Рецензии и отзывы на Дом, где разбиваются сердца (сборник)

4.5
    HannafinRefoot

Я читала пьесы Чехова и некоторых других драматургов, но они для меня были немного или много скучными, непонятными и мало интересными. С этой первой для меня пьесой Шоу всё вышло по-другому. С первого же действия мне было интересно читать. Интересно из-за необычных характеров, выведенных автором. Какие-то странные нравы странных людей, которые вырисовываются на фоне обычной житейской проблематики взаимоотношений.
    Корабль, где происходит действие - это Англия, персонажи - это типы общества и бла-бла-бла... Это все понимаешь к концу, когда и война внезапно, и разговоры о дельцах Менгене и воре, которые истинно действующие, и о Гесионе, Элли, которые хотят умереть под бомбами, что олицетворяет финал странной английской интеллегенции. А в процессе я наслаждалась многими репликами капитана Шотовера и Элли, которые можно использовать как отдельные афоризмы и которые мне близки. И ещё меня тревожили сюжетные коллизии: что же будет дальше, чем кончится всё?
    Я рада, что Шоу все-таки не сильно увлекся социальным назидательством, а изобразил нам нормальных живых людей с их изюминами в головах. Мне скорее понравилось, чем нет. Читается быстро. Завораживает любовными линиями и неординарностью характеров героев.

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»