и младшая - леди Этеруорд, отсутствовавшая 25 лет. Муж Гесионы Гектор Хэшебай, любивший в жизни всего один раз (свою жену), а теперьразвлекается тем, что пытается повторить это состояние с другими женщинами (с ведома жены). Девушка Элли, собирающаяся замуж за нелюбимого богача, который разорил ее отца. Все они постоянно пребывают в состоянии выяснения отношений, подшучивая и разбивая друг другу сердца. Такие вот изящные интеллектуальные перепалки.
Чем меня восхищает Шоу, так это своей злободневностью. Время идет, а общество устроено по прежнему: "Всякая женщина, у которой нет денег, ищет себе мужа". И возможно "всякая" это слишко преувеличено, всегда есть исключения, но товарно-денежные отношения уже печально синонимичны межличностным, что поделаешь.
"Дом, где разбиваются сердца" - это книга, пропитанная чувством юмора, любовью и безысходностью. И тем не менее, когда читаешь, то не впадаешь в депрессию, скорее наоборот, книга будто бы мотивирует подняться и делать что-то. Ну или хотя бы убраться в доме :)
25 мая 2016