«Последнее королевство. Бледный всадник (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернарда Корнуэлла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последнее королевство. Бледный всадник (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

Placoza

Нравится мне как пишет Корнуэлл. Дело даже не в том, что "в его романах история оживает" (хотя я готова в этом согласиться с бородатым дедушкой в кепке). Скорее мне импонирует незамысловатая жизненная философия его героев. И не важно о ком идет речь: о Утреде, сыне Утреда, или Шарпе-ибн-Биновиче - они следуют своей судьбе легко и без сожалений. Не ломают голову о смысле бытия, не страдают по пол-книги из-за невинно прирезанных врагов, не льют слез из-за каждой юбки, с которой их сводит автор. У них все просто - если выжил, значит прав. А с учетом того, что герои у Корнуэлла не лишены врожденной порядочности и твердо следуют своему кодексу чести, такая логика не вызывает совершенно никакого внутреннего сопротивления. Даже наоборот. Хочется перенять что-то от этого чисто-мужского пофигизма.
"Последнее королевство" - это Корнуэлл в квадрате, так сказать. Здесь его фирменный стиль накладывается на эпоху викингов и саксов, а те особой склонности к размышлениям и философии вообще не проявляли. Поначалу может даже показаться, что доза пофигизма слишком высокая. Героя мотает по всей карте, он то сакс, то дан, то снова сакс, в зависимости от того, каким боком повернется судьба. Описаний в тексте почти нет, события сменяются очень быстро. Имен столько, что в какой-то момент голова идет кругом. В этом смысле на пользу может пойти просмотр сериала - по сюжету от книги он отличается сильно (спойлеров будет немного), но путаницу с именами устраняет. Впрочем, где-то к середине книги темп замедляется и чтение становится более чем комфортным. Ну а что касается сюжета - в предыдущих отзывах об этом сказано уже достаточно ) Отмечу только, что если вам понравилась хоть книга Корнуэлла, то остальные будут читаться с не меньшим удовольствием.

18 сентября 2017