Рецензии и отзывы на Последнее королевство. Бледный всадник (сборник)

frogling_girl
    Меня зовут Утред. Я – сын Утреда, сына Утреда, отца которого тоже звали Утред.

Небогато было с именам в средневековой Англии... :)
    А если серьезно, то спасите меня от этого цикла, первая же книга настолько захватила, что сейчас я готова забыть про остальные игры, убрать подальше книги из списка к ближайшему прочтению и полностью погрузиться в эту историю, а такое бывает не часто.

Средневековье, война, сплошные сражения и походы... все как я люблю. Толпа суровых мужиков шляется из одного конца карты в другой и тыкает друг друга всевозможными видами острых предметов. Чего стоят одни описания клина... бррр. Кровь, кишки и отрубленные конечности. Главный герой в детстве попадает в "плен" к датчанам, но плен этот очень условный, потому что захвативший его ярл Рагнар решает, что этого смелого паренька стоит воспитывать как собственного сына. Решение похвальное и Рагнар был моим любимцем всю книгу и как-то особенно грустно стало в послесловии, когда автор сообщил, что именно он персонаж вымышленный. Как раз Рагнар и заменил Утреду отца, вырастил его, воспитал из него прекрасного человека и храброго война. А еще научил его сражаться без особых угрызений совести и не обращать внимание на смерти тех, кто труслив и лжив, но это так, к слову. И именно из-за такого счастливого детства Утреда всю жизнь и мотало от одного лагеря к другому, а каждый выбор "за кого биться" давался ему отнюдь не просто, хоть он и твердит постоянно, что его "ведет судьба". На самом деле, все очень осознанные решения. Сначала он выбирает вольную жизнь с викингами вместо суровых монастырских стен и скучного учения, затем, наоборот, встает под знамена короля Альфреда, чтобы защитить Англию от вторжения тех, с кем провел лучшие детские годы.

Не обошлось и без религии, ведь по сути это не просто история о том, как датчане решили захватить саксонские королевства, это столкновение двух совершенно противоположных религий. Отчаянные язычники, уверенные в том, что побеждает тот, кто идет в бой с улыбкой, и смиренные христиане, возлагающие все надежды на молитвы. И нельзя не признать, что в чем-то "захватчики" были правы, ведь их войско состояло только из тех, кто любил сражения и жаждал их, а в христианской армии хватало простых крестьян, которые и сражаться то толком не умеют. Куда им противостоять таким умелым бойцам. К счастью, здесь нет огромных религиозных вставок или длительных нравоучений на тему "один бог - хорошо, а много - плохо". Здесь вообще не очень густо с рассуждениями, сплошные действия, но это то как раз и понятно. У мужчин тут война, им не до рассуждений, а женщины все настолько блеклые, что ничем не выделяются на их фоне.

Кхм, если честно, я не знаю, почему мне так понравилось. Ничего особенного в "Последнем королевстве" нет, так что я остановилась на мысли, что просто люблю такие средневековые истории.

После этого абзаца я отчаялась запомнить, кто есть кто... серьезно, это ж жуть какая-то.

Я поселился в Южной Мерсии. Нашел еще одного дядю, олдермена Этельреда. Он был сыном Этельреда, братом Этельвульфа, отцом Этельреда и братом еще одного Этельреда – отца Эльсвит, жены Альфреда.
    BookSwan
    Начни убивать рано, и совесть не будет мучить тебя. Начнешь убивать в детстве – и превратишься в грозного воина.

Невероятно захватывающий исторический роман, хочется сразу же взяться за продолжение, но боюсь передоза :)
    Книга написано легко, интересно читать про войны и походы. Главному герою сложно определиться с кем остаться - с англичанами или датчанами, именно этот момент книги удерживал мое внимание. Ну и как Утред пытался быть и язычником, и христианином не могло не привлечь моего внимания.
    Середина оказалась немного затянута, но в целом автор не разочаровал. Также понравилось, что автор в конце указал на какие источники опирался, это показывает писателя как реально заинтересованного в грамотном изложении исторических событий.
    Рекомендую книгу тем, кто любит исторические военные книги, описания сражений, книги где главный герой пытается найти свой путь в мире.

dyudyuchechka

Юного олдермена похищают датчане в десятилетнем возрасте, в результате чего всю оставшуюся книгу его от одного берега кидает к другому. Многие фыркнут, что у парня не особо есть принципы (хотя это не совсем так), или что ему плевать на все (и это уже чуть ближе), но самое главное, он действительно хочет выжить и вернуть землю, он уважает конкретных людей вне нации, даже выдающегося убитого врага почитает. И все это мне импонирует. Нравится, что не приукрашена людская суть. Впрочем, как раз она тут хорошо показана, да явно без уважения к церкви, что меня как раз не шибко коробит.

В остальном же, вся книга очень на любителя. Во-первых, средневековой Англии, а значит и все содержимое будет примерно в стандартной тематики, разве что чумы еще нет, за что спасибо. Во-вторых, вся абсолютно книга, это сражения датчан и англосаксов. Буквально все содержимое, чей отряд куда пошел, кто кому сдался и далее, это усыпляло, утомляло и не увлекало меня. Сквозь все эти битвы слабым пока пунктиром история взросления главного героя, и на этом фоне политика и действия короля Альфреда.

Книга мне далась тяжело, но все же третья часть не зря начинается словами героя, что время полетело быстрее, наконец-то события чуть убыстряются и становятся чуть интересней. А хитрый ход последней битвы даже повлиял на оценку в общем.

Конец же несет разочарование. Нет, я понимала, что это цикл, причем который я вряд ли когда-то завершу, но все же меня подбешивало, мало того, что нелюбимая фишка, которую я именую «спойлер от автора», когда писатель забегает вперед, рассказывая или намекая на события дальше. Так еще все эти события или их результат произойдут даже не в этой книге.

Возможно книга и неплохая для любителя, но не для меня абсолютно. Хотя и событий тут много, но все же не того характера, что увлекают.

PlanteLucarne
    В тот день, когда я впервые увидел датчан, мы ехали вдоль берега моря, держа соколов на руке: мой отец, дядя, брат, я сам и дюжина наших людей. Стояла осень, на прибрежных утесах еще росла темно-зеленая трава, на камнях у воды лежали тюлени, а над ними с криками кружила стая морских птиц, которых было слишком много, чтобы пускать соколов. Мы доехали до широких отмелей, протянувшихся между нашей землей и Линдисфареной, Священным Островом, и, помню, я стал смотреть на разрушенные стены аббатства за отмелью. Аббатство задолго до моего рождения разграбили датчане.

Эти слова - последнее, что я слышала перед тем, как нырнуть в Англию 9 века от Р.Хр. неделю назад и вынырнуть вчера, ошалело осматриваясь по сторонам. Совершенно замечательно провела время, надо сказать. История об Утреде, сыне Утреда, отца которого тоже звали Утред, оказалась очень увлекательным образцом "мужской" исторической прозы, щедро приправленной этнографическими особенностями и подкрашенной деликатным и ненавязчивым юмором.

– Если они хотят, чтобы нас здесь не было, – заявил Рагнар, – им надо перейти в наступление, причем в ближайшие три недели, пока их воины не разбежались по домам убирать урожай.
    Но вместо того чтобы атаковать, мерсийцы пытались изгнать нас из Снотенгахама молитвами. Десяток священников, в рясах и с деревянными крестами, а за ними двадцать монахов со священными знаменами с изображением святых выступили из-за изгороди лагеря и прошли вереницей на расстоянии чуть больше полета стрелы. Один из священников кропил святой водой, через каждые несколько шагов все останавливались и призывали на наши головы проклятия.

Все, как я люблю: нет сентиментальности, пафоса, невъипенных любовных страстей, зато в избытке - о викингах, об их философии жизни, о средневековой Англии, о борьбе набирающего силу христианства с уходящем в античные анналы язычество...
    Сцен сражений много, но читается на удивление легко, а для меня как для деффачки еще и познавательно: с интересом слушала рассказ отца Утреда о клине, с волнением следила за атакой на Эофервик

– Ты знаешь, кто выиграет сражение, парень?
    – Мы, отец.
    – Тот, кто менее пьян.
    Он помолчал и прибавил:
    – Но пьянство помогает.
    – Почему?
    – Потому что клин – ужасная вещь.
    Он пристально глядел в огонь.
    – Я шесть раз бился в клине, – продолжал он, – и каждый раз молился, чтобы этот оказался последним. Вот твоему брату клин понравился бы. В нем был задор.

Люблю Средневнековье. Дикое, страстное, живое и энергичное время. Суровое, мудрое, примитивное, честное.
    И история об Утреде - еще один кирпичек в копилочку. Мням...

ClemenceGarbar

Олдермен, похищенный датчанами, узнаёт, что растёт не в своей среде, не может определиться на чью сторону ему встать в итоге.
    Описывается война с Саксами и всё от первого лица, написано легко, всё здорово и вообще, ощущение, что подглядываешь в замочную скважину.
    Но всё-таки середина оказалась в чём-то затянута.
    Жаль Рагнара и жаль, что в итоге именно он персонаж вымышленный, но есть и плюсы:
    создаётся ощущение, что он сквозной герой, а значит, Утреда учит сражаться чуть ли не сам автор, это очень необычно.
    Не знаю, буду ли читать дальше цикл, время покажет, а пока 4 из 5:)

Другие книги подборки «Новинки недели от 13 мая»
Другие книги серии «The Big Book»